Pull to refresh

Blackberry Playbook в моих руках

Reading time 6 min
Views 17K
Привет, Хабр!
Ни для кого не секрет, что в конце марта закончилась акция Research In Motion Ltd., каждый участник которой мог получить планшетный компьютер Blackberry Playbook, если успел в рамках конкурса создать мобильное приложение для Blackberry Playbook и опубликовать его в магазине App World. Я разработал приложение для сотрудников компаний, которое помогает внимательнее слушать спикера. Публикация конкурсного приложения была непростым процессом. В данной статье я хотел бы рассказать о награде, которую я получил.

Совсем недавно я получил это устройство, и вот, собрался с духом, чтобы поведать о нём хабросообществу. Читайте в моем блоге или добро пожаловать под кат.





Это мой первый в жизни обзор устройств. А т.к. по стечению обстоятельств некоторое время я был пользователем Apple iPad, то интуитивно сравниваю Playbook именно с ним.

Заветное письмо…



Blackberry Playbook меня приятно удивил. Порадовало устройство отнюдь не своей бесплатностью :-)

Feel


Как известно, устройство работает на операционной системе реального времени, построенной на основе QNX. Когда я только узнал об этом, посчитал это какой-то пиар-уловкой. Но в действительности, QNX (точнее Blackberry Tablet OS) обеспечивает отменную производительность приложений на двухядерном 1ГГц процессоре: отзывчивость интерфейса очень хорошая, а анимация плавная и без малейших лагов. Но главное — многозадачность.



Приятно удивляет, когда можно на фоне запустив одно приложение включить музыку, одновременно запустить приложение для записи видео и параллельно с этим играться в Need For Speed Undercover, оптимизированный специально под Playbook. Причем на «ленте» запущенных приложений можно видеть в реальном времени происходящее во всех них сразу без каких-либо тормозов. Правда если приложению не хватает памяти в тесноватом 1 Гб, то оно закрывается, не предупреждая о своих намерениях.

Лицевая панель устройства не содержит кнопок. Переход на «рабочий стол», показ клавиатуры, закрытие и разворачивание приложения на весь экран осуществляется жестами, касаниями по чувствительной рамке!

Чтобы не занимать лишнее место на небольшом экране Playbook, все панели с инструментами приложений скрываются и показываются с помощью swipe сверху вниз по рамке.

Фронтальная сторона устройства снабжена 3 МП камерой и датчиком освещенности, благодаря которому в темноте высококонтрастный экран светит менее ярко, поэтому не нужно делать лишних движений, чтобы подстроить яркость под окружающую среду.

Кроме того, устройство снабжено 5 МП камерой с задней стороны. Обе камеры поддерживают запись 1080p HD видео.

При размере экрана в 1,5 раза меньше чем у Apple iPad, матрица обладает разрешением 1024х600 пикселей. Шрифты выглядят гладко и привлекательно.

Устройство имеет ощутимый вес (около 400 грамм), но если держать его долго, руки особенно не устают, т.к. из-за малых габаритов (бОльшая сторона 19 см) его удобно держать двумя руками, а все элементы управления в приложениях легко доступны пальцам. Т.е. устройство не нужно перехватывать одной рукой, чтобы дотянуться до какой-нибудь далёкой кнопки, если нельзя его положить на стол.

Обратная сторона устройства покрыта приятным на ощупь прорезиненным плотным покрытием, поэтому выскочить из рук ему не так-то просто.

Чтобы пробудить устройство ото сна, нужно сделать жест по сенсорной рамке, что моментально включит его.

Look


Честно говоря, с этого момента позитивные эмоции затухают.

Стандартные элементы управления напоминают старый добрый gnome, что несколько неожиданно. Но иконки отсылают в далёкое прошлое нечитаемых абстракций, не поддающихся никакой семиотике.

Для работы


А вот здесь начинается другая история. Начну с браузера.



Веб-браузер на Blackberry Playbook набрал 258 баллов + 9 бонусных согласно тесту на html5test.com, что примерно соответствует браузеру Opera 11. Есть поддержка SVG, MathML, Canvas (20/20). Video (21/31) не поддерживает субтитры, а также Ogg и WebM. Отсутствует поддержка WebGL.

Благодаря хорошей производительности девайса в целом даже страницы с большим количеством элементов листаются плавно, zoom осуществляется привычным жестом двумя пальцами.



Переключение между вкладками браузера осуществляется вызовом дополнительного меню с помощью swipe сверху вниз по сенсорной рамке. Что не понравилось, так это что при открытии ссылки в новой вкладке нет никакого визуального уведомления, о появлении новой вкладки. Создаётся ощущение, что ссылка, по которой пытаешься перейти, не открывается.



А ещё, хром браузера (его шапку с адресом) можно скрыть так, что остаётся вверху только строчка с прогресс-баром, тайтлом страницы и маленькой кнопкой «назад».

Поиск в браузере осуществляется через адресную строку, на выбор есть поисковые машины Google, Bing, Yahoo, AOL. Есть настройка шрифта по-умолчанию и прочие привычные опции десктопных браузеров.

Проигрывание видео с youtube, facebook, vimeo и vk не вызывает нарицаний. В целом, flash в браузере (поддерживается Adobe Flash 10.1) работает на 4/5. Во многие flash-игры можно играть прямо из браузера, однако есть несильные лаги.

Canvas-игры на движке ImpactJS запустить так и не удалось. Более того, для отладки веб-страничек нужно подключаться к устройству отдельным дебагером. В браузере нет режима разработчика.

Важно также отметить, что в стандартный набор приложений входят приложения «...to go»: Word, Sheet, PowerPoint.

Word позволяет читать и редактировать .doc, .docx, .rtf файлы прямо с устройства.



Sheet аналогично, но для файлов Excel. Следует отметить, что Sheet не удобен для ввода из-за отсутствия справочника функций, нельзя указывать тапом ячейку, которую следует подставить в формулу. В общем, уровень Excel '97.



«PowerPoint to go» это полезнейшее приложение, которое позволяет устраивать показы презентаций прямо с устройства. К устройству можно подключить через HDMI монитор, телевизор или проектор (потребуется HDMI->VGA адаптер, которого нет в комплекте) и переключать слайды, листая их пальцем.



Закачивание контента на устройство происходит как на обычную флешку, но для этого необходимо поставить специальный драйвер Blackberry Device Manager, дистрибутив которого доступен прямо с устройства при подключении его к разъёму USB. К сожалению, драйвер доступен только для Mac OS и Windows.

Владельцы смартфонов Blackberry могут использовать их совместно с Playbook. Приложение для Playbook, Blackberry Bridge позволяет раздавать Wi-Fi Интернет на смартфоны через Bluetooth, работать со списком контактов и пересылать контент между устройствами.

Приложения App World


Приложений в App World'е для Playbook действительно мало.
В целом, количество приложений растёт. За день появляются десятки новых приложений. Доля бесплатных приложений заметно ниже, чем платных. Качество контента — на уровне Android Market. Аудитория платит.
Мало красивых бесплатных приложений. По первому впечатлению, если приложение имеет красивый интерфейс, то стоит оно от 4$.



В основном, «деловые» приложения это интернет-банки, трейдерские приложения, приложения для организации задач.

В категории «игры» приложений больше всего, однако платные приложения я не рассматривал. Среди неисчислимых тетрисов и крестиков-ноликов мало интересных и новых игр. Очень понравился порт известной физической головоломки Doodle Blast. Если пройтись по всем жанрам, то ещё достаточно мест в App World'е и для портирования известных идей геймплея.

Поспешный вывод


Согласно вот этому обзору от Distimo, датированному 27 апреля 2011, динамика роста рынка Blackberry-приложений достаточно крутая.

Особенно интересно развитие событий сейчас, ведь порог вхождения в разработку под Blackberry Playbook невысок, не смотря на кажущуюся закрытость платформы. Приложения можно писать на Java, на Adobe AIR, на HTML5, причем портирование несложных flash-игр заключается лишь в перекомпиляции с Blackberry Playbook AIR SDK, а о производительности можно особенно не задумываться.

Я предполагаю, что на данный момент, эта платформа привлекательна для фирм, которые только собираются выходить на рынок мобильной разработки (в США Blackberry это 16% рынка мобильных устройств) и является неплохой площадкой для экспериментов. Если необходимо быстро получить скачивания и оценки пользователей, на мой взгляд, это подходящее место.

Однако, не стоит забывать, что в первую очередь Research In Motion Ltd. позиционируют своё устройство, как «планшетный компьютер для бизнес-задач».

Куда дальше?


Официальная промо-страница (более сексуальные картинки)
Заказ Playbook, если вы в Европе
Первая весть на Хабре про появление устройства в России
Максим Павлов из компании «Flexis» рассказывает как создать приложение для Blackberry с помощью Adobe AIR 2.6

Конкурс для веб-разработчиков


15 мая 2011 года Research In Motion Ltd. объявили о новой акции с ценными призами! Вот тут уже написали об этом подробнее

UPD: Минуту назад стало известно от службы поддержки RIM о старте продаж, в том числе и в Россию, на amazon.com начиная с 16 июня.

Спасибо!


Надеюсь топик пришёлся по душе и не был нудным.
В следующем топике про Playbook я хотел бы рассказать о разработке под это устройство. Интересно ли тебе, дорогой Хабр?
Tags:
Hubs:
+136
Comments 125
Comments Comments 125

Articles