Pull to refresh

iPod: программы на каждый день

Reading time 4 min
Views 13K
Главное отличие iPod’a от своих конкурентов это то, что для этого плеера создано множество программ и утилит, которые облегчают работу с устройством. Спектр их действия огромен – от банальной «заправки» музыкой до изменения в самих прошивках плеера. И будет неверным тот шаг, если пройти мимо всех этих софтинок стороной. Итак, вот набор самых полезных программ для работы с Apple iPod!

Поскольку некоторые из программ работают именно с плеером, а другие нет, а третьи вообще лишь с iTunes, то речь я поведу в трёх направлениях. Начну, конечно же, с утилит для плеера.


Утилиты для iPod

Больше всего программ создано для iPod Video. Разумеется, что это видео конвертеры. Их в сети огромное множество, и посему я представлю только несколько из них — самые интересные. Кроме того, очень много хороших вещей созданы исключительно под MacOS, и посему я о них упомяну не в том количестве, в котором они есть. Ну и, в конце-то концов, есть маленький набор утилит и для Linux, которые так же достойны вашего внимания!

Transipod (MacOS)
Небольшая утилита для конвертирования видео только в форматы mov и mpeg. Вы спросите: «Зачем конвертировать те форматы, которые iPod и сам может воспроизводить?». Дело в том, что программа предназначена для масштабирования картинки в разрешении 320*240 пикселей, то есть в разрешение iPod Video. В результате плеер сам не масштабирует картинку и это дает возможность не терять в деталях и экономить батарею!

iFeedPod (MacOS)
Простая программа для чтения RSS-лент и передачи их на iPod. Создаем необходимые RSS-каналы, качаем, далее напротив тех, которые хотите перенести на iPod, ставим галочки, жмем Sync, и новости пересылаются на iPod! Просто и удобно!

Free iPod Video Converter (Windows)
Поддерживает большинство популярных форматов видео, среди которых можно выделить наиболее известные: DVD, VCD, AVI, MPEG, WMV, RM, RMVB, DivX, ASF и VOB. В программе удобно реализован предварительный просмотр и пакетный режим конвертирования видеоданных. В настройках можно выставить качество кодирования аудио/видео дорожек, установить разрешение изображения.

PodPlus v1.2 (Windows, платная — 15 у.е.)
Очень удобный менеджер для работы с iPod'ом. С легкостью копирует медиафайлы на жесткий диск. Полностью позволяет синхронизировать iPod с Microsoft Outlook, загружает RSS-ленту и подкасты. Замечания: необходимо установить Microsoft .NET Framework 1.1 — именно версии 1.1 не позже, а то работать не будет.

Anapod Explorer (Windows, лицензия — 25 у.е.)
Одна из самых интересных и полезных утилит. Встраивается в Проводник. Позволяет копировать музыку и пр. файлы пунктом из контекстного меню. Одна из самых полезных фич софтины состоит в том, что она позволяет конвертировать .ogg и прочие не доступные для плеера форматы в .mp3 и .aac!

YamiPod (Windows, MacOS, Linux)
Наш ответ Чемберлену, т.е. iYunes'y. Программа, написана на Java, т.е. работает под всеми ОС: Windows, MacOS, Linux и не требует (!!!) инсталляции. Т.е. она превращает плеер в USB-накопитель! Главными достоинствами программы можно назвать возможность восстановления случайно стертых треков, работу с RSS и подкастами, импорт, экспорт и управление плейлистами m3u/pls!

A-one iPod Convertor (Windows)
Еще один конвертер видео для iPod’a. В сочетании с поддержкой AVI, MPG, MPEG, ASF, WMV, MOV, 3GP, AMR, FLV, FLIC, SWF и других видео форматов, пакетным режимом конвертирования, выбора и настройки качества конвертирования по аудио и видео потокам отдельно, предварительным просмотром результата, высокой скоростью и высоким качеством и простым интерфейсом делают эту утилиту просто незаменимой!

goPod (Windows, MacOS, Linux)
Бесплатная утилитка, работающая под всеми ОС. Предназначена для снятия звукового ограничения с европейской версии плеера. Запускаем программу, ждем ответа о синхронизации, и жмем на кнопочку Go! Все, блокировка снята!

SyncWrangler (Windows, лицензия — 29,99 $)
Программа для взаимного обмена файлами между iTunes’ом и iPod’ом. Проста, как дважды два! В двух выпадающих списках выбираете нужные плейлисты или др. файлы и синхронизируете!

WordPod (Windows, MacOS)
WordPod — интуитивно понятная и простая программа, которая поможет Вам читать книги на плеере iPod. Программа WordPod конвертирует электронные книги в формате plain text в формат, совместимый с iPod-ом, и копирует их на плеер.

Утилиты для iTunes

Сам медиакомбайн очень функционален. И посему мало что может еще потребоваться этому «зверю». Но я предлагаю обратить внимание на парочку полезных утилиток, таких как Volume Logic и Album Cover Finder.

Volume Logic (Windows, Mac OS)
Очень полезная и простая утилита, точнее, плагин к iTunes который значительно улучшает качество звучания композиций. Volume Logic настраивает громкость и баланс звука в музыкальных композициях, воспроизводимых в программе iTunes. Для корректировки звука он использует 5-полосный процессор. Volume Logic настраивает звук «на лету», и не вносит никаких изменений в файл.

Album Cover Finder (Windows, MacOS)
Программа для тех, кто любит порядок в своей медиатеке. Программа ищет на Amazon’e и Google Images обложки альбомов, заданные вами. Отличная интеграция с iTunes.

Эпилог

На самом деле, программ гораздо больше. Я указал лишь самые интересные и важные, на мой взгляд, для человека, который любит свой плеер! Ищите, если Вы не нашли нужного, и труды не будут безрезультатными!

Удачи ;)
Tags:
Hubs:
+24
Comments 125
Comments Comments 125

Articles