Pull to refresh

Как Intel обошла ограничения на импорт криптосредств в РФ

Reading time 2 min
Views 6.6K
Среди документов по «кабельгейту» обнаружена ещё одна записка из посольства США в Москве. Письмо от 9.11.2009 г. касается переговоров компании Intel и российских властей относительно действующих в РФ ограничений на импорт шифровальных средств.

По нынешнему таможенному законодательству для импорта в Россию товаров с криптографическим модулем любого уровня сложности (будь то компьютер, процессор или мобильный телефон, см. полный список) или ПО требуется получить лицензию в ФСБ России. Получение лицензии предусматривает шестимесячную экспертизу образца товара в лаборатории ФСБ и должно повторяться для каждой партии товара.

ФСБ не сертифицирует криптоалгоритм, если он не поддерживает алгоритмы шифрования, перечисленные в ГОСТах. Например, PGP не соответствует ГОСТу, так что его использование в России является незаконным. Даже OpenSSL с поддержкой ГОСТ вышел лишь в 2010 году.

Разумеется, посольство США и компания Intel неодобрительно относятся к таким драконовским правилам импорта. Собственно, и Россия в 2006 году подписала обязательство перед США упростить эти процедуры для вступления в ВТО, но до сих пор прогресс минимальный.

28 октября 2009 года в посольстве США в Москве прошла встреча, на которой обсуждалось недавно полученное Intel разрешение на импорт 1000 криптографических «наборов для разработчиков», содержащих криптографическую платформу для разработки программного обеспечения. Разрешение было получено без необходимости лабораторного анализа и одобрения в ФСБ. Несколько раз после этого представители российских властей пытались представить данное разрешение как «значительный прорыв в политике России в отношении импорта шифровальных средств». Однако представители посольства США объясняют в докладной записке, что никакого прорыва здесь нет.

Intel удалось получить такое разрешение в обход всей принятой практики и для этого пришлось немало постараться. Высшее руководство Intel, включая Крейга Барретта, а также другие высокопоставленные лица, в том числе директор Торгово-промышленной палаты Эндрю Сомерс, убедили президента Медведева, что Intel с более чем тысячей местных инженеров играет огромную роль в развитии российской «экономики знаний». Они сказали, что если не удастся быстро импортировать данное криптографическое оборудование, то российские программисты Intel останутся без работы и придётся уволить более 200 человек. Более того, R&D-проекты из России придётся перенести в Индию и Китай.

Российские власти назначили оперативное заседание с участием ФСБ и представителей Intel. После этого заседания Intel получила необходимое разрешение.

Кроме того, само разрешение было выдано только на одну партию из 1000 штук конкретного товара (по коду, без возможности модификации). На дополнительные партии товара нужно было бы получать дополнительные разрешения. Вдобавок разрешённая партия могла использоваться только в целях R&D, её нельзя было продать на рынке. Российские власти настояли, что сразу же после окончания использования оборудование должно быть уничтожено по установленной процедуре.

Посольство США подчёркивает, что данное разрешение не говорит о либерализации российских правил импорта средств шифрования. Процедуры 2006 года в России остались и три года спустя (добавим, и в конце 2010-го года тоже), не замечено никакого прогресса. Предложения России по упрощению процедур импорта на самом деле почти ничего не упрощают (по-прежнему надо согласовывать каждую отдельную партию товара).
Tags:
Hubs:
+79
Comments 70
Comments Comments 70

Articles