Pull to refresh

Большой адронный коллайдер установил новый мировой рекорд

Reading time 2 min
Views 1.7K
image
В Женеве, 22 апреля 2011 года, около полуночи, в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН), был установлен новый мировой рекорд по плотности пучка протонов. В ходе эксперемента светимость коллайдера (интенсивность столкновения частиц двух встречных пучков) достигла 4,67 на 10 в 32-й степени протонов за секунду на квадратный сантиметр. Этот результат превышает предыдущий мировой рекорд 4,024 на 10 в 32-й степени протонов за секунду на квадратный сантиметр, который был установлен в Национальной лаборатории США, на коллайдере Тэватрон в 2010 году.


«Интенсивность пучка, является ключом к успеху Большого адронного коллайдера, так что это очень важный шаг», сказал генеральный директор ЦЕРН Рольф Хойер. Наибольшая интенсивность пучка позволяет получить больше данных, а от количества данных напрямую зависит возможность новых открытий.

В коллайдерах частицы сталкиваются с летящими им навстречу другими частицами. Чем выше светимость пучка в коллайдере, тем выше вероятность столкновений. Именно результаты столкновений позволяют ученым делать выводы о свойствах элементарных частиц и находить следы новых, еще не открытых.

Текущий запуск Большого адронного коллайдера планируется продолжать до конца 2012 года. Ученые надеются, что за это время, они смогут собрать достаточно данных, чтобы в полной мере изучить диапазон энергий, доступный при энергиях 3,5 тераэлектронвольта на пучок. К концу текущего периода работ, физики смогут уже достаточно уверенно сказать, существует бозон Хиггса или нет.

Ну, а нам остается только пожелать удачи физикам в их исследованиях. И будем надеяться, что знания, полученные в процессе исследований, будут служить исключительно мирным целям.

Пресс-релиз CERN

П.С.: Не знал куда поместить, лучше чем «железо» не нашел.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+47
Comments 80
Comments Comments 80

Articles