Pull to refresh

Советы, как успешно завалить проект

Reading time2 min
Views5.4K
На Хабре много статей о завершённых проектах (стартапах), советов как стать успешным и как доделать игру. Мне, к сожалению, довелось поучаствовать и в нескольких незавершённых проектах.

Так вот, советы как завалить проект:

1) Если вам в проекте нужна графика, каждый человек в команде должен попробовать себя в роли художника. Если задание отдано одному художнику, всем обязательно нужно принимать участие в обсуждении результата, давать советы и вообще всячески помогать. Художнику при этом нужно постоянно перерисовывать и править, дабы угодить всем сразу. Вообще, демократия – лучший метод для решения всех задач в проекте.

2) Концепт не нужен, зачем тратить время? Главное, начать как можно быстрей писать код, а идеи и концепт обязательно придут в пути. Кто быстрей начнёт программировать, сможет забронировать самые интересные задания.

3) Очень важно менять существенные вещи примерно в середине проекта, а лучше несколько раз. Ведь нужно было срочно программировать, и выбрали не ту технологию, не тот способ, 3D графику вместо 2D.

4) Тратьте больше времени на выдумывание и обсуждение названия ещё не сделанного проекта или вашей будущей фирмы. Как назовешь корабль, так он и поплывет! Важно заранее выбрать тип будущей организации, может, акционерное общество лучше ООО?

5) Заранее думайте, как будут поделены будущие миллионы. Пригрозите самым нерадивым сотрудникам, что вместо $600k они получат только $200k.

6) Спешить в проекте не стоит, ведь ещё вся жизнь впереди. Мы обязательно доделаем все 1000 проектов! Когда-нибудь…

7) Вообще, почаще начинайте новые проекты, а старые аккуратно замораживайте. В новом проекте будет новая мотивация, новая идея, да и сделать его можно ой как быстро. Главное, новому научитесь, потом в старый проект переймёте (смотри пункт 6).

8) После каждого проекта проводите долгий разбор полётов, выясняя, кто же главный герой, заваливший проект? Это хорошо мотивирует героев больше геройствовать в развале следующих проектов, в которые их надо обязательно брать. Ведь мы уже знаем, где наступить на старые грабли!

9) Помогать друг другу в проекте не стоит, пускай каждый сам находит ответ в интернете. Так лучше запоминается.

10) Говорить о своих проблемах тоже нужно поменьше, а вдруг кто-то захочет помочь или дать совет. Вообще, молчание – золото! Так можно скрыть, что для дальнейшей работы тебе чего-то не хватает, и тем самым успешно создать простой проекта. Весело, когда много людей ждут друг друга и не говорят об этом! Создай deadlock своему проекту!

11) Самое главное — побольше ныть о том, как хорошо удаётся завалить проект, как успешно ничего не делается, и потом ещё почаще напоминать всем об этом. Чтобы закрепился дух геройского недоделывания и проваливания проектов.

12) Работу лучше делать несколько раз, сначала как попало, потом, когда-нибудь, можно сделать, как надо.

13) Если встретили чужой код, сразу бросайте работу, ведь разбираться в нём очень тяжело и есть отмазка ничего не делать. Если очень хочется работать дальше, можно всё переписать самому! Вообще, лучше писать свои функции и не смотреть, есть ли уже такие в проекте.

14) Звать в проект нужно побольше друзей, не важно, подходят они в проект или нет. Если кто-то не хочет, нужно долго уговаривать, а потом обижаться, если не уговорил. В каждом проекте должна быть своя драма!

15) Если в проекте новые люди, сразу позаботьтесь, чтобы ещё не выдуманную идею или концепт не украли! Всем ли можно доверять?

Может, и у вас есть дельные советы, как недоделать проект?
Tags:
Hubs:
+123
Comments73

Articles