Pull to refresh

Хроники сообществ тестировщиков

Reading time 5 min
Views 3K
В последнее время наблюдается интересная тенденция — зарождение и развитие оффлайновых сообществ тестировщиков на пост-советском пространстве (конечно, есть сообщества в Индии, Великобритании и других странах, но, в силу своей удаленности, они в данной заметке не рассматриваются). Похоже, маховик раскручивается в обратную сторону, люди возвращаются из бескрайних просторов Интернета в оффлайн, и это определенно дает положительные результаты.

Данной статьей хотелось бы начать небольшой цикл о сообществах тестировщиков.
Мы думаем, что участие во встречах будет полезно не только людям, тестирующим программы, но и представителям многих других ИТ-профессий. Как показывает практика, самые интересные и злободневные вопросы обсуждаются на встречах тогда, когда на них присутствуют программисты, аналитики, технические писатели. Ведь тестирование не является самодостаточным процессом, его задача — предоставлять информацию остальным участникам проекта. Поэтому мы всегда рады, когда к нам приходят представители других профессий и будем еще больше рады, если кто-нибудь захочет выступить с докладом.

В этой заметке мы расскажем о том, как появлялись различные сообщества тестировщиков в странах СНГ, что было причиной их возникновения, как они развивались и о текущем состоянии дел.

В 2003 году Славой Панкратовым был запущен портал Software-Testing.ru. На форуме при портале люди обсуждали актуальные темы и периодически предлагали встретиться, то приезжая в какой-либо город, то посещая профильную конференцию.

Через несколько лет общения в онлайновом сообществе Влад Орликов организовал свою конференцию SQA Days. Да-да, те самые SQA Days, которые с тех пор проходят два раза в год и собирают сотни участников, в том числе и из ближнего (и не только) зарубежья. После первой конференции зародилось первое оффлайновое сообщество тестировщиков в Москве. Некоторое время назад, в связи с возвращением Влада в Минск, оно перестало функционировать, но позже возродилось в новом формате, о чем будет рассказано ниже.

Примерно в то же время, в июне 2007 года, в Бишкеке начало зарождаться свое сообщество тестировщиков. IT-шников и всяческих мероприятий в сфере IT было мало, возник информационный вакуум, а потребность общаться и делиться опытом была. В роли организаторов выступили Роман Кононов и Самат Жукешов. Начинали с общения в канале IRC, через пару месяцев состоялась первая встреча. В настоящее время ведут жизнь в основном в оффлайне, своего сайта нет.

30 января 2008 года был основан Харьковский клуб инженеров по качеству QA Club. На первой же встрече был аншлаг, и поныне недостатка в участниках тоже не испытывается. В настоящее время клуб процветает, а его организатор, Виктория Мусияченко, создает другие сообщества и площадки для общения.

28 октября 2009 года, в Москве на конференции SQA Days 6, встретились двое тестировщиков из северной столицы Роман Твердохлебов и Алексей Лянгузов. После конференции, возвращаясь на Ленинградский вокзал, они приняли решение собрать людей, чтобы попить пива, обсудить прошедшую конференцию и интересные темы. Надо сказать, что подобная попытка уже предпринималась в 2008 году, но не увенчалась успехом. Ошибки прошлого были учтены и встреча состоялась. Более того, со временем из посиделок в баре мы выросли в сообщество SPB SQA Group с регулярными встречами, на которых приглашенные докладчики или участники сообщества проводят семинары, мастер-классы и тренинги.

Сибирская тусовка началась на региональной IT-конференции в мае 2010 года: тестировщики ДубльГИС, нарядишись в майки с провокационной надписью «Багов нет, проверено!», инициировали митинг у флип-чарта с еще более провокационным лозунгом «Все что вы хотели узнать о тестировании и боялись спросить» и предложили собираться и общаться на профессиональные темы. Далее последовала неформальная встреча в одном из пабов города, она и стала началом сибирского QA сообщества.

Тогда же на уже известном читателям форуме при software-testing.ru была создана ветка, посвященная общению тестировщиков Сибири. Осень посвятили локальным и столичным конференциям, донесению до масс идеи QA-тусовки. В планах — еще одна конференция и тематические семинары. У сообщества есть свой блог, в котором можно почитать о прошедших мероприятиях и впечатлениях участников.

22 июня 2010 года, под впечатлением от SQA Days 7, прошло первое собрание тестировщиков Днепропетровска, организованное Виктором Малым, Катей Каменевой и Натальей Новотной. Спрос неожиданно превысил предложение, и мероприятие пришлось переносить из комнаты в конференц-зал. Сейчас сообщество развивается, кроме семинаров они провели тестовую сессию, в ближайшее время состоится предновогодняя встреча.

Несколько позже, 19 октября 2010 года, прошла первая встреча московского клуба тестровщиков (то самое возродившееся первое сообщество). Его организатор — Борис Фролов, а источник вдохновения (угадайте?) — SQA Days 7. Так же как и в случае с днепропетровским клубом, людей неожиданно оказалось больше, чем могло вместиться в заказанное помещение, так что регистрацию пришлось досрочно закрыть. Буквально на днях прошла вторая встреча, на которой Слава Панкратов провел практикум по тест-дизайну, а Стас Фомин (между прочим, не тестировщик и никогда им не был) рассказал о системах, которые могут помочь тестировщикам

На конференции SQA Days 8 спонтанно во время обеда был организован круглый стол, на котором встретились практически все вышеупомянутые организаторы сообществ, тестировщики из Казани и Сибири и просто сочувствующие. Делились опытом, идеями, задумками, договорились поддерживать связь и помогать друг другу.

16 декабря 2010 года, после SQA Days 8, одновременно со второй встречей московского клуба, прошла первая встреча казанского сообщества тестировщиков. Организаторы, Игорь Любин и Алексей Чумагин (кстати, они были на четвертой встрече питерского сообщества в апреле 2010 года), сообщают, что мероприятие оказалось очень актуальным и нашло живейший отклик среди собравшихся. Так что продолжение будет!

На данный момент есть карта региональных сообществ, их список, энтузиасты в разных городах, которые планируют или делают первые шаги в этом направлении.

Желающие помочь в организации локальных сообществ Минска, Воронежа, Нижнего Новгорода, даже если вы не тестировщики, — не стесняйтесь, свяжитесь с энтузиастами, возможно, вы станете со-организаторами или активным ядром новых клубов или сообществ, первыми докладчиками. Также проскакивала информация о попытках организации сообществ в Ижевске и Астане. У тех, про чьи города пока ничего не слышно, есть отличная возможность проявить инициативу.

Отдельно хотелось бы поблагодарить всех тех людей, которые обеспечили возможность возникновения такого движения и поддерживают! Спасибо вам!

В следующей заметке мы планируем рассказать в чем плюсы участия в сообществах, и чем они помогают своим создателям, поделиться целями и планами SPB SQA Group.

Все вопросы можно задавать в комментариях и в личных сообщениях, будем рады помочь!
Tags:
Hubs:
+22
Comments 9
Comments Comments 9

Articles