Pull to refresh

Тема открытой платформы для создания учетных приложений поднятая командой habraERP

Reading time5 min
Views658
Здравствуйте Хабрачитатели.
Недавно на Хабре столкнулся с темой набора команды свободных программистов для создания Open source платформы, с помощью которой будут разрабатываться учетные и управленческие решения. Что-то вроде 1С, только открытая.

Вот мой личный опыт связанный с этим.


Более пяти лет назад я начал финансировать подобный проект (но у нас не было конкретных планов, что продукт будет открытым, иначе я бы не стал финансировать).
Я выступал в роли инвестора, внедренца, руководителя проекта. По второму и третьему пункту я не имел большого опыта. А мой бизнес был лабораторным кроликом.
Начал финансировать проект по двум причинам:
1. Не нашел решения поставленных мною задач в существующих программных продуктах, а решить задачи очень хотелось. Уточню, я хотел организовать финансовый учет в масштабе реального времени. Были мысли, как это должно выглядеть, но не было решения задачи, как это реализовать (мой топик приоткрывающий суть проблемы, паравда на хабре тема не очень популярная). Существующие методы бух и управленческого учета не подходили.
2. Поверил в перспективность одного программиста, а так же в перспективность его идей. (главной идеей была как раз такая платформа)
Работая еще в маленькой провинциальной компании этот программист написал за пару месяцев подобную платформу на Delphi и интегрировал ее с MsSQL. Думаю тут все согласятся с не лучшим выбором технологий, но даже меня, человека ничего не понимающего в этих технологиях, поражали результаты работы этой платформы. В той компании эту платформу используют до сих пор.
Еще два начинающих программиста пытались создавать на данной платформе программы учета и управления для моего, разнопланового тогда, бизнеса.
Но вот беда. Маленькая провинциальная компания, с которой я уже год как сотрудничал и засылал туда кучу денег потеряла вышеупомянутого программиста, он просто в один день не вышел на работу. Платформа перестала должным образом поддерживаться и перестала иметь перспективы развития. Все созданные на ней программы встали под вопрос. Я не мог подвергать бизнес риску и использовать эти программы.
Самый казусный случай произошел когда стали хаотично пропадать единичные данные и никто не мог объяснить почему. Были какие-то проблемы с целостностью бд.
В результате я потерял и программистов, которые писали на платформе. Они тоже хотели перспектив развития, а работать на мертвой среде им не хотелось.
На тот момент суммарные инвестиции уже выходили за разумные пределы а результат стремился к нулю.
Через пол года я нашел того программиста. Он эти пол года, сидя дома, без денег, писал новую платформу уже на С++ (однажды он показал зачатки платформы на SQL форуме, мягко сказать не лучший опыт :)). Мы договорились, и я стал финансировать его работы. Он стал выполнять и роль программиста создающего программы для моего бизнеса на самой платформе. Что было очень полезно для развития и самой платформы.
За два года «проросла» не только платформа, но и технология, которая вплотную приближала нас к решению исходной задачи. Нужно было идти дальше, а кризис лишил меня основного бизнеса и дохода, из которого я финансировал проект.
Пришлось найти инвестора — клиента. Внимание! Я беру у этого инвестора деньги в долг, закидываю их в топку проекта и бесплатно для него автоматизирую решение очень нетривиальных учетных задач. Вот такая цена вопроса инвестиций…
Сегодня в команде работает 10 человек. Платформа — огромная программа, есть веб интерфейс, глубокая интеграция с различными СУБД, куча интересных нестандартных решений позволяющих программисту еще больше концентрироваться на бизнес задаче. Неопытные программисты начинают программировать на ней с первого дня. Мои задачи решены, а технологии патентуются. Саму платформу есть мнение сделать бесплатной, но не открытой. Скорее всего небольшие деньги будут браться с пользователей не за использование платформы, а за ее развитие и поддержание (обновление). В ближайшие пару месяцев начнем бетта тестирование.
Замечание. Настоящий топик лишь ответ на мыслеизлияние команды habraERP. Вся информация по нашему проекту является в настоящее время закрытой (сайт закрыт, можно туда не ходить). Будем готовы все покажем, и в первую очередь, на Хабре.

Что я могу сказать по обсуждаемой теме, имея такой опыт:

1. Сама идея платформы для быстрой разработки учетных и управленческих задач — очень правильная и перспективная. Прототип создается быстро и очень вдохновляет, но это только 1 % всего что надо сделать.
2. Без финансирования данный проект тупиковый, а инвестор будет финансировать при условии видимой финансовой выгоды. В моем случае инвестор закрыл риски кредитным договором, зная что с меня можно вернуть свои деньги обратно, плюс бесплатно получил наши программы и услуги, и получил перспективы половины проекта, если он будет успешным. (повторюсь, вот такая цена инвестиций). Сказка про лохов инвесторов — это лишь сказка. Еще фактор сложности поиска инвестора. Я занимался бизнесом много лет и имел доверие и связи.
3. Уместно сказать, что сразу надо думать как, кто и сколько будет зарабатывать. Довод, что существует масса способов монетизации потом, как-то не очень. Зарабатывать с внедрений программисты, которые будут писать платформу не смогут. Зато смогут другие. Таким образом может получится что одни несут яйца, а другие их высиживают. Это не справедливо.
4. Внимание. Вы можете потратить очень много сил и времени и получить глубокое разочарование вместо позитивного опыта. Побеждать или проигрывать — это тоже своего рода привычки…
5. С другой стороны мой опыт показывает, что проект может быть вполне успешным!
6. Я слышал, что open source программы по большей части «глючные», не могу утверждать этого, у меня нет опыта и знаний, но если так, то собирая платформу из всего готового, можно получить кучу чужих непредсказуемых багов. А мы в своих то тонем. Добавление новых фич в платформу обходится потом значительным временем на поиск и исправление багов.
7. Существует опасность ухода ключевых людей, и это может поставить точку на проекте. В варианте свободного ПО такая опасность утраивается.
8. Я свято верю, что именно программисты откроют новые современные и понятные для людей методы учета, вместо существующих бумажных и убогих (двойная запись, партионный учет, лифо, фиво, себестоимость и многое другое). Может не стоит напирать на опытного в специфической области менеджера проекта, а ставить учетные и управленческие задачи перед программистами, которые не знают как они обычно решаются и смотреть за тем что прорастает.
9. По моей практике не совсем хорошая идея работать с конкретным производством. Действительно закапаешься в проблемах этого конкретного производства. Наш опыт работы с моим бизнесом и задачами нового инвестора однозначно тянул назад и уводил от достижения главных целей, но временами приносил новые идеи. На мой взгляд комбинировать надо, но работа с конкретным бизнесом должна быть в отдельной ветке проекта и не должна влиять на главные цели.

В заключение хочу пожелать ребятам из habraERP успеха и побольше целеустремленности. Отвечу на все вопросы в комментариях.
Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments8

Articles