Pull to refresh

Любовь Google Maps к российским стратегическим объектам

Reading time3 min
Views32K
Пользуюсь сервисом спутниковых снимков от Google практически с момента его появления и давно уже заметил странную особенность: он очень тяготеет к различным стратегическим объектам нашей необъятной Родины. Заурядные городишки Google Maps интересуют явно меньше чем военные части, аэродромы, полигоны, приграничные территории и т.д.

К примеру, в Бурятии и Забайкальском крае с хорошим разрешением снята совсем небольшая часть поверхности, в то же время, 70-80% малонаселенных областей границы с Монголией и Китаем сняты с отличным качеством! Зачем???

Участок границы России и Монголии, глухая тайга, тут даже пограничники появляются очень редко:



Амур, по которому приходит часть границы России и Китая, опять места не столь заселенные. Конечно, в Китае везде много народа, но четко прослеживается интерес именно к пограничным участкам. Многие снимки датированы текущим годом, остальные районы северного Китая практически не обновляются:



Придумать какому добропорядочному человеку могут понадобится подобные снимки сложно. Туристам, рыбакам, охотникам? В приграничную зону проход обычно запрещен. Самим пограничникам? У них хорошо если свет там есть, не то что интернет…

Для примера, вот район граница США и Мексики:



Граница видна неплохо (там просто почти весь континент так отснят), но, как хорошо заметно, обновлять эти снимки пятилетней давности никто не торопится… Кстати, за границей спецслужбы кое что замазывают, а у нас почему-то не торопятся.

А вот, уже наше хранилище ядерного оружия, Белгород-22, в/ч 25624:



Еще одно хранилище, Вологда-20, в/ч 25594:



Обратите внимание, участки объектов сняты отдельно в отличном качестве, явно метили именно в эту точку. Поблизости есть городки и поселки, но на Google Maps четко отснято только хранилище СБЧ. И такое практически со всеми стратегическими и военными объектами России.

Можно предположить, что снимки обновляются с учетом статистики Google частоты запросов для определенного участка, но неужели среди миллионов пользователей сервиса процент тех, кому интересны «ядерные погреба» и границы России настолько велик? Кстати, если чего-то нет на снимках Google Maps, довольно часто это хорошо видно на Bing Maps.

Доходит до смешного, когда дембеля из военных частей расписывают на какой-нибудь Викимапии полное расположение войск, вплоть до «дырка в заборе, через которую мы ходили в самовол», а начальство части бодро рапортует о соблюдении режима секретности, показывает проверяющим красивые таблички «стой стреляют» и километры колючей проволоки. Существуют целые сообщества (вот, например), члены которых разбираются в российской военке не хуже натовских экспертов, и это только за счет изучения спутниковых снимков и открытой информации.

На ближнем востоке уже давно столкнулись с использованием террористами спутниковых снимков с подобных сервисов, теракты в Индии тоже готовились с применением спутниковых снимков Google. Может пора уже нашим власть имущим переключиться с гей-парадов и «болваночных» поборов на защиту интересов безопасности Родины? Или будем ждать первого грузовика со взрывчаткой, таранящего хранилище ядерных боеголовок? Жаль, что скорее всего, это риторический вопрос…

UPD:
Я не предлагаю закрывать космос на замок или сбивать спутники. Google убирает данные по обращению спецслужб, которые не ленятся с ним контактировать…

Видимо, в России все-таки существует место, полностью скрытое от чужих глаз (закрашено на снимках Google, Bing, Yahoo, Yandex, Kosmosnimki и Nasa). Я не удивлюсь, если это тупо дача Абрамовича…

image

Район на карте 1988г., состояние местности на 1965-69г.:

image
Tags:
Hubs:
+107
Comments222

Articles