Pull to refresh

Парень выложил свой геном на Github под открытой лицензией

Reading time1 min
Views3.7K
Программист Ману Спорни (Manu Sporny) секвенировал свой геном с помощью инструментов 23andme и выложил его в репозиторий под лицензией Creative Commons Public Domain.

Конечно, опубликован не весь геном, а только 966 977 маркеров SNP, то есть тех участков генома, которые отвечают за индивидуальные особенности каждого человека.

Ману Спорни стал одним из первых людей, который решился опубликовать свой геном и точно первым, кто сделал это на Github под открытой лицензией.

К сожалению, на сегодняшний день учёным известно предназначение примерно 15 000 маркеров SNP, см. на сайте SNPedia.com, это своего рода Википедия для генетической информации. Остальные маркеры до сих пор не изучены.

Лицензия Creative Commons Public Domain позволяет любому желающему вносить изменения в исходный код и делать форки. Это произошло незамедлительно: пользователь TeMPOraL исправил некоторые баги и предлагает внести изменения в основной проект (веки теперь закрываются правильным способом, улучшен цвет кожи, увеличена скорость бега на 5%, увеличена восприимчивость тела к кофеину и т.д.). Вскоре появился и первый форк с научно обоснованными исправлениями.

Можно предположить, что в будущем такие методы генной инженерии станут нормальными и естественными для каждого человека, и не только при исправлении багов, но и для планирования детей (функция merge к геномам родителей).

Стоимость секвенирования генома каждый год снижается в несколько раз, так что технологии массового генетического редактирования скоро станут вполне доступными.

Ману Спорни обращается к веб-программистам с просьбой помочь в разработке более удобных интерфейсов для работы с генетической информацией.
Tags:
Hubs:
+123
Comments110

Articles

Change theme settings