Pull to refresh
«Лаборатория Касперского»
Ловим вирусы, исследуем угрозы, спасаем мир

Как iPhone победил блокер

Reading time3 min
Views10K
Недавно, в App Store появилось первое официальное приложение «Лаборатории Касперского» для iPhone – Deblocker. Оно оптимизирует процесс обращения владельцев яблочного мобильного устройства к онлайн-сервису Деблокер и позволяет бесплатно получить код для удаления блокирующего баннера, не платя деньги злоумышленникам.

Что послужило предпосылками к его созданию и чем приложение может быть полезно пользователям?

Предыстория:

То, что вымогатели-блокеры изрядно досаждают пользователям Рунета – давно не секрет. Первый блокер был зафиксирован в октябре 2007 года, а уже с 2010 года одна за другой начались повальные эпидемии. В наиболее жаркий месяц сервис Деблокер посетило более 500 тысяч человек, зарегистрировано 2,3 миллиона просмотров. История вопроса с примерами изложена в посте, а эволюция Деблокера показана в презентации.

image


Анализ статистики показал, что до 6% обращений к сервису Деблокер осуществляется с мобильных устройств, что является достаточно высоким показателем. Этому есть вполне логичное объяснение: часто в ситуации, когда компьютер заблокирован, телефон является, если не единственным, то, по крайней мере, самым оперативным средством выхода в Интернет. Распознанные пользователи мобильных устройств редиректятся на легкую мобильную версию сервиса: http://sms.kaspersky.ru/.

Аудитория десктопной и мобильной версий несколько отличается друг от друга. Примечательно, что если десктопную версию посещают примерно четверть москвичей, то среди пользователей мобильной версии их больше половины. В пятерку городов, из которых приходит больше всего мобильных пользователей (3% от общего числа), попадает Краснодар. А вот среди пользователей ПК, посетивших Деблокер, краснодарцев только 1,7%.

image

Среди операционных систем доминирует iOS, Symbian теряет свою долю от месяца к месяцу, а Android наоборот – набирает:

image

Пользователей, приходящих на сервис с iPhone, в последнее время в 2,5 раза больше, чем использующих для этих целей iPad. Однако глубина просмотра у пользователей iPad, по понятным причинам, выше.

image

Поскольку блокеры активно множатся и утихать не намереваются, среди прочих мер противодействия, мы решили создать приложение для телефонов, и начать именно с iPhone, поскольку, как видно из предыдущих двух графиков, именно этот девайс является самым популярным среди наших пользователей.

Зачем нужно и как работает:

Приложение помогает подобрать код для удаления блокирующего компьютер баннера, не переводя деньги злоумышленникам-вымогателям. Помимо раздела «Разблокировка», в состав приложения включено краткое описание продуктов, которые могут быть полезны для проверки, лечения и последующей защиты компьютера.
Приложение подтягивает коды разблокировки из базы данных Деблокера, которая пополняется по мере того, как коды деактивации извлекаются из кода зловреда, генерируются или взламываются, то есть, фактически, непрерывно. Ежедневно ловится и разбирается до 500 вариаций блокеров. Самые актуальные на данный момент скрины блокеров и самые свежие коды разблокировки к ним появляются вверху списка. Именно поэтому коды разблокировки загружаются каждый раз заново, а не хранятся в кеше и не идут предустановленным сетом в приложении. Для загрузки кодов разблокировки необходимо подключение к Интернету. Коды выдаются вместе со скриншотами блокеров в удобном формате:

Как это выглядит :

imageimageimage

Информация о средствах защиты:

image
image

Приложение совместимо с iPhone под управлением iOS 3.2 и выше. Реализована поддержка Retina Display.

Где скачать:

image
С вопросами, замечаниям и пожеланиям можно обращаться по адресу deblocker@kaspersky.com
Примечание. Данные, на основе которых построены графики 2-4, были собраны при помощи Adobe Discover.

С уважением,
команда веб-поддержки «Лаборатории Касперского»
Tags:
Hubs:
+11
Comments14

Articles

Information

Website
www.kaspersky.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия