Pull to refresh

В Индии построят крупнейшую приливную электростанцию

Reading time 2 min
Views 3.3K


В индийском штате Гуджарат в ближайшее время будет построена мощная приливная электростанция. Разработка проекта ведется в сотрудничестве с британской компанией Atlantis Resources Corporation, которая разрабатывает турбины для этой электростанции. Сейчас уже определены места, где будут размещаться турбины, и вскоре начнутся строительные работы. Стоит отметить, что начальная мощность электростанции составит 50 мегаватт, и затем мощность станции будет доведена до 250 мегаватт. Проект рассматривается как коммерческий, так что с его помощью власти штата Гуджарат надеются получать дополнительные доходы.

Прежде, чем начать строительство станции, необходимо также провести комплексную оценку возможного влияния станции на окружающую среду региона, но, по мнению экспертов, особого давления на окружающую среду новая электростанция не будет оказывать. Стоит отметить также что проект весьма недешевый — его реализация оценивается в 165 миллионов долларов США, а возможно, и больше.

Схожий проект будет реализовываться также в Южной Корее, на озере Сихва. Мощность этой электростанции также будет доведена до 250 мегаватт. Индийцы собираются построить свою электростанцию первыми, желая стать лидерами по внедрению технологий альтернативной энергетики. Кстати говоря, Индия является третьей в мире страной по уровню потребления горючих ископаемых. В то же время, около 80 тысяч индийских сел и деревень остаются вообще без всякого электроснабжения.

«Приливная энергетика» в Индии не так популярна, как, к примеру, ветроэлектростанции. Дело в том, что приливные элекстростанции достаточно дороги, и не так много регионов может использовать такую технологию.

На данный момент самая мощная в мире приливная электростанция находится во Франции, ее мощность достигает 240 мегаватт.

Via AFP
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments 24
Comments Comments 24

Articles