Pull to refresh

Сертификация администраторов UNIX систем

Reading time 6 min
Views 60K
image

В мире железа есть понятие сертификации, которое говорит о том, что данное оборудование сертифицировано для выполнения конкретных задач, работы в конкретных условиях и т.д. Такое же понятие есть в мире ПО, например: операционная система сертифицирована для работа на конкретном оборудовании, или программа сертифицирована выполнять определенные расчеты. Это понятие говорит о том, что клиент (покупатель) может быть уверен в том, что продукт, который он покупает, выполнит его задачи на все 100%.
Точно такое понятие сейчас применимо и к специалистам. Сертификация специалиста — проверка его на наличие необходимых знаний, навыков и опыта для выполнения задач, связанных с технологией или продуктом, для которого он сертифицируется. В случае успешного прохождения сертификации специалист получает сертификат (бумажный или электронный) и, по идее, считается экспертом в данной технологии в рамках направленности и уровню сертификационного экзамена.

В этой статье я хотел бы осветить процесс подготовки к сертификационному экзамену, основываясь на своем опыте сдачи сертификационных экзаменов IBM.

Первое, что нужно четко определить для себя: цель. В большинстве случаев это, конечно же, получение работы, надежда на более легкое и быстрое собеседование, украшение резюме. Цель — это мотивация к изучению, она должна быть четкой и важной на столько, чтобы заставила оторваться от дивана и готовиться к экзамену. В моем случае целью было как раз привлечение внимания к моему резюме заветной надписью «IBM Certified ...», т.к. официального опыта работы у меня всего 2 года, хотя администрирую UNIX системы уже 5 лет и 2 года веду тренинги по администрированию Linux как фрилансер.

Второе — технология и вендор. Здесь я могу сказать свое мнение только о UNIX сертификациях, которых сейчас есть несколько. Один умный человек мне однажды на форуме сказал: «Если вы хотите легко и быстро найти работу — изучайте Windows. Если вы готовы инвестировать немножко своего времени в изучение системы и получать чуть больше зарплаты — изучайте Linux. Если вы готовы инвестировать не только время в свое будущее и получать нормальную зарплату — изучайте Unix. Если вы хотите быть всегда востребованным специалистом на рынке — изучайте „редкие“ системы, как i5/OS или z/OS. Работу найти будет сложно, зато когда вы станете высококвалифицированным специалистом она будет сама вас искать и находить.» Из вендоров сертификаций по Linux я бы выделил следующие: RedHat, Novell, LPI. Это самые известные у нас сертификации админов Linux. RedHat и Novell — два гиганта, которые разрабатывают дистрибутивы Enterprise-уровня. Они же и проводят сертификации, т.е. прямо производитель софта говорит: «Да! Я утверждаю, что этот человек может работать с моей системой». Звучит убедительно, и, как показал опыт, эти слова — не просто колебание воздуха, если человек имеет на руках сертификат RHCE или Novell CLE — можно гарантированно этому верить. Эти экзамены — не тесты, а практика, они проводятся в специальных центрах сертификации, которые жестко проверяются и контроллируются самими вендорами. Если выбирать из этих двух — я бы предпочел RedHat, в свете последних событий у Novell непонятная позиция на рынке. С другой стороны — экзамены RedHat сложнее и довольно дорогие. Чтобы получить RHCE, которая является самой популярной и уважаемой, нужно сдать RHCSA, и все эти экзамены по $400.

LPI — отдельный вопрос. Это абсолютно сторонняя контора, которая разрабатывает тесты и программы обучения Linux. В отличие от RedHat и Novell — эти тесты общие для всех дистрибутивов, т.е. в тесте может попасться вопрос о менеджере пакетов yum, и тут же — по APT. Хоть в официальном FAQ LPI и валятся шишки на высокую цену экзамена RHCE — сами в зеркало они смотреть не хотят: они предлагают 3 уровня, для каждого уровня нужно сдать минимум 2 экзамена, каждый экзамен стоит $150. Из этого всего я сделал вывод для себя: LPI я буду сдавать только в том случае, если этого потребует мой будущий работодатель. Причины для этого две: во первых — банально дорого, во вторых лично для меня фраза вендора «Этот человек способен работать с моей ОС» звучит убедительнее, чем фраза какой-то левой конторы: «Этот человек может работать с любым Линуксом». LPI, по сути, держится на хорошем счету только потому, что поддерживается большими компаниями типа IBM и Novell.

Из UNIX сертификаций самыми ходовыми сейчас являются сертификации по IBM AIX, Oracle Solaris, HP-UX. Выбирать из них лучше то, с чем больше знаком и не нужно забывать о том, что все они привязаны к железу. AIX крутится только на IBM System P со своими технологиями виртуализации, Solaris в принципе работает и на x86, и на SPARC, а HP-UX — на PA-RISC или Itanium. Если нет доступа к оборудованию, то очевидным выбором будет Solaris, который можно установить на обычную виртуалку и учиться. Мне повезло, я бесплатно съездил в IBM и прослушал курс «AIX 6 Jumpstart for UNIX Professionals», где узнал основы AIX, покопался на HMC и даже увидел как работает Live Partition Mobility. Затем мне дали shell на AIX, где я, в последствии, и готовился к экзамену.

Третье: практика. И так, по чем сдавать сертификацию выбрали. Теперь нужно подумать о практике, без практики на экзамен лучше не соваться. Здесь очень помогут технологии виртуализации: Linux и Solaris лучше установить на какой нибудь VirtualBox, сделать бекап образа винта и спокойно изучать систему, не боясь ее запороть. С AIX и UP-UX ситуация сложнее, здесь придется или покупать shell, или как-то выкручиваться. Вариант, которым воспользовался я — академическая инициатива IBM. В рамках этой программы преподы ВУЗов получают бесплатный доступ на LPAR для себя и своих студентов, где и можно потренироваться. В результате я заказал LPAR — и сам научился, и студентов на них учу.

Четвертое: Документация. Я рекомендую использовать официальную документацию к системе, которую дает производитель. Для IBM — это официальные руководства (доступные по академ. программе) и редбуки, по HP-UX и Solaris документации много на оф. сайтах. С Linux сложнее — там придется взять список тем, которые выносятся на экзамен, и искать книгу или книги, которые содержит все эти темы. Экспресс метод типа «залез в гугль, увидел, что команда rm удаляет файл, и этого будет достаточно» — не покатит. Экзаменаторы придумывают вопросы опираясь на то, что человек имеет некоторый опыт, и могут спросить: «А почему когда под рутом удаляешь файл — система переспрашивает: удалять его, или нет, а если под юзером — то не спрашивает?». Здесь потребуется знать, что под рутом в системе есть защита от дурака: поставили алиас с «rm» на «rm -i». Вывод: нужно нарабатывать опыт работы с системой, читать в книге всю главу и цепляться за такого рода мелочи, чтобы узнать почему так происходит.

Пятое: дампы. Сдавать экзамен по дампам я НЕ рекомендую. Некоторые компании предлагают текущие дампы экзаменов за деньги, но эти деньги будут выброшены на ветер, потому что даже при наличии сертификата собеседование будет, и там все равно все всплывет. Я однажды подрабатывал фрилансером, а в контору брали администратора сети, ну меня попросили провести собеседование. Пришла девушка, в резюме указано, что сдан CCNA, но как же было противно когда всплыло, что она толком айпи адрес от подсетки не отличит.
Но у дампов есть одна не плохая особенность. Дампы предыдущих экзаменов обычно свободно висят в Интернете. И очень полезно пройти по ним этот экзамен чтобы оценить свои силы перед сдачей, потому что в случае провала — деньги за экзамен не возвращаются. Как я и сделал: я сдавал экзамен по IBM 000-104, а нашел дамп по IBM 000-223. Вопросы разные, версии AIX разные, но после прохождения этого дампа я понял свои слабые места и продолжил обучение.

Шестое: регистрация в центре сертификации. И так, к экзамену подготовились, можно регистрироваться для сдачи. Для RedHat и Novell есть свои правила, обычно экзамены проходят по расписанию, придется искать ближайший авторизованный центр и согласовывать даты. Остальные экзамены можно сдать в Prometric, для этого нужно зарегистрироваться на сайте, заказать экзамен, оплатить его платежной картой и ждать экзамена. Очень важно не забыть взять с собой в центр тестирования 2 документа, я брал паспорт гражданина и загран паспорт.

Седьмое: сдача экзамена. В процессе сдачи теста не стоит волноваться, времени обычно дается предостаточно, но все же рекомендую пропускать вопросы, над которыми нужно долго подумать, и быстро отмечать то, в чем есть уверенность, а затем уже возвращаться к сложным вопросам. Когда я сдавал экзамен по AIX — я потратил час, хотя давали 150 минут, а когда сдавал экзамен ASPLinux — было мало времени и много вопросов, из которых половина наподобие «какой ключ используется для...», а некоторые ситуационные, например: «Вот такая ситуация:… Какие параметры конфигурационного файла squid необходимы для решения проблемы?» и штук 10 ответов чекбоксами.

После сдачи экзамена центр тестирования дает документ, в котором указаны результаты теста. Это единственное подтверждение того, что тест сдан, до момента попадания результатов в базу данных Prometric и вендора сертификации, поэтому терять его не желательно.
Обычно экзамены фиксируются в БД через несколько рабочих дней, после чего производится выдача электронных сертификатов. Тенденция пошла такая: электронные сертификаты присылаются, могут быть проверены через вендора, а если нужен бумажный — то за него нужно заплатить. Например, IBM берет около 6 долларов + доставка, что в сумме для Украины вышло приблизительно $12.

Задача выполнена. Теперь время искать работу, чем я и займусь в ближайшее время. А читателю я пожелаю творческих успехов и удачи в сдаче экзаменов!
Tags:
Hubs:
+85
Comments 44
Comments Comments 44

Articles