Pull to refresh

Лазерное шоу, управляемое через LPT

Reading time3 min
Views43K
image
Я раскажу Вам как можно сделать лазерное шоу управляемое через порт LPT. Используется самая простая схема подключения и самый простой способ управления.
Идеалистическое стремление данного проекта — достижение художественной ценности световых эффектов, возможное лишь при человеческом творчестве. Подразумевается, что игра света может рассматриваться и как самостоятельное произведение.

Итак, от воды перейдем к делу.

LPT порт компьютера содержит 25 выводов, расположен на задней крышке системного блока, раньше к нему подключали принтеры. К некоторым из этих выводов можно подключить светодиоды, нагрузки или что-нибудь другое, в зависимости от фантазии.

При помощи специальной программы мы можем подать напряжение на вывод порта. Обычно используются схемы (способы) подключения до восьми нагрузок. Я тоже спользовал этот способ. Специальная программа посылает данные в компьютерный порт ввода-вывода (378h). При помощи определенных электронных элементов этот порт связан с внешним, в данном случае, LPT портом, который выводит эти данные «наружу» в виде электрических сигналов. Управление классическими 8-ю нагрузками осуществляется по порту 888 (378h).

Картина выглядит так:
image

Для создание установки понадобится: 2 (я использовал 3) кулера, микросхема ulm2003, Вилка DB25M. На куллера необходимо преклеить зеркала примерно под углом 1 градус (чем больше угол, тем больше будет рисунок на экране, стене). Установить кулера так как показано на рисунке:
image
или так
image

Для подключения кулеров к LPT порту используется микросхема ulm2003, обычно она используется для управления шаговым двигателем. Кулера необходимо подключить следующим образом:
image

Необходимо не забывать, что здесь общий "+". Теперь необходимо правильно подключить микросхему к порту:
image
LPT-порт
image

Внимание!
  • Устройство должно быть собрано так, чтобы ни один из его проводников не мог электрически замкнуться с металлическим корпусом компьютера или любым другим проводником.
  • Всю ответственность за любые действия, производимые над портом, а значит и компьютером, вы берете на себя. Я здесь только советую.

Когда устройство собрано, наступает очередь для знакомства с программой, которая будет всем управлять.

Краткое описание программы Echelon
image
1 — Визуализатор.
2 — Координаты точок на визуализаторе, с которых снимаются данные(Если уровень сигнала будет выше заданой точки — на порт отправлятся данные).
3 — Номер вывода LPT порта, на который отправлятся данные.
4 — Частота с которой снимаются данные с визуализатора (1000 = 1 секунде).
5 — Включение и выключение отправки данных в порт.
6 — Адрес порта LPT.
image
7 — Добавить файл в плейлист.
8 — Удалить выбраный файл.
9 — Очистить плейлист.
В программу также можно перетаскивать файлы.

Внимание!
Программа может воспроизводить только WAV файлы.

* Все файлы, загруженные из интернета, проверяйте антивирусом.
* Убедитесь, что LPT порт разрешен настройками BIOS'а и его базовый адрес равен 378h.
* Удостоверьтесь, что к LPT порту не подключен принтер или любое другое устройство, отличное от описываемого здесь.
* При наличии нескольких LPT портов будьте уверены, что по адресу 378h находится именно тот порт, который надо.
* Запись в ключ реестра значения отличного от базового адреса существующего LPT порта может привести к непредсказуемым результатам («краху системы») во время запуска или работы программы.
* Существует три стандартных базовых адресов LPT порта: 378h, 3BCh, 278h (буква h после числа означает, что оно записано в шестнадцатеричном виде).

image

image

image





Скачать программу Echelon
Tags:
Hubs:
+114
Comments81

Articles

Change theme settings