Pull to refresh

Навязывание своих продуктов mail.ru

Reading time 2 min
Views 45K
Все мы пользуемся мессенджерами, и на домашнем ПК он обязательно присутствует, и даже если не 2 (а то и больше), но 1 точно есть.
Ну а теперь конкретней. Сегодня я хотел бы поговорить о Mail.Ru Агент и о навязывании лишних продуктов его разработчиками. Идея поста возникла после того, как мой знакомый пожаловался что при установке данного продукта, ему в «подарок» добавилась куча мусора. Решив разобраться в этом, я приступил.

Загрузив последнюю версию 5.8 с официального сайта начал инсталляцию и параллельно отслеживал какие файлы и записи в реестре установщик добавляет/редактирует.
image
Исключив лишнее, установил продукт.
Первое что бросилось в глаза после установки: внезапно добавившиеся 4 закладки в IE8 и Chrome (браузер по умолчанию). Закладки типа: Фото mail.ru, поиск mail.ru и подобный мусор.

Второе — это 3 добавившихся процесса GUARDMAILRU.exe, GUARDMAILRU.exe, GUARDGUARD.exe все вместе отнимают около 10мб памяти. Что это и зачем это установилось на мой ПК не понятно (причём без моего согласия). Если пробовать поочерёдно закрывать эти процессы через диспетчер задач они закрываются, но открываются вновь.Что ж, чем глубже, тем интересней. Оказывается GUARDMAILRU.exe добавился и в автозагрузку и в службы Windows.(Вообще этот Guard очень подозрительный и если смотреть в интернетах, то высказано много негатива в его адрес)

В добавок в службы поиска IE 8 добавился поиск от mail.ru, который почему-то стал поисковиком по умолчанию. За это отвечает newmrasearch.dll в папке установленного мессенджера.

В итоге мы имеем следующие несанкционированные действия:
  • добавляет свои закладки в IE 8 и в Сhrome, который являлся браузером по умолчанию (как обстоит дела с другими браузерами, не проверял).
  • устанавливается GUARDMAILRU который добавляется и в автозагрузку, и в службы Windows, и на выходе даёт 3 процесса: GUARDMAILRU.exe 4049кб, GUARDMAILRU.exe 3840кб, GUARDGUARD.exe 1340кб
  • newmrasearch.dll встраивается в IE 8 как служба поиска

Так что делайте выводы. Лично у меня пропало желание пользоваться mail.ru и его продуктами.

p.s. кому интересно вот лог установки: ссылка на Google Docs. Может найдёте там ещё что-нибудь интересное.
Tags:
Hubs:
+146
Comments 277
Comments Comments 277

Articles