Pull to refresh

Повышение производительности lsi logic sas1064E

Reading time 3 min
Views 21K
Это маленькая статья предназначается счастливым обладателям немного стареньких серверов HP Proliant DL160G5, IBM 3250, Sun Fire X4600 и других, с интегрированным контроллером lsi logic sas1064E, а так же его старшими и младшими братьями. Я расскажу о том, как довольно простым способом увеличить производительность данного контроллера без особых последствий для себя.

Проблема:


Проблема выражается в очень маленькой, 7-12 мегабайт/сек, скорости записи на диски собранные в raid1 или raid0. В терминологии данного контроллера это IM/IME (Integrated Mirroring/Integrated Mirroring Enhanced) и IS (Integrated Striping) соответственно.
Даже для raid1 из двух SATA дисков такая скорость невероятно мала и реальное применение сервера с такой скоростью записи сильно ограничено.

Далее я опишу маленький квест, который я прошёл, и собственно само решение.


Начало квеста


Маленький но боевой сервер DL160 G5 сразу после вступления на службу показал очень необычное поведение в отношении операций записи. Как я уже писал выше, скорость не превышала 12 мб/сек в аппаратном рейде, но при этом была на уровне 50-60 мб/сек в программном. Это немного смущало, да и использование программного рейда при наличии аппаратного как-то не правильно, поэтому было принято решение докопаться до сути и победить коварного врага.

Сразу скажу, что источником проблемы оказался отключенный кеш на дисках собранных в raid-массив. И его невозможно было включить средствами ОС в windows и linux, так как система сообщала о том, что кеш не поддерживается накопителем.
В интернете я наткнулся только на темы многолетней давности, в которой проблему так и не решили или решили заменой контроллера на другой или даже переходом на software raid.
К примеру вот пост в жж, еще, еще, и еще… Думаю хватит заниматься археологией.

Во многих сообщениях люди пишут, что это глюки контроллера, но прошивка не спасает. Так вот, это не глюки. Согласно официальному руководству пользователя такое поведение контроллера задумано изначально:

Disk Write Caching
The IM/IS firmware disk write caching by default.
Встроенная логика для дисков IM/IS отключает кеш по-умолчанию
Оговорюсь, что это сделано преднамеренно, чтобы обеспечить большую целостность данных в NVRAM в контроллера, но в ущерб производительности. Случаи, когда целостность NVRAM может быть нарушена включают в себя, но не исключают других вариантов: внезапное отключение электричества, выход из строя единственного блока питания на сервере…

Спасибо, LSI за уточнение, но это всё же не решение моей задачи. Далее были поиски утилит, которые позволили бы мне изменить эту досадную ситуацию и включить кеш. Штатная утилита cfggen.exe не позволяет управлять такими параметрами, другая утилита mptpsir.exe позволяет управлять режимом кеширования, но не работает с данным контроллером… Уныние :)

Решение


А оно оказалось проще, чем казалось. В попытках найти магическую утилиту, которая позволила бы мне изменить регистры памяти контроллера для включения кеша, я обошёл стороной штатное средство мониторинга и управления контроллерами LSI: MegaRAID Storage Manager (MSM).
В инструкции к нему написано, что поддерживаемые ОС это win 2000 и win 2003. Моей же целевой системой была Windows 2008 R2, но это не вызвало никаких проблем и MSM установился сразу же. Оговорюсь, что для его нормальной работы требуется сначала установить SNMP службы в windows.
После запуска выбираем локальный сервер, вводим учётные данные локального администратора и попадаем в меню настройки.


Переходим в раздел Logical, выбираем наш диск, переходим на вкладку Operations, выбираем пункт меню Set Virtual Disk Properties и переводим единственный параметр в значение enabled.



Для наступления полного удовлетворения осталось только нажать Go и кеш дисков будет моментально включен. Windows радостно сообщила, что у неё теперь есть возможность использовать кеш на дисках и тут же активировала его. Результат не заставил себя ждать — скорость записи теперь выше 40мб/сек, а в дополнение работают остальные плюшки, вроде hot-plug и hot-swap.

Задача решена. Ура!

P.S. Включение кэша на дисках — это не рекомендуемая конфигурация и его включение не стоит производить на продуктивных системах с важными данными. Всё это делается на свой страх и риск.
Tags:
Hubs:
0
Comments 19
Comments Comments 19

Articles