Pull to refresh

HbbTV или Teletext v3.0

Reading time 3 min
Views 24K
image

Приветствую вас, Хабрасообщество!

Не найдя никаких статей на Хабре о технологии Hybrid Broadcast Broadband TV (HbbTV), я решил поделиться своими знаниями и написать о ней вводную статью.

Поскольку на википедии попросту отсутствует русскоязычная статья о HbbTV (ссылка на английскую: en.wikipedia.org/wiki/Hybrid_Broadcast_Broadband_TV), расскажу немного о самом HbbTV. HbbTV – это телевизионный стандарт, для передачи информации и «развлечений» по каналам телевещания и/или широкополосному интернету. По сути дела HbbTV представляет собой продвинутую версию теле текста в телевизорах (а-ля teletext v3.0), с полноценной графикой, аудио, видео и является интерактивным (если информация передается через интернет).

На данный момент каналы с поддержкой HbbTV транслируются в Германии и Франции, другие страны ЕС так же планируют добавить поддержку в скором времени. Стандарт еще очень молодой, первые демонстрации были показаны в 2009-ом году, с тех пор ведется активная разработка устройств с поддержкой HbbTV.



Как это работает


Весь стандарт основан на немного видоизмененном HTML-e, называемом CE-HTML(Consumer Electronics HTML). Есть поддержка JavaScript (EcmaScript), CSS и DOM. HbbTV-программа – это, по сути, CE-HTML сайт, размером до 1280x720px, который вызывается нажатием специальной кнопки на пульте управления.

HbbTV-программа может быть как привязанной к определенной телепередаче или каналу, так и запускаемой на заднем плане. Если программа привязана к определенной телепередаче, то она отображает определённую информацию, дополняющую телепередачу. Когда телепередача заканчивается (или зритель переключает канал), HbbTV-программа закрывается.

Как говорилось выше, данные для HbbTV-приложения могут передаваться как через сам канал телевещания (цифровой сигнал), так и через интернет. HbbTV всегда вначале проверяет наличие интернета, и лишь при его отсутствии, проверяет есть ли HbbTV-данные в цифровом сигнале. Передача «по-кабелю» используется очень редко, так как теряется интерактивность (все пользователи видят одно и то же). Оценить всю красоту HbbTV можно только с подключенным широкополосным интернетом.

HbbTV-программу можно открыть или закрыть в любое время. В определенный момент времени может быть запущена только одна программа, т.е. поддержки многозадачности нет и, судя по спецификациям, не планируется.

Все HbbTV устройства поддерживают настройки ограничения контента по возрасту как для телепередач, так и для HbbTV-приложении.

Примеры


Вот несколько примеров, чтобы получше понять, что это вообще такое и зачем это надо.

HbbTV-программы с дополнительной информацией

image

HbbTV-программа для олимпийских игр, отображающая время текущей и следующей передачи олимпийских игр, а так же 3 лидирующие страны по количеству медалей.

Новостийный-центр на HbbTV

image

Кроме последнего выпуска новостей и текстовой версии новостей (а-ля google news), можно посмотреть погоду на несколько дней, новости спорта и т.д. Обратите внимание, что в нижнем левом углу отображается текущая телевизионная передача.

Медиа-архив

Немецкие телеканалы так же предлагают возможность совершенно легально посмотреть все транслируемые телепередачи за прошедшие 7 дней! Теперь не надо записывать телесериал в определенное время или скачивать его из интернета. Правда в Германии существует специальный налог на поддержку и развитие телевидения и радиовещания, так что сыр не бесплатный.

Реклама на HbbTV

Есть так же идеи создания HbbTV-программ для рекламы. Например, во время отображения рекламы о путевках в Турцию, можно будет открыть HbbTV-приложение и тут же забронировать билеты. Реальных примеров еще не видел, но разработки встречались, я думаю что появление таких программ не за горами.

Радио

image

В стандарте HbbTV так же присутствует и поддержка радио. При переключении на канал радиостанции, можно будет увидеть как название текущей песни, так и трек лист последних 5 (или более) проигранных песен.

Виджеты

Конечно же, есть возможность создания всевозможных виджетов, типа мини-программ и простеньких игр, которые не привязаны к телепередачам. Это могут быть программы, на подобие Apps, или игры.

Железо


В плане устройств есть 2 варианта. Либо покупать телевизор, поддерживающий HbbTV и оснащенный Ethernet или WiFi. Либо купить ресивер с поддержкой HbbTV. На пульте управления есть 4 специальные кнопки для управления HbbTV-программами. Красная, зеленая, желтая и синяя. Красная обычно используется для вызова или завершения программ, остальные настраиваются самой программой. Это единственное новшество на уровне железа, все остальное – софт.

Напоследок


Стандарт HbbTV предусматривает только использование технологии CE-HTML, о поддержке Flash или HTML5 речи не идет. HbbTV отображает видео и аудио через специальные DOM-объекты. Поддержка XMLHttpRequest присутствует, так что теоретически возможно написание AJAX-приложений.
Tags:
Hubs:
+41
Comments 37
Comments Comments 37

Articles