Pull to refresh

Автор расширения Facebook Disconnect уволился из Google

Reading time2 min
Views2.9K


Программист Брайан Кенниш (Brian Kennish) работал в компании Google семь лет, участвуя в создании браузера Chrome и Google Wave. Он приобрёл известность два месяца назад, когда без разрешения работодателя выложил расширение Facebook Disconnect для браузера Chrome, блокирующее модуль Facebook Connect во время посещения сторонних ресурсов (на сегодняшний день его установили уже более 75 тыс. пользователей).

Как оказалось, идея этого расширения противоречит не только бизнесу Facebook, но и бизнесу самой компании Google, которая тоже стремится собирать максимум персональной информации о пользователях во время их сёрфинга по Сети.

Во время работы над расширением Кенниш осознал, что его работодатель занимается тем же самым, что и Facebook, против которого и предназначено вышеупомянутое расширение. Google собирает историю поисковых запросов для каждого пользователя, осуществляет таргетинг контекстной рекламы по ключевым словам из приватной электронной почты, а также определяет текущее местоположение пользователя для выбора магазинов, которые ему рекламировать в данный момент.

Брайан Кенниш говорит, что во время работы в Google ему никогда не приходилось иметь дело с приватными данными юзеров и обработкой куков. По его словам, он осознал масштаб проблемы только когда написал расширение Facebook Disconnect и начал изучать эту тему.

В ноябре 2010 года Кенниш уволился из компании Google, чтобы уделить больше времени разработке продуктов, защищающих приватность. На прошлой неделе он выпустил новое расширение для Chrome, которое называется просто Disconnect и блокирует не только шпионский модуль Facebook, но и установку куков от других компаний, в том числе Google.

Интересно, что это не единственный случай, когда программисты Google идут против своей бывшей компании. Ещё один бывший разработчик Майкл Гандлак (Michael Gundlach) является автором блокирующего рекламу расширения AdBlock, которое выпускается в версиях для Chrome и Safari.

Как известно, Google позволяет своим сотрудникам тратить 20% рабочего времени на свои собственные проекты. Кенниш уверяет, что писал Facebook Disconnect после рабочих часов.
Tags:
Hubs:
+132
Comments84

Articles

Change theme settings