Pull to refresh
0
Opera
Браузер Opera — больше возможностей в интернете

Opera Mobile 10.1 для Symbian в финале

Reading time 3 min
Views 12K
image
А знаете ли вы, что если взять 110 моделей самых популярных в России мобильных телефонов, то 100 из них будут носить бренд Nokia, 5 принадлежать Sony Ericsson, 2 будут произведены в компании Samsung, 2 — в LG и только 1 будет изготовлен Apple? Впрочем, сегодняшняя новость будет интересна владельцам не мобильных телефонов, а смартфонов. Правда — не всех, а только работающих под управлением Symbian^3 и Symbian S60 третьей или пятой редакции. Другими словами — смартфонов компании Nokia. Вот, теперь понятно, почему я начал новость с такой статистики. Да, Nokia у нас любят, и, надеюсь, будут любить ещё больше, если на всех смартфонах известного финского производителя будет установлена новая версия браузера Opera Mobile 10.1, финальный релиз которого вышел в люди сегодня. Правда, будет ли он установлен — зависит от самих владельцев вышеуказанных смартфонов, поэтому попробую представить новый браузер в лучшем свете.

image
Итак, Opera Mobile для Symbian. Чем же он так хорош, что прямо сейчас нужно отложить все дела и заняться его установкой на своего карманного друга финского происхождения? Прежде всего — браузер сделан в Opera Software. В Норвегии. Это очень близко к Финляндии, рукой подать. Нередко обе эти державы называются одним словом — Скандинавия. Это означает, что у их жителей, а, следовательно, и всего, что они своими умелыми руками делают, есть общие черты. Тут и присущая северным народам лаконичность, и скандинавская надёжность, и много чего ещё. Но! Есть и различия. Вот какие ассоциации возникают при упоминании двух слов «Финляндия» и «скорость»? Правильно — слова-антонимы. Google не даёт ни одной подсказки при вводе данного словосочетания в строку поиска, а это о чём-то говорит. Браузер Opera сделан не в Финляндии, поэтому он — быстр. Чрезвычайно быстр.

Секрет скорости Opera не только в том, что браузер использует самую свежую из стабильных версию движка, помимо этого он наконец-то получил новый обработчик JavaScript под названием Carakan, использующий JIT-компиляцию. В результате по итогам непредвзятых тестов, проведённых в условиях строжайшей секретности в подвалах нашей компании, версия 10.1 оказалась в 9 раз быстрее, чем предшествующая 10.0 на тестах SunSpider JavaScript. К слову, не хочу ничего плохого сказать про финские браузеры, но штатный представитель этого семейства программ, имевшийся на тестируемом устройстве, даже не смог этот жуткий тест пройти. Впрочем, ещё не факт, что данный браузер делали именно финские программисты.

В общем-то, в вопросах скорости на этом можно было и остановиться, но не так всё просто: норвежские программисты решили оставить в браузере и функцию, более известную под именем Turbo. При её включении Opera начинает загружать страницы ещё до семи раз быстрее! Скорость настолько высока, что пользователь даже не успевает прочитать текст на одной странице, как тут же загружается следующая. К счастью, было принято решение пока лишь частично активировать в браузере аппаратное ускорение — на внутренних испытаниях при полной акселерации у тестеров сдувало головные уборы.

Но хватит о скорости. Ведь в Opera Mobile есть и другие достоинства. Например — удобство использования. Тут имеется полный набор функций — Экспресс-панель для быстрого доступа к любимым веб-сайтам в один клик, визуальное переключение вкладок, синхронизация данных с другими версиями браузеров Opera, плавный зум, кинетическая прокрутка, виртуальная клавиатура. По-моему, проще сказать, чего в нём нет, чем перечислять всё, что имеется в наличии «из коробки». Да — и такая приятная мелочь, как автоматическое переключение к альбомному виду при повороте смартфона в руке.

image

Думаю, всего вышеперечисленного уже достаточно для того, чтобы установить Opera Mobile и навсегда забыть про все остальные программы, пытающиеся изображать из себя мобильный браузер. image А ведь я ещё ни слова не сказал про поддержку геолокации. Конечно, в интернете не так много сервисов, которыми данная технология используется, а в рунете с этим вообще беда. Ну и что? Функцией телетекста вообще никто не пользуется, но телевизоры с телетекстом круче, чем без него. Спросите у любого продавца-консультанта в салоне бытовой техники. Айфон, кстати, тоже поддерживает геолокацию — видели, какие за ним очереди были в день поступления на прилавки магазинов? Так что геолокация — вещь в хозяйстве нужная, пусть будет.

И ещё один момент. Понимаю, что для тех, кто покупает смартфоны, деньги — вообще не вопрос. Но так, на всякий случай напомню, что пользоваться браузером Opera Mobile можно совершенно бесплатно. Как, впрочем, и всеми другими браузерами Opera. За загрузку мы тоже денег не просим, поэтому — добро пожаловать на официальный веб-сайт (опасайтесь подделок!).
Tags:
Hubs:
+38
Comments 53
Comments Comments 53

Articles

Information

Website
www.opera.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Норвегия