Pull to refresh

Суперкомпьютер на третьем поколении процессоров Loongson

Reading time2 min
Views1.4K
На прошлой неделе мировые СМИ облетела новость, что Китай анонсировал строительство суперкомпьютера Dawning 6000 мощностью более 1000 терафлопс на процессорах собственного производства Loongson (aka Godson).

Запуск суперкомпьютера состоится нынешним летом и он наверняка войдёт в Топ-20 в мире.

До сих пор процессоры Loongson применялись разве что в слабеньких нетбуках и телеприставках. Поскольку они могут эмулировать x86-код, возникает вопрос: неужели третье поколение этих чипов уже обладает достаточной мощностью, чтобы конкурировать с процессорами Intel?

Семейство процессоров Loongson разрабатывается в Китайской академии наук. Первые модели были представлены в 2002 году и с тех пор они постепенно совершенствуются, но ещё предстоит сделать очень многое. Главный архитектор проекта Loongson и депутат китайского парламента Ху Вэйву (Hu Weiwu) сказал в интервью People's Daily Online, что нужно около десяти лет, прежде чем процессоры Loongson начнут удовлетворять требованиям местных потребителей, и ещё десятилетие, чтобы они стали конкурентоспособны на международном рынке. Только через двадцать лет Китай сможет экспортировать собственные процессоры в США и другие страны «точно так же, как сейчас экспортирует одежду и кроссовки», сказал Ху Вэйву.

По убеждениям Вэйву, китайская индустрия IT не может зависеть от иностранных технологий. Разработка суперкомпьютеров на собственных CPU является одним из приоритетных национальных проектов в области науки и технологий. Три организации независимо друг от друга создают свои собственные суперкомпьютеры — Институт компьютерных технологий при Китайской академии наук, Цзяннаньский институт компьютерных технологий и Национальный университет оборонных технологий (NUDT).

Суперкомпьютер Dawning 6000, который создаётся совместными усилиями Китайской академии наук и компании Dawning Information Industry, станет первым проектом, где будут использованы процессоры Loongson. Предполагается, что в нём будет менее 10000 микрочипов и система получится гораздо энергоэффективнее, чем у конкурентов.

Для сравнения, в самом мощном в мире суперкомпьютере Tianhe-1A, который в октябре 2010 года запустил Национальный университет оборонных технологий, работают 14336 чипов Intel и 7186 чипов Nvidia, двух американских компаний, что не есть хорошо.

Китайцы пока не разработали достаточно программных приложений для использования этой вычислительной мощи, так что имеющиеся суперкомпьютеры сейчас загружены не более чем на 10%. По мнению Ху Вэйву, причиной тому является нехватка программистов, которые специализируются в данной области и могут разработать необходимые алгоритмы для обработки данных. Это весьма печально, ведь годовой счёт за электроснабжение каждого дата-центра составляет около $1,5 млн.
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments1

Articles