Pull to refresh

Hackers & Painters

Reading time 3 min
Views 1.6K
Некоторое время назад список любителей поучить пополнился: раскрутился Пол Грем. Он основал компанию “Y Combinator”, стал весь из себя венчурным капиталистом и теперь постоянно пишет статьи (кстати, хорошие) на тему стартапов.

Книга “Hackers and Painters” — это сборник переработанных статей Пола Грема, которые он опубликовал на своём сайте в допопсовое время. Его тексты сильные, они содержат толковые и иногда неожиданные мысли. И не только про компьютеры.

Пересказывать содержимое статей смысла нет, их надо читать. Тем не менее, я хочу пройтись по оглавлению и вкратце прокомментировать.

Why Nerds Are Unpopular. Школа — это тюрьма, управляемая самими арестантами. Единственное её назначение — занять чем-то детей, пока родители на работе. Для того, чтобы не быть внизу иерархии, надо тратить усилия на поддержание статуса. Но умным детям интересны другие занятия, на имидж времени не остаётся, и они оказываются внизу.

Статья суровая, но с оттенком оптимизма. Осознание ситуации — первый шаг к её исправлению. У кого есть знакомые подростки, дайте им эту статью.

Hackers and Painters. Computer Science и программирование — разные вещи. Плохо, когда яйцеголовые оценивают хакеров по своим критериям. Ещё хуже, когда хакеры сами себя оценивают так.

«Хакеры на конвейере» — тоже далеко не самый лучший вариант. «Большие компании выигрывают не потому, что делают великолепные вещи. Они выигрывают потому, что „сосут“ меньше, чем другие большие компании.»

Лучше всего оценивать хакеров как писателей или художников. А хакерам стоит поучиться у них. Чему именно, посвящена вторая часть статьи.

What You Can't Say. В любое время и в любом месте есть идеи, которые не стоит афишировать. Если у вас таких идей нет, вам «промыли мозги». А что делать, если есть?

Good Bad Attitude. Хорошо, когда есть люди, готовые нарушать правила.The Other Road Ahead. Веб как новая среда создания и доставки программ. Какие перспективы открываются перед стартапами.

How to Make Wealth. Стартап — это способ сжать всю обычную долгую рабочую жизнь в несколько лет.

Чтобы много заработать, нужно создавать ценности. Признак того, что стартап на правильном пути — наличие пользователей.

Mind the Gap. Небольшая, но «вставляюшая» статья. Мысль, что богатство и количество денег — это совершенно разные вещи, довольно-таки очевидна. А вот следствия — нет.

Плохо ли, когда одни люди зарабатывают во много раз больше, чем другие? Нет! Даже наоборот, в современном мире, огромная разница в доходе — это показатель того, что общество здорово и не скатилось в застой.

Там ещё несколько идей по поводу богатства государства и его жителей, но я лучше приведу забавную цитату. «Если бы Ленин побродил по офисам таких компаний как Yahoo, Intel или Cisco, он бы подумал, что коммунизм победил. Все носят одинаковую одежду, сидят в однотипных офисах (точнее, в кабинках) с однообразной мебелью, обращаются друг к другу по имени, а не званию. Всё выглядит так, как он предсказывал, до тех пор, пока не посмотреть на банковские счета. Оопс.»

A Plan for Spam. С этой статьи начинается славная история байесовских спам-фильтров. Сейчас сложно представить, как мы жили без них, и поэтому забавно читать фразы типа «я надеюсь, этот метод сработает».

Taste for Makers. Говорят, что о вкусах не спорят, но на самом-то деле всё прекрасное имеет общие особенности.

Programming Languagues Explained. Пол Грем высказывает своё отношение к некоторым понятиям, связанным с языками программирования. Не цепляет.

The Hundred-Year Language. Язык программирования — это не технология, а способ изложения мыслей. Поэтому языки изменяются медленно, и можно оценить, что нас ожидает в будущем.

Beating the Averages. Статья как статья, но я почему-то перечитывал её много раз, чем-то она цепляет. О том, почему Лисп круче всех, почему его использование даёт конкурентное преимущество, и почему мало кто знает о его использовании в реальной жизни.

Revenge of the Nerds. Как теоретическая игрушка неожиданно стала языком программирования, или снова о том, почему Лисп круче всех.

Greenspun's Tenth Rule of Programming: any sufficiently complicated C or Fortran program contains an ad hoc informally-specified bug-ridden slow implementation of half of Common Lisp.

The Dream Language. Как создать популярный язык программирования.

Design and Research. Чем разработка дизайна отличается от научного исследования (удобство vs новизна), и как стоит подходить к дизайну.

Бонус бумажной версии — фотография Билла Гейтса. «Мы вынуждены сообщить, что после прочтения пятой главы, рекламное агентство Микрософта не разрешила публиковать какие-либо из их фотографий. Мы благодарим полицейсуий отдел Albuquerque за их вариант, воспроизведённый на странице 86.»

То, что книгу ещё не перевели на русский язык, — это, наверное, даже плюс. Что такое качественный перевод, в издательствах уже давно все забыли.

Кратко о книге: статьи Пола Грема входят в список mustread для суровых программистов.

Ссылки:
* Hackers and Painters на amazon.com
* Paul Graham homepage
* Переводы статей Пола Грема от Компьютерры
* Эта рецензия на mustread.ru
Tags:
Hubs:
+30
Comments 8
Comments Comments 8

Articles