Pull to refresh

Синезубый грызун от Logitech

Reading time 4 min
Views 13K
image
Привет %username%,
По роду деятельности, я часто перемещаюсь и пожалуй 70% своего времени провожу вне дома (с учебы на работу и наоборот). Соответственно перемещаюсь я со своим ноутбуком, и зачастую работаю только на нем, поскольку тачпад мне не импонирует, пользуюсь я в большинстве случаев мышкой, вот о ней как раз и пойдет разговор под катом.
Осторожно фотки.



Знакомьтесь Logitech V470

image

Довольно долго пользовался проводной мышкой, но во-первых, надоел вечно болтающийся провод, а во-вторых она приказала долго жить. И решил подыскать на место почившего «зверя», качественную и надежную беспроводную мышь. Мой выбор пал на Logitech поскольку уже очень давно проникся доверием к этой фирме в области контроллеров. После недельных поисков и прочтения тематических обзоров, а так же разведки по друзьям, я определился с покупкой, и синяя V470 перекочевала из магазина ко мне в рюкзак.
Собственно критерии выбора мыши были следующие:

1. Bluetooth (поскольку у ноутбука и так немного USB портов).
2. Высокая точность (иногда фотошоплю).
3. Продолжительное время работы от батареек.
4. Надежность.
5. Приемлемая работа на разных поверхностях.
6. Средний размер.

Внешний вид

image

Logitech V470 — это среднего размера (синий или белый) зверек, с гладкой, лаковой верхней частью и шероховатыми боками для удобства захвата. Кнопки — стандарт: Левый клик, правый клик, колесико (прокрутка: вперед, назад. кнопка: вправо, влево и клик ). Должен признаться, что когда открыл упаковку, я был несколько разочарован верхней, глянцевой поверхностью т.к полностью уверился, что за месяц она насобирает царапин и оботрется. Но на данный момент, она мне служит уже около года, и как вы можете убедиться, выглядит как новая.

image

Пару раз падала с высоты около метра, повреждений вроде нет.

На брюхе, кнопка соединения, вкл./ выкл. и лазерный сенсор.

image

Характеристики и комплектация

ОС: Windows® XP, Windows Vista®, Windows® 7, Mac OS® X (10.4 или более поздняя версия), Linux.
Системные требования: Компьютер, оснащенный беспроводной технологией Bluetooth®
Гарантия: Гарантия изготовителя 3 года
Комплект поставки:
• Беспроводная мышь Logitech® V470 Cordless Laser Mouse
• Компакт-диск с программным обеспечением Logitech® SetPoint™
• Защитный чехол
• Руководство по установке
• 2 батарейки типа AA

image

Разрешение оптического сенсора: +100500 dpi (Правда Logitech об этом умалчивает, а на разнообразных ресурсах фигурируют цифры от 1000 до 1600dpi).
Время работы от комплекта батареек: 4 месяца.
Технологии: Bluetooth® wireless technology, Smart power management, Side-to-side scrolling plus zoom, Laser tracking.

Usability


image

За время использования, этой мышке пришлось перевидать, много разных поверхностей от бетонной скамейки и до пухового одеяла. И в большинстве случаев она справлялась на 5, пожалуй, кроме стекла, кальки и поверхностей повышенной ворсистости (шерстяное одеяло , волосатая нога, собака).
Время автономной работы это просто – песня, в среднем хороших батареек хватает на 4 месяца и это при ежедневном использовании, обычно около 5-7 часов (правда, когда не пользуюсь — всегда отключаю). Когда заряд на исходе, начинает мигать синий индикатор и в таком состоянии мышка может проработать еще неделю.
Ход кнопок легкий и не глубокий, колесико в меру тугое, кнопки вправо-влево не пользую. Скользит мышка хорошо, особенно по наждачке нулевке в руке лежит удобно.
Подключение к компьютеру проходит безболезненно, в Linux ubuntu и Windows 7/XP проблем не обнаружено, но при подключении к новой операционной системе синхронизация пропадает, поэтому любителей переключатся с одной операционной системы на другую, будет немного раздражать. Сам процесс очень прост, жмем на кнопку “connect” на мышке и находим ее Bluetooth- тулзой, говорим подключить и все работает. Существует специальная утилита Set Point от Logitech, но я лично не вижу в ней смысла, и так мышь работает на ура. При старте ОС соединение происходит на лету, самопроизвольных отключений еще ни разу не было. При копировании файлов по Bluetooth курсор ощутимо подтормаживает, но я никогда файлы больше 20 Мб и не слал и проблемы в этом не вижу.

Pros & Cons

Pros

+ Не требуется USB.
+ Продолжительная работа от одного комплекта батареек.
+ Примлемая цена. (1335 целковых на яндекс или около 40$ на eBay, опасайтесь подделок).
+ Относительно высокая точность позиционирования.

Cons

— Сложность использования мышки при передаче файлов по Bluetooth.
— Запоминает только последнее подключенное устройство или ОС (при переключении на другую ОС требует повторного подключения).

Заключение

Честно говоря, я особо не планировал писать обзор мышки Logitech V470 до момента, пока не пришло время приобрести беспроводную мышь для жены. Поначалу я попытался подыскать, что-то новое, посмотрели в магазинах несколько моделей, мне понравилась«Razer Orochi Black Bluetooth», но жена отвергла «этого монстра», да и не в коня корм. Порывшись в интернете она так же ничего не нашла. В итоге поработав пол дня с моей мышкой, жена сказала, что хочет такую же, собственно так и получилось, что теперь у нас дома обитают два синезубых грызуна от Logitech.

image

Я не берусь утверждать, что эта мышь самая «крутая», но на мой взгляд, она очень неплохо себя зарекомендовала и за эти деньги ничего лучше просто не найти. Очень надеюсь, что данный пост будет кому-нибудь полезен и не положит начало «третьей мировой войне».
Если будут вопросы с удовольствием отвечу.
Спасибо за внимание!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+35
Comments 132
Comments Comments 132

Articles