Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Архитектура 3Par InServ

Reading time 3 min
Views 5.5K
Итак, мы продолжаем знакомиться с новинками в линейке систем хранения данных HP, которые появились после приобретения компании 3Par. Напомню, что первое свидание состоялось вот здесь — там мы узнали о прошлой жизни продуктов 3Par и составили первое впечатление. Теперь же мы сблизимся еще сильнее и посмотрим на тонкости их архитектуры.

Сейчас модельный ряд 3Par InServ состоит из четырех систем: двух F-Series, поддерживающих до 384 дисков, и двух T-Series, которые поддерживают до 1280 дисков. Если традиционные модульные дисковые массивы (например, HP StorageWorks EVA) построены на базе двух контроллеров, объединенных в кластер, то архитектура массивов 3Par InServ поддерживает уже до восьми контроллеров, которые вместе образуют полносвязный многоузловой кластер full-mesh.

Само собой, такая архитектура обеспечивает более гибкую балансировку нагрузки между контроллерами и дает больше возможностей для масштабирования производительности дискового массива. Это также дает некоторую страховку в том случае, если один из контроллеров вышел из строя. Для этой же цели применяется механизм Persistent Cache, обеспечивающий зеркалирование кэш-памяти контроллеров.

Второй особенностью аппаратной части массивов 3Par является использование в каждом контроллере микросхемы ASIC, которая на уровне железа реализует дополнительную полезную функциональность. Например, thin provisioning («тонкая инициализация»), о которой мы поговорим дальше, а также независимую обработку управляющих команд и потоков данных, позволяющую массиву эффективно обрабатывать разные потоки ввода-вывода параллельно: как с большим объемом данных, так и с большим количеством транзакций.

Где «тонко», там и… сплошная выгода

За последние три года поддержка thin provisioning стала стандартной функцией для массивов среднего и старшего класса. Но именно 3Par еще в 2003 году первой в отрасли систем хранения реализовала такую функциональность, заложив ее в архитектуру первого поколения своих дисковых массивов. С тех пор компания постоянно совершенствовала thin provisioning, опережая других производителей.

В дополнение к основному назначению thin provisioning — динамическому выделению приложениям емкости из виртуального пула — инженеры 3Par реализовали механизмы thin conversion («тонкое превращение») и thin reclamation (наверное, «тонкая переработка»). Первый служит для быстрой миграции данных с традиционного дискового массива на массив с thin provisioning без снижения производительности. А второй — для возврата неиспользованной выделенной емкости в виртуальный пул.

Применение этих «тонких» технологий сильно повышает эффективность использования ресурсов системы хранения, экономит рабочее время администратора и избавляет от необходимости закупки дополнительных дисков впрок.

От каждого по способностям, каждому по потребностям

Для виртуализации дискового пространства в масивах 3Par применяется трехуровневая структура:
  • в основании структуры лежат 256-мегабайтные сегменты, на которые разбиваются физические диски.
  • сегменты группируются в логические тома по признаку требуемого уровня сервиса и защиты данных. Внутри одного логического тома может быть несколько регионов с разными типами дисков (Fibre Channel, SATA или SSD), уровнями RAID и степенью отказоустойчивости. При этом в логический том могут входить сегменты из разных физических дисков, расположенных на разных дисковых полках массива.
  • в свою очередь логические тома группируются в виртуальные диски, которые и «видят» подключенные к массиву серверы.
Автоматическая миграция данных между разными регионами внутри логического тома помогает добиться оптимального соотношения между ценностью данных для бизнес-приложений и стоимостью физических дисков. Например, согласно данным 3Par, 95% операций ввода/вывода совершаются с 3% данных, хранящихся на дисковом массиве. Поэтому эти данные имеет смысл размещать на самых быстрых твердотельных дисках. Стоимость хранения одного гигабайта ценных данных при этом будет максимальной, но зато стоимость всего массива можно уравновесить за счет применения более дешевых интерфейсов для менее используемых данных. А производительность в большинстве случаев останется на очень высоком уровне.

Провайдеру на заметку

Система виртуальных доменов позволяет нарезать дисковый массив на изолированные между собой на логическом уровне виртуальные частные массивы. Эта функция очень популярна у сервис-провайдеров, так как с ее помощью можно на одном дисковом массиве гарантировать безопасное хранение данных, принадлежащих разным клиентам (или разных подразделений корпорации). Например, один из крупнейших сервис-провайдеров США, компания Savvis, использует продукты 3Par с 2004 года и установила более тридцати систем InServ с суммарной емкостью больше 2 Пб в 28 своих дата-центрах.

Линейка дисковых массивов 3Par InServ

«Приятно было познакомиться!», говорят массивы HP 3Par. Вопросы?
Tags:
Hubs:
+8
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees