Pull to refresh

Быстрый способ протестировать сайт в разных десктопных браузерах

Reading time 3 min
Views 269K
Всё больше достойных поводов находится у веб-разработчиков для того, чтобы отказаться от полнокровной поддержки IE6 в создаваемых проектах.

Кто-то обеспечивает малой кровью graceful degradation, ну а кто-то радикально прощается со старыми браузерами, чуть ли не нарочно приправляя сайт современными технологиями и показывая в браузерах-старичках заглушку с предложением срочно обновиться.

Однако, всем категориям веб-разработчиков, равно как и их клиентам, полезно иметь не обременяющие средства для кроссбраузерного тестирования.

Самый надёжный способ — поднять несколько виртуальных машин, где всё можно будет досконально протестировать (в том числе потаскать границу окна, поскроллить и уж тем более посмотреть, как работает JS). Но ведь часто требуется просто взглянуть на сайт и понять, всё ли с ним в порядке в целом. Либо предоставить такую возможность заказчику.

Классикой жанра для решения поставленной задачи является веб-сервис:

Универсальный, но долгий browsershots.org


Он позволяет получить скриншот не только из конкретного браузера, но и выбрать его версию и ОС, в которой браузер запущен.

Недостаток один — очередь. Скриншотов нужной страницы можно прождать полчаса и даже больше.

Я искал решения, которые существуют в виде веб-сервисов и не требуют обязательной регистрации или оплаты. То есть те, которыми мог бы воспользоваться не только разработчик, но и его заказчик, в качестве независимого инструмента (встречался с неприятной ситуацией когда у заказчика стояла в IE какая-то полуварезная панель, перекраивающая оформление адресов электронной почты — не ехать же в такой ситуации к заказчику со своим ноутбуком).

Нашлось два подходящих веб-сервиса, выдающих скриншоты уже через несколько секунд ожидания, но с общим недостатком — дружат только с IE, но этого-то обычно и не хватает, ведь остальные браузеры кросс-платформенные и многие из них позволяют держать сразу несколько portable-версий на одной машине без виртуализации.

Многоцелевой www.thumbalizr.com и его IE7


Этот сервис вообще-то создан для создания «превьюшек» сайтов и даже снабжён соответствующим API, но если отправить его делать скриншот такой хитрой страницы, как inet.ya.ru, то становится ясно, что в качестве движка для рендеринга скриншотов на сервисе трудится IE7. И он пригодится любому, кто обновил IE до восьмого, либо не пользуется Windows совсем.

Оптимальный ipinfo.info/netrenderer


Сервис умеет делать скриншоты в IE 5.5 (для некрофилов), IE 6, 7 и 8. То есть отлично подходит для тестирования. Также имеется режим, где на одном скриншоте показываются различия в вёрстке между IE6 и IE7. Удобно, но, надеюсь, в будущем можно будет сравнивать и с восьмым IE сразу.

Удобный browserling.com с возможностью поскроллить и покликать


Про сервис рассказали в комментариях. Он хорош, потому что единственный из перечисленных позволяет покликать, поскроллить, потестировать JS (вы получаете что-то вроде VNC-доступа к удалённому окошку с нужным браузером). Недостаток для такого шикарного сервиса предсказуем — очередь желающих. Хотя визуализирована она на славу:



Browserling предоставляет в ваше распоряжение любой IE от 5.5 до 9, а также последние версии Opera, Chrome, Safari и Firefox. Очередь при этом общая, вне зависимости от того, на какой браузер вы записывались. Из-за этого лично мне откровенно хочется отшлёпать тех, кто занимает очередь с целью погонять доступный на всех платформах Firefox.



После того, как вы своей очереди дождётесь — в вашем распоряжении будет пять минут, потом вас дропнут и если вы чего-то проверить не успели, то придётся снова занимать за «крайним» (в момент тестирования сервиса встречал очереди и по 10 персон, но отмечу, что многие впереди «стоящие» — очередь бросали либо мучали сервис меньше доступных пяти минут). Справедливости ради надо сказать, что есть и платный вариант без очередей.

Ваша версия


Очень жду в комментариях ссылок на аналогичные сервисы, но, предлагаю, придерживаться описанных выше критериев: сервис должен быть общедоступным без регистрации и бесплатным.
Tags:
Hubs:
+43
Comments 54
Comments Comments 54

Articles