Pull to refresh

Ещё одна ласточка современной культурной индустрии — ThankYou.ru

Reading time 2 min
Views 1.4K

Сразу скажу – я не создатель и не организатор, а просто весьма неравнодушный пользователь, это именно то, чего мне не хватало. А теперь в сторону эмоции и постараюсь беспристрастно дать обзор этому сервису.

Thankyou.ru – место встречи творцов и зрителей в широком смысле этого слова. Сервис возрождает, на мой взгляд, исконную и естественную форму общения между этими двумя категориями общества, а именно – творцы представляют свои произведения на суд зрителей, а зрители сами решают, какую часть своих доходов они готовы заплатить в качестве благодарности.

Мы, как потребители, можем увидеть и услышать все, что представлено на сайте. Да-да, это бесплатно и совершенно легально. А дальше мы сами решаем судьбу автора – станет ли он успешным, будет ли радовать нас и дальше результатами своего труда или уйдет в забвение. Мы вправе это решать, ведь мы голосуем своим кровным рублем. У каждого есть своя сумма, которую он считает адекватной оплатой за полученное удовольствие. Если эта сумма является гарантией того, что отныне мы получаем то, что нам нравится, а не то, во что вложил бабки продюсер и потому так навязчиво впихивает нам, значит, эта сумма потрачена с пользой вдвойне. Мы поддерживаем тех, кто этого достоин, и мы продвигаем именно ту культуру, которую хотим получать и дальше, а это уже в наших интересах.

Чтобы поучаствовать в этом проекте, вам вовсе не требуется регистрация. Но если вы зарегистрированы, то, говоря «спасибо», давая оценки и даже скачивая что-то, вы получаете баллы на свой аккаунт. Думайте, как говорится, сами. Виртуальные баллы можно конвертировать в культурные и материальные блага (лучшее качество скачиваемой музыки, реалтоны, диски, сувенирчики, билеты на концерт в фан-зону) – хорошая завлекаловка, посмотрим, что из этого получится. У меня пока только HQ доступ и риалтоны :)

Деньги, которые вы перечисляете артистам, попадают именно артистам. А если вы хотите сказать отдельное «спасибо» организаторам, для этого есть специальная кнопка «спасибо проекту».

Кстати, авторы (начинающие и не только) могут подать заявку и присоединиться к проекту.

Способы оплаты: Visa/MasterCard, QiWi, «Яндекс-деньги», SMS, WebMoney. В ближайших планах подключение систем: РБК деньги, потом деньги@mail.ru, а еще планируется добавить PayPal.
В принципе, неплохо. Хотя лично я бы не прочь еще использовать и Moneybookers :)

Выбор на сайте пока не очень велик, но он пополняется, и пополняется довольно интересными участниками. «Ляпис», «Крематорий», Zdob si Zdub, UMA2RMAH и многие другие. Недавно появились мои любимцы – «Машина Времени». А со дня на день (по заверениям организаторов) должны присоединиться: Александр Кутиков, Глеб Самойлов, Андрей Макаревич, группы «Несчастный случай», «Ария», «Каста», «Крестная семья».

Еще одна особенность. Когда я говорила «творцов в широком смысле этого слова», я подразумевала не только музыкантов и певцов. На сайте есть возможность поддержать достойного спортсмена. Неожиданно, но вот так вот. А что? Спортсмены чем-то похожи на артистов… Возможно, в будущем появятся новые категории.

Ну как, заценим? Благо на днях сайт переехал со старого хостинга на облачный сервер, будем надеяться, что хабра-эффект в виде повышенного наплыва пользователей его не сломит. :)
Tags:
Hubs:
+31
Comments 53
Comments Comments 53

Articles