Pull to refresh

ILSpy — open source альтернатива .NET Reflector

Reading time2 min
Views51K
Как вы все знаете, Reflector становится платным. Такой шаг компании Red Gate не мог не сподвигнуть разработчиков сделать бесплатную альтернативу. Вот и всем известные разработчики open source решений для .NET IC#Code (на их счету так же IDE SharpDevelop) взялись за разработку своего Reflector'а.
Разработка началась совсем недавно, поэтому проект ещё не оброс всеми нужными фичами, но есть надежда на успешное продолжение.

Что умеет ILSpy


Умеет, надо сказать, пока не очень много.
Внешне программа очень напоминает Reflector: слева доступные сборки, справа — код.
main
Но вот досада: просмотреть код какого-то конкретного метода пока нельзя.
notimplemented
Навигация по коду пока удобством не блещет: гиперссылок на используемые члены классов нету, при декомпиляции некоторых методов вместо тела метода мы видим загадочное «Exception during decompilation». Drag'n'drop сборок в окно программы пока не реализован, но поддерживается в дереве сборок для их упорядочивания.

Что будет уметь ILSpy


Естественно, в перспективе при должной поддержке разработчиков — всё то же, что умеет Reflector.
Как заверяют разработчики, в скором времени они улучшат декомпиляцию и скорость работы приложения, добавят историю навигации и ещё несколько фич, которые всегда можно увидеть на странице проекта.

Резюме


Проект подаёт большие надежды на то, чтобы при должной поддержке комьюнити стать полноценной бесплатной заменой Reflector. По крайней мере относительная успешность других проектов IC#Code позволяет в это верить. Если разрабочики успеют к 30 мая (последний день работы бесплатной версии Reflector) сделать юзабельную и не сильно обделённую фичами версию, то честь им и хвала.

Ссылки


Страница проекта: ilspy.net.
Исходный код @ github.
Скачать последнюю версию можно здесь.

UPD.
Как сообщает outcoldman в комментарии, автоматическу проверку апдейтов лучше пока не отменять. О баге сообщено разработчикам.
Tags:
Hubs:
+40
Comments44

Articles

Change theme settings