Pull to refresh

USB устройства для Android

Reading time 2 min
Views 77K
Одной из самых интересных новинок, представленных на Google I/O 2011, можно считать анонс полноценной работы Android устройств с USB.
Новый Android поддерживает два USB режима — хост (Host mode) и устройство (Accessory mode).

С хост режимом все просто и понятно — это подключение к Android устройству клавиатуры, мыши, цифровой камеры, внешних накопителей и т.д.
А вот с режимом USB устройства все намного интереснее. В этом режиме внешнее USB оборудование выступает в роли хоста для Android устройства и таким внешним оборудованием могут выступать док станции, роботизированные контроллеры, диагностическое и музыкальное оборудование, спортивные тренажеры, кардридеры и многое другое. USB оборудование для Android должно поддерживать протокол (Android accessory communication protocol)

Наглядно понять разницу между двумя режимами можно по схеме:

Когда Android устройство выступает в роли USB хоста, то оно питает шину. Когда же Android устройство находится в режиме USB устройства, то шину питает подключенное к нему оборудование.

Режимы USB хоста и USB устройства поддерживаются начиная с Android 3.1 (API level 12). Режим USB устройства также портирован в Android 2.3.4 (API level 10) в виде библиотеки, поддерживающей большой набор устройств. Производители оборудования сами решают добавить им в системный образ эту библиотеку или нет.

Android Open Accessory



Для разработки USB оборудования для Android предлагается Android Open Accessory Development Kit (ADK), который является имплементацией USB оборудования для Android и включает в себя макет на основе Arduino, код прошивки для Accessory mode и Android приложение для взаимодействия с оборудованием.

В роли аппаратного средства для разработки выступает набор RT-ADK&RT-ADS, который нам пытаются продать за ~390$

Хотя это это всего лишь Arduino Mega2560, Circuits@Home USB Host Shield интегрированный в плату, и набор датчиков и элементов управления. Такой набор обойдется до 100$.

Кроме различных датчиков и индикаторов для Arduino существует большое количество плат расширения (Arduino shield), способных превратить USB устройство, например, в робота.

Презентация Android Open Accessory API and Development Kit (ADK) на Google I/O 2011




Android Open Accessory должен способствовать появлению большого числа разных аксессуаров для Android устройств.

В будущем планируется что Android Open Accessory кроме USB интерфейса будет также поддерживать и Bluetooth.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 25
Comments Comments 25

Articles