Pull to refresh

Книги для стартаперов

Reading time 4 min
Views 12K
image

Мания стартапов, накрывшая волной и Россию, со временем породила миф: тебе достаточно иметь крутую идею, желание и способности что-то сделать и перед тобой все двери открыты. Конечно, эти качества помогают в реализации проекта, но не стоит забывать о том, что большинство стартаперов не имеют практики в маркетинге, создании презентаций, общении с инвесторами или с командой. Они не знают, как нанимать и мотивировать сотрудников, как показать продукт с лучшей стороны и где стоит пожертвовать фичами ради удобства. А это не менее важно, чем голова на плечах и золотые руки.

Я сам создаю свой стартап, но чем больше я погружаюсь в эту тему, тем больше понимаю, что очень многого не знаю и это становится причиной ошибочных действий. Поэтому я начал скупать пачками книги на интересные и полезные темы, чтобы заполнять пробелы в образовании. Здесь хочу поделиться тем, что прочитал. Сразу оговорюсь, что это скорее мнения о книгах, чем рецензии, которые вы можете прочитать сами на любом книжном сайте.

Некоторые книги непосредственно про стартапы, другие — про маркетинг, третьи — про мотивацию, четвертые — про саморазвитие. Так или иначе, считаю, что все это стоит знать начинающим предпринимателям.

1. Джейсон Фрайд. Rework. Бизнес без предрассудков
Думаю не стоит лишний раз рассказывать про эту книгу, наверняка многие с ней знакомы. Но если вдруг вы не читали это немного хулиганское пособие по ведению бизнеса от 37 Signals — обязательно сделайте это! Ценность книги не столько в полезных советах и мудрых решениях, сколько во вдохновении, которое приходит во время чтения.

5/5

2. Кармин Галло. iПрезентация. Уроки убеждения от лидера Apple Стива Джобса
В чем секрет презентаций Стива Джобса, которых ждут иногда больше, чем самого продукта, который он представляет? В них есть особая магия, их всегда слушаешь, что называется «на краешке стула». О том, как делать презентации в стиле Джобса, рассказывается в этой замечательной и очень стильно оформленной книге. Читал с удовольствием. Считаю, что стоит прочитать всем, хотя бы для того, чтобы научиться выражать свои мысли коротко и ясно, отбрасывая все лишнее.

5/5.

3. Гай Кавасаки. Стартап
Эта книга считается уже чуть ли не библией для всех, кто начинает свое дело. В основном речь идет о позиционировании своего продукта для начала для себя, затем для инвесторов и наконец для потребителей. Очень много полезных и главное конкретных советов, а не просто разговоры о том, что вам нужно выделяться и иметь свой характер. Читается легко, отдельные таблички и умные мысли можно вообще распечатывать и вешать на стену.

5/5.

4. Дэвид Киркпатрик. Социальная сеть
Тоже нашумевшая книга о создании Facebook. В сто раз достовернее и подробнее, чем описано в одноименном фильме. Очень полезно тем, что рассматривается длительный период (6 лет) развития самой знаменитой социальной сети, за которые чего только не было. И если фильм построен на взаимоотношениях героев, то в книге ведется речь непосредственно про сам Facebook, его функции, проблемы, успехи и инвестиции. Можно (и нужно) перечитывать несколько раз.

5/5

5. Сет Годин. Фиолетовая корова
Очень крутая книга, по генерируемому вдохновению похожа на Rework. Про то, что мир продуктов и рекламы меняется, и в наши дни важно создать что-то такое выдающееся (как фиолетовая корова), о чем все будут рассказывать друг другу сами. Про то, что надо сохранять индивидуальность, что лучше (и в финансовом плане тоже) иметь небольшую армию преданных фанатов, чем сделать продукт для всех, который не вызывает никаких эмоций. И конечно даются советы, как этого добиться.
Очень хороший перевод, проглотил 170 страниц за пару дней.

5/5

6. Лорейн Грабс-Уэст. Сотрудники на всю жизнь
Небольшая книга, всего 128 страниц, читается на одном дыхании. Про корпоративную культуру в местной американской авиакомпании Southwest Airlines, в которой мечтают работать половина американцев. Приводится масса ситуаций, которые были решены компанией необычным для других образом, но которые оставляли такой след в душе работника, что он влюблялся в свою работу. Есть много забавных историй из рабочих будней. Больше подойдет конечно для HR-ов и директоров, но мне тоже было интересно.

4/5

7. Тони Шей. Доставляя счастье
История создания крупнейшего американского интернет-магазина с безупречным обслуживанием — Zappos. Эта книга по содержанию нечто среднее между пятой и шестой книгой. Наполовину про стартап, наполовину про корпоративную культуру. Крута тем, что повествование ведется от первого лица, автор — бессменный CEO Zappos. В целом ничего нового, но как еще одна история успеха вполне интересна.

4/5

8. Марк Гоулстоун. Я слышу вас насквозь
О, это чудесная книга! Меня зацепило, то что автор являлся тренером переговорщиков ФБР. Ну знаете, те смелые ребята, что отговоривают самоубийц от прыжка с небоскреба? Я думал, что в книге будут даны советы как вести деловые переговоры, но оказалось, что тема гораздо шире и простирается от переговоров с партнерами по бизнесу до нахождения общего языка с родными людьми. Немного забавляет, что в приведенных примерах после какой-нибудь очень правильной фразы собеседники вдруг начинают плакать, что на пятом примере уже вызывает скептическую улыбку, но ценность книги очень высока и, я считаю, ее надо читать всем и не один раз.

4/5

9. Стивен Кови. Семь навыков высокоэффективных людей
Название книги немного отпугивает, думаешь, что она для белых воротничков, которые хотят стать успешными менеджерами и считают лохами тех, кто не заработал миллион к 25 годам. Но на деле все оказывается гораздо приятнее, книга написана для обычных людей, которые хотят наладить свою жизнь. Рассматривается много жизненных ситуаций и доходчиво объясняется, как и почему именно так в них лучше поступить. Если вы интроверт с желанием сделать стартап — очень советую, есть полезные советы по тому, как вообще надо общаться в этом жестоком экстравертном мире.

4/5

Заключение
В заключении отмечу, в чем мне видится польза от чтения подобных книг. Да, они чем-то похожи друг на друга, иногда в них повторяются одни и те же мысли (бывает и дословно), некоторые книги далековаты от российской реальности. Но с чем трудно спорить, так это с тем, что такие книги хорошо стимулируют мозговую деятельность. Бывает какие-то идеи приходят во время чтения, бывает ты мучаешься вопросом, как решить проблему, а тут тебе почти готовое решение, а бывает, что все плохо и уже совсем отчаялся, но читаешь и понимаешь, что все проходили через это, встаешь и идешь навстречу своей мечте с новыми силами.

Удачи всем стартаперам!
Tags:
Hubs:
+75
Comments 56
Comments Comments 56

Articles