Pull to refresh

Будут ли у полиции на вооружении роботы с парализующим оружием?

Reading time2 min
Views1.1K
Военные всех стран объединены, по крайней мере, одной общей чертой: стремлением к максимальному технологическому совершенству используемых вооружений. Не считая безотказного и простого АК, бестселлера для «советов» и рабочей лошадки многих войн и конфликтов, оружие в наше время становится все «самостоятельнее». Но армия – не единственная структура, стремящаяся поставить под ружье информационные технологии и робототехнику. Так, 28 июня американская компания Taser International объявила о планах создания роботов-полицейских, оружием которых станут парализующие (шоковые) пушки.

Американская армия уже использует робота PackBot, созданного компанией iRobot и вооруженного смертельным оружием. Но армия – это одно, а «роботы-полицейские» с мощными электрошокерами могут быть использованы против гражданских лиц. А это уже влечет за собой серьезные проблемы. Именно поэтому сразу после объявления, многие американские производители вооружений самым прямым образом осудили стремление оснастить роботов шоковым оружием.

Разработчик не-смертельных видов оружия Нил Девис (Университет Брэдфорда, Великобритания), выражает серьезные опасения за здоровье или жизнь жертв «шоковой роботерапии». Так как полученный разряд может быть слишком большим (или повториться несколько раз). И получивший разряд преступник может не дождаться бравых полисменов, которые прибудут на место происшествия, чтобы его задержать. Второй аспект проблемы — правовой. «Если кто-то подвергнется нападению со стороны самоуправляемого робота, то кто должен за это отвечать? На кого подавать в суд в конце концов?», интересуется Стив Райт, эксперт по безопасности Центрального Университета Лидса (Великобритания).

И в самом деле, я бы лично побоялся выходить на улицу, по которой разъезжает или расхаживает автономный полицейский бот, с заряженным под завязку электрическим пугачом. Но, возможно, в корне осуждения «оружейниками» подобных планов американской компании — отсутствие у них самих подобных заказов. Ведь явно, и разработка и производство самоуправляемых роботов с парализующими пушками отнюдь не копеечное дело.

via New Scientist Tech
Tags:
Hubs:
+5
Comments6

Articles

Change theme settings