Pull to refresh

Центр управления доменами 2ns.info

Reading time 7 min
Views 3K
Каждый уважающий себя юзер имеет про запас домен-другой, и вовсе не обязательно для нужд киберсквоттинга, а вполне себе для личных или рабочих потребностей.

Но если счастливые владельцы стэндэлончика или странички-визитки любимой собаки живут и проблем, кроме как не забыть раз в год продлить домен, не знают, то у вебмастера в наличии может быть больше десятка доменов, зарегистрированных в разных местах, и у всех — разные ДНС сервера. Управляться с этим хозяйством подчас непросто.



Чтобы решить эту головную боль и был создан полезный стартап 2ns.info, который представляет собой своеобразный пульт управления доменами, позволяющий сосредоточить в одном месте все нужные сервисы:
— и дополнительные, но полезные фишки:

Проект действительно очень интересный, его подробный обзор — под катом.

Знакомство с сервисом


Театр начинается с вешалки, а сайт — с регистрации. Если уж на ресурсе нельзя избежать регистрации, то путь она хотя бы будет максимально простой!

На 2ns.info были сделаны три шажка к идеальной регистрации:


  1. во-первых, упрощен процесс создания имени — по умолчанию подставляется почтовый адрес до [at],
  2. во-вторых — редкое и от того более ценное удобство — нет бесючей необходимости повторять пароль (скажите честно, многие ли из вас его честно вводят руками, а не копипастят, тем самым сводя к нулю весь смысл затеи с защитой от опечаток?),
  3. и в-третьих — сам процесс создания пароля упрощён для любителей секьюрных паролей: кликаете на замочек в поле ввода — и система сгенерирует вам пасс.

А чтобы случайный или введённый вами с опечаткой пароль не стал для вас проблемой впоследствии, он тут же упадёт вам на почту — надо ли говорить, что никаких унылых «подтверждений регистрации» сервис также не требует, вы будете автоматически залогинены под свежесозданным пользователем сразу поле заполнения формы.

При этом всё безопасно: пароль не хранится в открытом виде. При регистрации он просто вставляется в тело письма и шифруется в базу.

Продуманная и удобная система регистрации — приятная особенность, хоть и не относящаяся напрямую к специализации проекта, но, свидетельствующая, если угодно, о глубине его проработки.

Теперь пройдёмся по тому, что умеет этот сервис, поподробнее.

Домены


Раздел «Домены» — основной на сайте. Он включает в себя: блокнот доменов, управление ДНС, парковку доменов, редиректы и статистику.

Блокнот доменов
С ним вы никогда не забудете продлить свои домены или поставить на слежение занятый домен, и зарегистрировать его, как только он освободится.

Система способна сама обновлять данные о дате окончания регистрации доменов, поэтому за актуальностью информации следить тоже не придётся. Также автоматически обновляются ТИЦ, ДНС сервера и регистратор.

По этим и другим параметрам можно осуществлять быстрый поиск доменов в блокноте. На данный момент посмотреть истекающие домены можно только на сайте, но в самом скором времени можно будет настраивать рассылку о таких доменах на e-mail, при помощи sms или jabber.



Сам блокнот представляет собой список доменов с возможностью сортировки и поиска по ним:



У каждого домена можно посмотреть и изменить довольно много полей: метку (аналог папок, для быстрого поиска), теги, ссылку на панель для управления доменом (чтобы можно было быстро продлить домен), а также добавить комментарии.



Вводить каждый домен по отдельности не понадобится — их можно ввести списком, и система сама преобразует их в таблицу с данными по ним. Вносить данные вручную тоже не обязательно — нажатием одной кнопки сайт сам распарсит whois каждого домена и заполнит все поля:



Управление ДНС
Слово автору сервиса Леониду Сизову:
Не знаю, как для вас, а для меня управление ДНС записями для доменов – это головная боль. До момента написания сервиса я не видел ни одного действительно отличного сервиса для управления записями доменов. Были хорошие решения (например, у панели ISPManager), но все эти сервисы имели довольно серьезные недостатки.

На 2ns.info редактирование записей у любого домена выглядит примерно так:



Решение полностью реализовано на AJAX, позволяет добавлять неограниченное число записей различных типов. Есть также быстрая настройка домена на работу с почтами от Гугла или Яндекса.

Так же, как и у блокнота доменов — есть поиск по различным параметрам, возможность добавить домены списком.

По поводу ДНС серверов: я решил не мелочиться и поставить 4 ДНС сервера. В реальности сейчас их три, но когда на сервисе количество доменов увеличится, будет подключен и четвертый.


Парковка доменов
Сервис направлен на продажу доменов и подсчет количества посетителей. Есть два варианта отображаемой страницы: либо чистый лист (служит только для подсчета статистики), либо форма обратной связи с сообщением о продаже домена. Посторонней рекламы на «припаркованных» доменах нет, и, скорее всего, не будет.


Пример использования парковки.

Статистику можно просматривать по месяцам. При первом заходе пользователю ставится кука на год, и в дальнейшем он уже не будет учитываться в статистике. К сожалению, этот способ не работает с поисковыми ботами, поэтому, помимо обычной статистики, всегда можно посмотреть статистику по уникальным IP-адресам.

У любого припаркованного домена есть возможность управлять ДНС-записями, поэтому к этому домену можно настроить почту или использовать поддомены для каких-то других целей.

В будущем появится возможность заносить такие домены в портфолио, чтобы можно было посмотреть весь список доменов одного пользователя. Вдруг у него есть какой-то вкусный домен, который он хочет продать, а вы — купить.

Редиректы
Этот сервис также не является чем-то выдающимся, он может только перенаправлять посетителя с любого адреса на вашем домене по нужной ссылке и показывать статистику этих переходов. Также можно выбрать тип редиректа (301, 302, 303). Как и на парковке, можно смотреть статистику по редиректам и управлять ДНС-записями доменов.

Статистика
Содержит ряд полезных и просто занимательных фактов — например, распределение по доменным зонам.




Whois по доменам


Первым в меню сайта идёт самый, пожалуй, популярный и востребованный сервис — просмотр whois информации о доменах:



Услуга нужная в рамках сервиса с концепцией «всё в одном», но при этом обладающая рядом вполне уникальных преимуществ: поддержка всех зон 1 уровня (у которых есть работающий whois-сервер) и огромное количество зон второго уровня. Полный список поддерживаемых зон — уже более 250.

Также сайт умеет распознавать дату регистрации, дату окончания регистрации, регистратора и умеет определять ТИЦ. В принципе, набор функций не такой уж и солидный, однако использование AJAX и других разных плюшек сделали эту часть сервиса довольно неплохой.

Сервис умеет проверять домены списком, осуществлять проверку в нескольких зонах и выполнять другие варианты проверок. Также есть история запросов с довольно удобным поиском, поэтому Вы всегда сможете найти результаты прошлых проверок.

Логи запросов используются только для отображения их пользователю, который сделал этот запрос и для поиска ошибок в работе сервиса. Перехватом доменов и прочими плохими делами проект не занимается :)

Инструменты



В этом разделе собраны следующие сервисы:

Whois IP (поддерживаются IPv4 и IPv6):



Просмотр ДНС записей доменов:



Массовая проверка ТИЦ сайтов:



Punycode-конвертер:



Генератор паролей:



Довольно стандартный набор, но все сделано довольно качественно и работает на ajax, так что пользоваться этими инструментами вполне удобно. Пароли генерируются на javascript, поэтому перехватить их не возможно.

Платформа для разработки


За основу проекта был взят движок форума phpbb3, поэтому регистрация пользователей, напоминание паролей, вход, сессии и прочее — оттуда. Ну и, конечно, можно вовсю использовать возможности самого форума – общение с пользователями, обсуждение идей и прочее.

Клиентская часть выполнена при помощи jQuery + jQueryUI. Практически везде используется AJAX. В качестве ДНС серверов выступает bind. На данный момент используются три сервера, расположенные в Германии и США. Вторичные ДНС — это простые VPS, на первом этапе их мощности должно хватить, чтобы обслуживать все имеющиеся домены.

Чтобы не изобретать велосипед, для управления ДНС-серверами используется API панели ISPManager, что избавило от необходимости писать обработчик файла зон и прочие ненужные штуки и сильно увеличило скорость разработки.

Дизайн сервиса представляет собой глубоко переработанный стандартный стиль phpbb. В частности, активное использование AJAX делает работу с сайтом гораздо удобнее и быстрее.

Ограничения и недостатки


Ограничения whois-серверов
Вы наверное знаете, что у корневых whois-серверов есть свои ограничения на количество запросов с одного IP-адреса. У каждой зоны разные ограничения — некоторые нормальные, а некоторые очень жесткие. Например, в процессе разработки нашлась доменная зона, у которой корневой whois-сервер ставил ограничение на 1 запрос в минуту. Конечно, у самых популярных зон не такие жесткие ограничения, но всё-таки они есть. Для борьбы с ними были куплены аккаунты на 10 хостингах, стоимость которых не превышает 20 рублей в месяц, и на каждый хостинг был загружен специальный «прокси»-скрипт. В результате центральный сервер получает whois-данные через промежуточные сервера, обходя таким образом ограничение на количество запросов с одного IP-адреса. Также используется кеширование, так что реальная проверка whois одного и того же домена будет происходить не чаще, чем раз в 3 минуты.

Кстати, специально во избежание хабраэффекта, на момент публикации этого поста, запущены 20 таких прокси-серверов.

Известные баги
На данный момент с whois-сервисом связаны некоторые известные проблемы проекта. Например, он не знает у каких доменных зон могут быть IDN-домены, а у каких нет. Также сервис не знает ограничений на длину доменного имени — и, к примеру, с уверенностью скажет, что домен «a1.info» не зарегистрирован. Есть небольшие проблемы с некоторыми .com-доменами. Например, whois-сервер по запросу google.com выдает что-то не очень правдоподобное, но в скором времени эта проблема должна быть решена.

Направление развития и монетизация


Имеющиеся планы по развитию — в первую очередь, довести до совершенства существующие сервисы + написать дополнительные (например, отправку отчетов по e-mail о доменах).

В любом случае, у сервиса сохранится околодоменная направленность, поэтому в числе ближайших нововведений планируется появление регистрации доменов по «вкусным» ценам и другие инструменты, чтобы можно было спокойно управлять имеющимися доменами и приобретать новые в одном месте, без поисков «где дешевле» по разным регистраторам. Главная задача проекта – сделать работу с доменами максимально удобной и простой.

Базовая часть проекта при этом останется бесплатной, планы по зарабатыванию денег связаны с оплатой будущих дополнительных плюшек: в бесплатный «пакет» будет входить какое-то число доменов в блокноте, в управлении ДНС, на парковке и на редиректах. Если этого числа будет не хватать – можно будет купить дополнительные. Но это всё планы на будущее – сейчас сервис предоставляет все услуги бесплатно для любого числа доменов.

Базовая часть проекта при этом останется бесплатной, планы по зарабатыванию денег связаны с оплатой будущих дополнительных плюшек.

Вместо послесловия


На сегодняшний день, 2ns.info — проект по-своему уникальный, конкурентов у которого пока нет — по крайней мере, не с такой автоматизацией и не с таким объёмом функционала. У него простая идея и в своих планах по развитию полностью сконцентрирован на ней, что является важной составляющая успеха.

Ну и самое главное — это полезный и нужный сервис. Поэтому просто пожелаем удачи проекту и его разработчику!

P.S.Автор проекта на Хабре: leonid239
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+36
Comments 114
Comments Comments 114

Articles