Pull to refresh

Paradox — стальные защищённые часы из iPod nano

Reading time3 min
Views1.3K
Довольно часто на хабрахабре появляются описания успешных стартапов с проекта коллективного финансирования интересных идей — KickStarter.com. Данная статья написана с целью показать процесс изнутри, и подготовлена совместно с Kunal Sheth — юниором Бизнес-Школы Риджерс и создателем комплекта для превращения iPod nano в слегка гиковские часы под названием Paradox. Об интересных деталях создания Paradox и подробностях работы с KickStarter — в переводе обращения Kunal.

image


Paradox


Все началось осенью 2010 года, когда во время осеннего семестра мне в голову пришла мысль сконструировать комплект для превращения моего iPod nano (на тот момент уже шестого поколения — прим.пер.) в полноценные часы. Ни одно из существующих решений меня не устраивало — мне не хотелось носить на руке красивый iPod, надетый на дешевую силиконовую полоску. Мой комплект должен был стать лучшим. Я начал исследовать рынок часов и понял, что «часовой набор» должен был быть сделан из нержавеющей стали, подобно лучшим часам на рынке, и полностью закрывать корпус Nano. Алюминий показался мне слишком невзрачным для вещи подобного класса. Кроме того, я решил, что необходимо полноценное внешнее дублирование всех аппаратных кнопок, как на бампере для iPhone 4. Основываясь на этих двух отправных точках, я сделал несколько набросков будущего Paradox. Через пару месяцев работы в AutoCAD окончательный дизайн был готов, и он получился даже лучше, чем я представлял его поначалу.

image

KickStarter.com


Далее развитие проекта перенеслось уже на сайт KickStarter.com. С этим сайтом я познакомился довольно давно, прочитав в новостях о стартапе Glif — подставке-штативе для iPhone 4 (см. habrahabr.ru/blogs/iphone/119584 — прим.пер.). Я заглянул на страницу Glif на сайте KickStarter.com и познакомился с концепцией самофинансирования, которую очень полюбил в дальнейшем.

Для начала работы с KickStarter у меня должен был быть готовый прототип Paradox. Поскольку таковой у меня уже был, я предоставил свой проект на рассмотрение, добавив к нему информацию о сайте (сайт проекта Paradox — allgeekeverything.com — прим.пер).

image

Через неделю проект был утвержден, и можно было размещать на сайте фотографии, описание и видео. Администрации KickStarter.com требовался мой номер телефона, счет в банке и счет в платежной системе Amazon. Нужно было также самостоятельно установить количество дней, в течение которых проект будет открыт для финансирования (я выбрал 45 дней), и денежный порог (его я установил на отметке в 15000$).

image

Здесь необходима ремарка. Любой зашедший на страницу проекта на Kickstarter.com может сделать любое «виртуальное» пожертвование — то есть указать сумму, которой он готов помочь проекту. Каждый жертвователь получает звание «сторонник проекта». Если за 45 дней сумма пожертвований проекту превысит порог — проект будет считаться успешным и все «виртуальные» пожертвования станут реальными, то есть перейдут со счетов «сторонников проекта» автору. При этом пожертвования могут быть как безвозмездными (такие хоть и редко, но бывают), так и с вознаграждением. В случае с Paradox такими вознаграждениями стали предзаказы на 1, 2 или 4 комплекта Paradox (с возможностью выбрать черный комплект), Paradox+iPod nano (плеер будет добавлен за цену в США без налогов и любого цвета — прим.пер.), или же эксклюзивный комплект из титана, выпущенный ограниченной партией в 299 штук. Стоимость доставки при этом должна быть добавлена к сумме пожертвования (для России доставка осуществляется DHL'ем, стоимость доставки — 15$ — прим.пер.). Все предзаказы будут выполнены только в случае успешного финансирования проекта.

После предоставления и подтверждения всех данных проект был запущен, и мне стала доступна отчетность по сделанным пожертвованиям и возможность размещать неограниченное количество обновлений с новыми фотографиями и видео.

image

На самом деле обновления — это огромное преимущество, потому что в течение последнего месяца я получил несколько новых прототипов Paradox, выполненных из разных материалов и с разными отделками (в частности, титановый прототип с гравировкой).

Сейчас до конца сбора средств проектом остается меньше недели (на момент публикации перевода — чуть больше двух дней, актуальное время до завершения проекта см. страницу проекта на KickStarter.com. Предзаказ комплекта со скидкой возможен только в эти два дня — прим.пер.). После окончания проекта я постараюсь рассказать вам о завершающих стадиях проекта.

С уважением к российской аудитории, Kunal Sheth и хабрачеловек iChernov
Tags:
Hubs:
+49
Comments62

Articles