Pull to refresh

История электронных книг: Первенец

Reading time3 min
Views4K
Здравствуй, Хабр.
Я давно знаком с электронными книгами, почти 6 лет. Вообще я фанат этого движения и пользуюсь ими с 2006го года.
Немногие из любителей почитать знают, что до расцвета эпохи E-Ink существовало еще одно поколение электронных книг. Начало оно берет с уникального продукта выпущенного компанией NuvoMedia в 1998 году модель Rocket Ebook.

Прозванная в СНГ «Ракетой», Rocket Ebook во многом определила модель распространения книг и показала, что технологии могут предоставить альтернативу почти всему.
Прошу всех желающих под кат.

Технические характеристики, пожалуй сегодня никого не впечатлят:
Вес 590 граммов
Размеры 190х130х35 мм
Формат файлов Собственный (*.RB)
Память 4-8 Мб (до 32 в версии Pro)
Процессор Cirrus Logic ARM-7
Питание Встроенный металл-гидридный аккумулятор
Время автономной работы До 40 часов
Коммуникации COM-порт (крэдл), IrDA
Экран Сенсорный монохромный LCD, 480х320 точек, диагональ 140 мм
Подсветка Белая, регулируемая ступенчато
Ввод информации Рукописный или с помощью виртуальной клавиатуры
Русификация Официальная отсутствует, доступны бесплатные неофициальные прошивки
Сервисные функции Поворот текста на угол кратный 90°, закладки, подчеркивание фрагмента текста, ввод комментария, полнотекстовый поиск.


В память самой крутой модификации Ракеты (с 32Мб памяти) влазило за раз примерно 30 книг, что на то время было очень крутым показателем. Класс портатива тогда только зарождался и данный девайс считался довольно легким.
Солидное, даже по сегодняшним меркам, время работы обеспечивалось громадным аккумулятором который весил примерно 300 граммов (он был собран из 6ти сегментов размером с обычную пальчиковую батарейку).
Связь с ПК осуществлялась либо по инфракрасному каналу, либо посредством COM-порта через кредл.

Через него также происходила зарядка встроенного аккумулятора (можно и напрямую через разьем на торце устройства).
Для помещения контента в девайс использовалась специальная программа Rocket
Librarian.
Специально для Ракеты был разработан один из первых электронных форматов книг RB, основанный на HTML- разметке, он выгодно отличался от наиболее распространенного в то время TXT наличием стилей и поддержкой простых иллюстраций(на них накладывало ограничение само ПО RocketBook-а, которое поддерживало только двухбитные монохромные рисунки)

В наше время данный формат до сих пор можно встретить в двух библиотеках: Альдебаране и Букленде. В принципе существует несколько разных приложений для подготовки RB книг: Ебукарий ну и пожалуй BookDesigner (http://www.bookdesigner.org/). Последняя программа просто монстр конвертации, верстки и подготовки текста и заслуживает отдельной статьи.
Экран в устройстве изготовлен японской компанией Sharp. Он выполнен в отличии от современных TFT читалок монохромным. Среди фанатов книги того времени ходят легенды относительно контрастности дисплея, но в данный момент она сильно уступает последнему поколению E- Ink. Зато у книги есть явное преимущество — относительно равномерная подсветка белого цвета. Читать приходится с включенной подсветкой, но широкий диапазон регулировки позволяет комфортно читать даже в полной темноте. Классная фича книги в том, что ее можно использовать как фонарик, когда ночью пробираешься к туалету:).

Те кому интересно могут использовать эмулятор Ракеты, который позволит в полной мере оценить функциональность ПО данной книги.


Ссылка для скачивания. Скачать эти же файлы можно и на этом архиве.

Книга выпускалась с 1998 по 1999. В 1999 году NuvoMedia столкнулась с проблемой отсутствия контента, и была поглощена компанией GemStar.
приведу небольшую выжимку из статьи 2002 года о ситуации, произошедшей в 1999 году.
Тем временем (мы не знали об этом) NuvoMedia, почти полностью исчерпала свои фонды и была на пороге банкротства. Рост продаж устройств и контента был слишком медленным, чтобы ободрить инвесторов. Rocket eBook был прорывом (прим. переводчика: на сегодня, сентябрь 2002, это устройство остается лучшим, не считая упомянутого ниже MyFriend, стоящего в ~8 раз больше), и сообщество вокруг устройства уже окрепло, но компании так и не удалось решить проблему курицы и яйца: слишком мало устройств на рынке не заставят издателей массово готовить тексты. Слишком мало контента снижает привлекательность устройств для покупателей. Инвесторы один за другим разуверились в компании. К этому времени на Wall Street царило уныние, и единственным выходом им виделась продажа NuvoMedia какой-нибудь крупной компании как средство получить свои деньги назад. Полная статья

На этом завершилась эпоха Ракеты, но практически весь состав компании остался дальше развивать продукт. В 2000м году была выпущена модель REB 1100, отличающаяся существенно уменьшенным весом и улучшенными характеристиками.
В следующей статье я хочу сделать полный обзор этой модели, владельцем которой я и являюсь.
Источники:
Jim’s Homeplace
The-Ebook
Личный опыт

Отдельную благодарность хочу выразить
Александру Ковалеву, Андрею Санджуру и своим родителям, благодаря которым я стал владельцем моей первой электронной книги.
Владимиру Прохоренкову за его замечательный ресурс.
И конечно же всем любителям чтения с форума The-Ebook
Tags:
Hubs:
+39
Comments40

Articles