Pull to refresh

Бесплатная цифровая подпись для открытых драйверов

Reading time 2 min
Views 16K
Original author: ReactOS Foundation
image
Теперь любой проект с открытым исходным кодом, который разрабатывает драйвер для Windows, благодаря Фонду ReactOS может подписать свой драйвер бесплатно.

Подписание для 32-битных драйверов — нечто рекомендуемое, поскольку это гарантирует, что драйвер безопасен, и никто не внедрил в него руткит впоследствии. Подписание для на 64-битных драйверов — НЕОБХОДИМОСТЬ, новые версии Windows не позволяют выполнять неподписанный драйвер, поэтому проекты с открытым исходным кодом вынуждены платить немалые суммы за подписание своих драйверов. Обычно лицензия может стоить 2000 долларов в течение года, таким образом, это — хорошая экономия для проектов с открытым исходным кодом.

С Рождеством Христовым!



Подробности


imageФонд ReactOS — это организация, которая занимается юридическими вопросами проекта и владеет торговыми марками и логотипами, связанными с ReactOS. Фонд был основан несколько лет назад и находится в Москве, а два недавних достижения помогли расширить видение его легитимности.

Первым достижением стало утверждение ReactOS как зарегистрированного в России товарного знака, владельцем которого является Фонд. Это означает, что Фонд занял гораздо более сильную юридическую позицию, которая нужна для прекращения несанкционированного использования слова ReactOS, которое, как многие помнят, уже не является мелочью, учитывая последние события.

Вторым достижением является то, что у Фонда ReactOS появился сертификат VeriSign для подписи кода, и он может быть использован для подписания 64-битных драйверов для Windows. Фонд готов оказать помощь другим проектам с открытым кодом, которые хотят распространять собственные 64-битные драйверы, но не в состоянии приобрести сертификат для их подписания.

Однако, это предложение зависит от выполнения следующих условий:

  1. Фонд будет подписывать лишь драйверы с открытым исходным кодом.
  2. Фонд будет самостоятельно собирать драйвер для подписи из исходного кода. Мы не примем уже скомпилированный «чёрный ящик». Это означает, что все исходные коды и инструменты, необходимые для сборки драйвера, должны быть доступны для Фонда.
  3. Драйвер не должен использоваться для обхода систем безопасности в ОС. Сюда же входят попытки взлома функций DRM, к примеру таких, как процессы обеспечения безопасности.
  4. Драйвер не должен использоваться для участия в других видах незаконной деятельности.
  5. Где-либо на странице проекта/продукта должна иметься ссылка на домашнюю страницу ReactOS. Желательно, чтобы она была расположена там, где её будет легко найти.


Фонд оставляет за собой право отказать в подписании драйвера даже при соблюдении указанных выше условий. Все запросы необходимо направлять Цзыляну Гуо (ziliang.guo at reactos.org).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+93
Comments 68
Comments Comments 68

Articles