Pull to refresh

Сказ о том, как Непалы клад искали

Reading time3 min
Views5.3K
Было обычное серое утро, начало рабочей недели, вдруг, эфир командного чата сотряс наш именинник Янис, он же jamez:

On 11/1/10, at 12:27 PM, Янчик М. wrote:
> эй пипл, есть тема: http://habrahabr.ru/blogs/DIY/107313/

Расстояние небольшое, на вскидку, километров 200 в одну сторону. Эта затея вызвала большой интерес со стороны участников беседы. И сразу же выявились еще 3 человека, готовых к приключениям: justass, Lifz и popcha, которые и составили jamez'у компанию, позднее подтянулся JohnieWalker который нас штабил.





Сбор назначили на 20:00 (по местному времени, GMT+2). Провели консультации с ребятами, которые были причастны к запуску зонда. Изучили местность, судя по карте это было небольшое лесное озеро недалеко от дороги. Немного огорчил тот факт, что кто-то из местных уже побывал там днем, и ничего не нашел. С другой стороны, это увеличивало наши шансы на успех.

К поездке подготовились основательно, взяв не только самое нужное, но и много всего другого, что нам не пригодилось, полный список инвентаря выглядел так:
  • ноутбук
  • мобильный интернет
  • два фотоаппарата
  • навигационное устройство для треккинга
  • сменная обувь и одежда
  • веревки
  • походные палки
  • мачете
  • метало детектор
  • фонари (Fenix, Olight, SacredFire)
  • много еды
  • и немного удачи

Сборы начались в 20:00, а закончились в 21:30, после чего отправились в путь. Пока настраивали все необходимое на компьютере, на нескольких перекрестках повернули не в ту сторону, на этом потеряли минут 15. Сделали несколько вынужденных остановок — заправились, покурили и перед въездом в Литву изучили карту незнакомой местности, так как интернета по ту сторону границы не было. За передвижением нашего экипажа можно было следить в режиме реального времени, а маршрут нашего путешествия был таким:


Въехав на территорию соседнего государства приятно удивились, неплохие дороги (по крайней мере лучше, чем были на протяжении нашего пути по Латвии), отражатели по обе стороны дороги на протяжении всего пути. И красивый вид светящегося кладбища, в Литве отмечали День всех святых.

Приехав на место оставили авто у трассы нa специальной стоянке. Переоделись, взяли все необходимое и отправились прямо к цели. Поднявшись на холм, увидели вспаханное поле, постарались его обойти стороной. Сразу за полем был тот самый пресловутый лес, в котором, судя по данным ГПС, и был искомый предмет.

Дальше наш путь пролегал по небольшим участкам суши среди лесного озера. Оставалось чуть более 10 метров до цели. Вдали заметили парашют. К нему можно было подобраться только по воде. Глубина была где-то по колено, местами даже по пояс. Двое самых храбрых (на самом деле только у них был полный комплект сменной одежды) отправились к зонду. Зонд был цел и невредим. Погрешность координат была не более 5 метров. Зонду повезло, что он парашютом зацепился за ветки, так бы он упал прямо в воду, что сильно бы затруднило поиски.

Мокрые, но довольные вернулись к машине, переоделись, подкрепились, упаковали весь инвентарь, сделали фотку с зондом в руках, на память, и начали вскрытие объекта. Внутри мы обнаружили: часы, с выставленным временем 30 октябра 10:00, так подозреваем, что это время запуска, старую модель мобильного телефона, выключенный фотоаппарат Canon и GPS устройство, которое работало и мигало зеленым цветом, очевидно, еще работало. Вставили карту памяти из найденного фотоаппарата в наш, чтобы безопасно перекачать фотографии. Фотографий фотоаппарат сделал немного, возможно это вызвано тем, что войдя в верхние слои атмосферы напряжение в аккумуляторах упало и он выключился (при обнаружении фотоаппарата батарея в нем не была полностью разряжена).



Усталые, но довольные отправились домой в Ригу, доехали быстро, дорога заняла чуть более двух часов. Дома были уже после 5 утра. Теперь сонные сидим на работе и пишем вот этот отчет.



Архив фотографий с зонда
Не пали меня в Непале
Tags:
Hubs:
Total votes 264: ↑252.5 and ↓11.5+241
Comments59

Articles