Pull to refresh

Работа в Японии: руководство к действию

Reading time 9 min
Views 18K
Поскольку на Хабре наметилась волна постов о Японии, и у многих комментирующих возникли вопросы о том, как же все-таки туда уехать, как там найти работу и т.п., я решил поделиться с вами своим богатым опытом. Кроме того, я постараюсь заполнить пробелы, расскажу о юридических тонкостях, и о том как тут можно остаться жить. По возможности я буду пользоваться русскими терминами, иногда английскими, чтобы не затруднять чтение. Если кого-то заинтересует японское название, задавайте вопросы, я добавлю. Итак, поехали.

Виза


В Японии существует несколько категорий виз, на каждую из которых приходится несколько статусов проживания. Они дают (или не дают) права на различные виды деятельности, как то работа, учеба, подработка и так далее. Рассмотрим их все (кроме транзитной и туристической) по-порядку.
  • Дипломатическая и официальная виза. Интересовать они нас вряд-ли будут, поскольку выдаются только официальным лицам, и действительны только на период дипломатической миссии. Если вы можете ее получить, то читать этот пост вам нет смысла — вы и так все знаете.
  • Рабочая виза. Это самая интересная категория. Помимо таких статусов как профессор, инструктор и т.п., в ней содержатся очень важные статусы — инженер, исследователь и инвестор. Выдается она на 1 или 3 года, в зависимости от решения бюро иммиграции. Повлиять на это никак нельзя, но как правило, чем дольше вы тут находитесь, тем больше шансов получить визу на три года. Все эти статусы, а также дипломатические категории позволяют вам работать в Японии. Все указанные ниже статусы не позволяют работать на полную ставку, но вы можете получить разрешение на подработку сроком до 28 часов в неделю из City office.
  • Временная виза. Выдается на 15 или на 90 дней. Получить ее можно только если вас пригласит японец или японская компания.
  • Общая виза. В нее входят 2 статуса для тех кто приехал учиться на длительный срок (на срок до 3-х месяцев как правило оформляется временная виза), а также статус для тех кто приехал учавствовать в какой-нибудь культурной самодеятельности. Выдаются на сроки от 6 месяцев до 2-х лет. Сюда также входит статус Dependent, по которому вы сможете привезти в Японию свою супругу.
  • Специальная виза. Ее могут получить супруги/дети японцев либо тех кто здесь находится по статусу Permanent resident. Кроме того в этой категории есть еще статус long-term resident для тех кто вдруг решил стать беженцем.
  • Особые статусы, без визы. Сюда относится permanent resident и Japanese national. О том как их получить я расскажу чуть ниже.

*примечание. В связи с изменением законодательства некоторые визы сейчас даются на сроком не на 1 год, а на 1 год и три месяца, в частности чтобы позволить студентам после учебы найти работу.

Нужно ли знать японский / английский?


Английский нужен, при этом владеть вы им должны свободно. Даже несмотря на то, что японцы на нем почти не говорят (кроме разве что начальников в компаниях, которым по должности приходится общаться с иностранцами). Если вы собрались в иностранную компанию, то без него никуда. Если в японскую, знание английского языка сильно увеличивает ваши шансы трудоустройства. А так же шансы что вас будут периодически отправлять в командировки.

Японский очень и очень желателен. В иностранных компаниях иногда бывают вакансии, в которых знание японского не требуется. Но гораздо чаще нужны сотрудники, которые его знают. Знание оценивется по результатам государственного экзамена Japanese Language Proficiency Test (JLPT), который имеет 5 уровней, от N5 (зеленый новичок) до N1 (матерый волк). Экзамен проводится 2 раза в год, весной и осенью на N5-N3, летом и зимой на N2-N1. Результаты становятся известны через 3 месяца. Как правило, хорошего N2 бывает достаточно для работы даже в японской фирме.

Как туда попасть?


Для начала нужно определиться, в качестве кого вы хотели бы находиться в Японии. Вариантов не так много — студент, исследователь, инженер, инвестор (и один секретный вариант). Да, разумеется вы можете находится на содержании жены-японки, но ее еще надо найти. Предположим также что вы находитесь в России. Для жителей Америки / Европы все несколько упрощается, от получения визы до поиска работы.

Студент

Если вы твердо решили учиться в Японии, но еще не поступили в ВУЗ, учтите, что школьное образование в Японии длится на год дольше чем в России, так что 1 год придется доучиваться на специальных курсах. Возможно немного проще будет поступить в университет / колледж из японской языковой школы — последние как правило проводят дополнительную подготовку, собеседования с преподавателями и т.д. Стоит обучение в университете от 600к до 1.2м йен в год.

Вы можете, разумеется, поступить учиться не только на бакалавра, но и на магистра. Для этого достаточно иметь диплом о высшем образовании и сдать (как и в случае бакалавриата) экзамены. Я провел в японском университете год, в качестве auditing student. Что можно сказать? Уровень преподавателей очень хороший, но сам учебный процесс, разумеется, только на японском языке. В некоторых университетах бывают лекции на английском, но я бы не стал на это рассчитывать. Если подружитесь с профессором, он может давать экзаменационные задания на английском. Система оценок — от S (91-100% верно), A (81-90% верно) до D. Последнее равносильно двойке.

Исследователь

В этом варианте вам нужно напроситься к какому-нибудь японскому профессору в исследователи. Я сам так не делал, но знал несколько человек попавших сюда этим путем. При этом не обязательно в данный момент учиться в университете / аспирантуре. Вам потребуются — рекомендации от декана, зав. кафедры и т.п., на английском, чем больше тем лучше. Потребуется готовый план работ, объемом не менее 3000 знаков. Потребуется найти под свой проект грант (ищите по сайтам японских университетов), а так же профессора, который ведет исследования на похожую тему (опять же, они все есть на сайтах).

Далее нужно будет написать (на английском) выбранному профессору письмо, сказать что есть вот такой грант, приложить рекомендации и план работ и ждать ответа. Если грант не находится, можете также попробовать стипендию Monbugakusho, но учтите что получают ее единицы. Наличие красного диплома — обязательно. Публикаций — желательно.

Инженер

Этим способом попал сюда и я. Не будем рассматривать очевидный вариант — получить приглашение от японской компании. Компанию которая согласится вывезти вас из России найти очень и очень сложно, если вы только не исключительный суперспец, и именно вас так не хватает в Японии. Что делать если такой компании нет? Ответ простой — искать ее. Причем искать, находясь в Японии. А для этого туда нужно попасть по какой-нибудь другой визе. Либо Temporary, если у вас есть знакомый японец, который может вас пригласить. Либо получить визу со статусом Precollege student.

Ее дает масса языковых школ. Можно воспользовться услугами специальной конторы, которая займется оформлением документов. Например gaku.ru. Но вы можете и напрямую связаться со школой. Детальные требования и процесс оформления изложены на сайте gaku. Я лишь скажу, что учеба в Японии, в языковой школе, зачастую обходится дешевле чем курсы той же длительности в Москве, и составляет около 240 тысяч рублей в год. На год проживания (питание, жилье, транспорт) потребуется дополнительно 500 тысяч рублей. За это время можно подтянуть японский с нуля до N3 (N2 если очень очень постараться). За два года и до N1, но в этом случае расходы, разумеется, удваиваются. По окончанию уже можно будет спокойно искать работу, тем более что процесс это не быстрый, и занимает от 3 до 6 месяцев.

Да, если вы гражданин Австралии, Канады, Франции, Германии, Кореи, Новой Зеландии, Тайваня, Гонконга или Англиии — вы счастливчик. У вашей страны с Японией есть особые соглашения, и вы можете получить т.н. Working Holiday Visa, сроком от 6 месяцев до 1 года, и делать в Японии что хотите. Очень удобно.

Инвестор

Это вариант для богатых. Но на самом деле не так уж много и требуется. Даже находясь в Японии по туристической визе, вы имеете право открыть свою компанию. Лучше всего при этом обратиться к англоговорящим юристам, которые помогут собрать все необходимые документы. Для того чтобы получить визу со статусом business / investor, нужно чтобы в вашей фирме либо работало на полную ставку два японца, либо уставной капитал составлял не менее 5 миллионов йен. То есть около 40 тысяч долларов.

Кроме того, если вы закончили японский вуз и вдруг решили открыть свою фирму, вам, по запросу, могут дать дополнительные 6 месяцев на всю процедуру, с ежемесячной проверкой и отчетностью.

Как искать работу?


Предположим вы выбрали 3-й вариант. Получили какую-нибудь визу, приехали, начали действовать. Поиск лучше всего начинать с сайтов CareerCross и DaiJob, если вы занимаетесь корпоративными системами, а ваши языки — С++, Java или C#. Опыт работы с базами данных, как правило Oracle, Sybase или DB2 очень приветствуется. Опыт разработки под Linux / Solaris тоже. Если же ваша стезя — веб-девелопмент, можно еще посмотреть работу на Green Japan.

Общаться скорее всего будете не напрямую, а через рекрутеров. Поэтому можно посмотреть работу и на их сайтах. Лучшие конторы из тех что я знаю — Skillhouse и Morgan McKinley. Но можете еще обратить внимание на TradeWinds Consulting, Aptus Consulting, а также прямо на такие фирмы как Microsoft и Google.

Теперь о разнице между японскими и иностранными компаниями. Она довольно большая.
  • В иностранных фирмах есть отпуска, в то время как в японских вам дается просто несколько выходных на год, обычно около 12, и потом их число растет. Брать много подряд вы не можете, так что каникул устроить не получится. Японцы часто добавляют их с разных сторон к голден вику и новогодним выходным, за счет чего они очень хорошо удлинняются.
  • В японских компаниях нет больничных. Если вы заболели, тратить будете дни из своих отгулов. Если отгулы закончились, вы конечно можете не прийти, предварительно предупредив начальника, но этот день у вас вычтут и из зарплаты, и из бонуса.
  • Японские компании часто компенсируют оплату за жилье (от 20 до 100%), оплату за проезд, дают 2 бонуса в год размером в 2-3 зарплаты. Но с другой стороны, в японских фирмах и зарплата намного меньше чем в иностранных.
  • В японских компаниях принято перерабатывать (это слово вам, пожалуй, лучше запомнить — 残業 — дзангё, переработка). В зависимости от фирмы она может быть разной длины, может оплачиваться, а может и нет. Там где работал я, мы перерабатывали в среднем 2 часа в день. При этом переработка в субботу (если аврал например, и закрытие версии) оплачивалась на 10% больше, а в воскресенье вообще по двойной ставке. Так что японцы тоже не просто так сидят до полуночи.


Еще несколько фактов о японских компаниях. Отношения к иностранцам там нормальное, особенно после того как сходите пару раз на корпоративные попойки. Это такая черта японского менталитета — разделение людей на своих и чужих, на всех уровнях, от страны до компании и семьи. Так вот, если вам выпало работать с японцем — вы становитесь своим. Японцы действительно любят работать по инструкции. Но это не значит что творческих людей нет. Их просто мало. В индустрии разработки ПО, к счастью, таких людей намного больше, но к сожалению, не среди менеджеров. Хотя бывают и они попадаются хорошие. И еще японцы любят устраивать собрания, по любому поводу. Например как правильно отвечать на звонки. Или как аккуратнее ездить на велосипеде.

Системы пожизненного найма в Японии, юридически, уже давно нет (лет 30 как исчезла). На практике же зарплата зависит от стажа, и смысла часто менять работу нет. Особенно если у вас семья, да еще и дом в ипотеку. Поэтому японцы сидят на одном месте — уволившись, придется начинать все сначала, независимо от ваших знаний. Иностранцам в этом плане легче — мы знаем английский и можем всегда перейти в иностранную фирму. Но если уж решились на японскую, выбирайте тщательнее.

Проживание


В кратце, ваш выбор ограничен вашей наличностью. Если вы студент языковой школы, она вам предоставит общежитие. Иногда общежитие может предоставить и компания, если вы не против жить в тесноте. Оплата как правило составляет 2-3 мана йен (ман — 10000 чего угодно, 1 ман йен это около 3000 рублей), включая коммунальные услуги и интернет. Немного лучше условия можно получить, поселившись в гестхаусе. Это почти квартира, в том плане что в комнате вы будете одни. Но туалет, кухня и ванная комната все же общие. Это очень удобный вариант, если вы хотите снять квартиру, но не можете сделать это сразу (например по приезду, поскольку на оформление регистрационной карточки иностранца требуется около 3-х недель). Стоит гестхаус порядка 5-6 манов, комуналка и интернет включены в стоимость. Оплатить можно заблаговременно кредиткой через интернет.

Наконец, вы можете снять квартиру. Это несколько муторный и очень дорогостоящий процесс. У японцев даже выражение есть такое, 引越し貧乏, хиккощи бинбо: или бедняк после переезда. В зависимости от района проживания и площади квартира может стоить от 3 до 50 манов в месяц. За 3 вы снимете что-то размером 16-18 квадратных метров (у меня как раз такая). Однако заплатить вам при въезде придется намного больше. На что идут расходы? Вот список:
  • 礼金, рэйкин, или, исходя из иероглифов, деньги в благодарность. Это подарок хозяину дома за то что он согласился вас приютить. Эти деньги не возвращают, и их уже мало кто берет (5 лет назад ситуация была хуже). Их ввели, насколько мне известно, после большого землятресения в Кобе, когда жить было просто негде. Когда рэйкин есть, он составляет 1-й до 3-х месячных сумм.
  • 敷金, щ(и)кикин, или залог. Составляет также от 1-й до 3-х месячных сумм. По окончанию контракта возвращается.
  • 保証金, хощё: кин, или страховые деньги. Дело в том что иностранец не может просто так снять квартиру. За него обязательно должен поручичться японец или японская компания. И если вы еще не работаете, то приходится обращаться к услугам сторонней фирмы. Одна месячная сумма.
  • Оплата риэлторам. Еще одна месячная сумма.
  • Страховка квартиры, не путать со страховыми деньгами. Можете ее и не платить, как правило в районе 1-й месячной суммы.
  • Санитаринг. Очистка квартиры от предыдущего владельца. Ее делать придется, составляет что-то около 2-3 манов.

Ну и разумеется плата за первый месяц, плюс, если вы живете не в одноэтажном доме, а в манщёне, то есть многокватином доме, ежемесячная оплата за обслуживание (очистка дома, лифт и т.д.) При том что я плачу за квартиру 3 мана вмесяц плюс 5 тысяч за обслуживание, при въезде я заплатил около 18 манов. Контракт составляется обычно на 2 года. Селить вместе с собой никого нельзя, но если к вам в гости приехали, например родители, никто возмущаться не будет. Заводить домашних животных (за исключением рыбок и хомячков) тоже нельзя.

В качестве заключения


Среди иностранцев, живущих тут, нередко бытует мнение что чем меньше в Японии иностранцев, тем страна лучше. Это точка зрения имеет право на существование, потому что лишь единицы гайджинов тут действительно стараются понять японскую культуру и работать. Остальные же, в большинстве своем американцы, просто паразитируют на японском обществе. Поэтому этим постом я сделал то, что некоторые люди меня просили не делать. Теперь руководство к действию ваше. Энджой :)
Tags:
Hubs:
+35
Comments 56
Comments Comments 56

Articles