Pull to refresh

AMD Fusion 11 Developer Summit — как это было, ч.1

Reading time9 min
Views1.6K
новые процессоры AMD, технологии, пленарные доклады, много картинок

AMD_AFDS_logo

На прошлой неделе с 13 по 16 июня в городе Белвью, США проходила конференция разработчиков AMD Fusion 11, которую организовала известная всем компания-производитель микропроцессоров Advanced Micro Devices или просто AMD. Мне посчастливилось попасть на это мероприятие и несколько дней побыть в центре анонсов, выступлений и докладов на всевозможные темы мира процессоров и эффективных вычислений на них. Многим будет интересно узнать, что основными темами AMD Fusion были промышленные стандарты, гетерогенные вычисления, технологии OpenCL и DirectX. Ну и конечно же, центральное место конференции заняло новое поколение APU-процессоров от AMD, анонс которых состоялся на пленарном докладе в первый день AMD Fusion.

Обо всех этих анонсах и более подробно о самом мероприятии я расскажу ниже. Это первый пост из запланированных двух постов про конференцию. В нем рассказывается о подготовительном дне перед AMD Fusion 11 и первом дне конференции, когда были сделаны самые важные анонсы. Во втором посте будет рассказано о втором дне саммита и его анонсах.

Это сокращенная версия моего отчета о конференции. Здесь вы найдете только информацию о мероприятии, анонсах и технологиях. Если вам интересны мои личные ощущения, мысли и другая посторонняя информация о поездке, то перейдите по этим ссылкам (начало и продолжение) на значительно более расширенную версию статьи.

День -1


Город Белвью, где прошла конференция AMD Fusion, является пригородом Сиэтла – крупного промышленного города на западе США. Место известно знаменитыми заводами компании Boeing. Впрочем здесь же, совсем рядом в Редмонде, размещаются основные офисы и штаб-квартира Microsoft. И в самом Белвью едва ли не на каждом втором здании висит логотип Microsoft, но об этом ниже.

image image

Надо заметить, что добираться до Белвью из Екатеринбурга (где я живу и работаю) – это непростое дело. Необходимо вылететь в Москву (2:15 часа), перелететь в Нью-Йорк (10:20 часов), пересесть на рейс до Сиэтла (6:31 часа) и доехать до Белвью на машине (25 минут). Учтите еще время между стыковочными рейсами и получите почти полные сутки пути.

В общем прилетел и добрался до отеля я нормально. Все рейсы были вовремя, спасибо Aeroflot и Delta за хорошую работу без перебоев. Заселился в номер, принял душ и мгновенно уснул, на завтра надо было вставать пораньше, начиналось самое интересное. Кстати, остановился я в отеле Courtyard Marriott, после него остались отличные впечатления: очень приятный сервис, очень уютные номера и ванная комната, в которой была ванная. Для меня отель, в номере которого есть лишь душевая кабинка уже теряет пару баллов привлекательности.

День 0


День зеро, то есть день перед началом конференции, в который однако есть разные мероприятия для прессы.

Конференция AMD Fusion 11 проходила в здании выставочного центра Meydenbauer Center. Здание и место конференции мне сразу же очень понравились по нескольким причинам. Во-первых, в здании есть лифт, лестница и эскалатор. Это очень облегчает перемещения и устраняет заторы и скопления людей.

Во-вторых, ключевые компоненты конференции: выставочный зал и место обеда, интернет-зона, пресс-зона и залы докладов были разнесены по этажам и это сильно облегчало навигацию. Если тебе надо на доклад, то ты точно знаешь на каком он этаже.

В-третьих, на каждом этаже было значительное количество столиков и мест для сидения, так что каждый сам или с группой мог сесть посидеть в интернете или пообщаться с коллегами.

CIMG2476 CIMG2479

На первой картинке первый этаж со стойкой информации и стайками регистрации. На втором фото та же стойка информации с высоты второго этажа.

CIMG2480 CIMG2481

Стойка регистрации со второго этажа и вид на второй этаж. Тут вам и эскалатор и лифт и лестница в одном месте.

Доклады

Ладно, начну плавно переходить к докладам. В нулевой день организаторами было проведено несколько вводных докладов “для чайников”. Например, я посетил доклад “Intro to OpenCL”, где всех желающих знакомили с технологией OpenCL, пользой от GPU для рассчетов, понятиями Work Items, Work Groups, Kernel и так далее.

CIMG2491 CIMG2494

Народу на этом докладе набилось очень много, так что не было свободных мест. Задавалось множество вопросов. Было очевидно сразу несколько моментов: во-первых, компания AMD делает большой упор на OpenCL, как промышленный стандарт и во-вторых, ощущался большой интерес со стороны участников конференции. Так что любовь к OpenCL является явно взаимной.

Тут мне повезло и я встретил русскоязычных коллег из Microsoft, которые работают над вопросами высокопроизводительными вычислений в компании (увы, фото вышло не очень хорошим).

Следующим выступлением, на которое я сходил в день зеро была лабораторная работа по DirectCompute – технологии вычислений на GPU в составе DirectX. Кстати, я остался в крайнем восторге от оборудованной комнаты лабораторных работ. Обратите внимание на фото ниже, несколько рядов компьютеров с предустановленными виртуальными машинами с возможностью самостоятельно выполнять все то, что делает докладчик на сцене. Круто!

CIMG2495 CIMG2496 CIMG2503 CIMG2501

В ходе лабораторной работы по DirectCompute Мэтью Сэнди рассказал про преимущества DirectCompute как части DirectX и привел несколько примеров использования, которые могли посмотреть и запустить самостоятельно участники лабораторной работы.

Media Orientation

После вводных сессий у прессы было специальное мероприятие Media Orientation, в ходе которого прессу знакомили с тем, о чем собственно пойдет речь на мероприятии, что будет представлено и для чего все эти технологии нужны. Кстати, похоже, я еще не упомянул, что на AMD Fusion 11 я посещал в качестве прессы и это было вдвойне приятнее. О чем я расскажу позднее.

CIMG2527 CIMG2533

В ходе введения нам рассказали про то в чем заключается стратегия компании AMD:
  • общие стандарты ведут к инновациям
  • ПО и аппаратная часть развиваются параллельно
  • AMD вместе с партнерами открывают новую эру пользовательского опыта
  • лидеры индустрии объединяются вокруг гетерогенных вычислений
Мне как сотруднику Microsoft было приятно видеть, что в качестве примеров успешного применения GPU-ускорения в программных продуктах приводят продукты компании Microsoft: Internet Explorer 9, Silverlight, Windows Live 2011, Office 2010. Все эти продукты так или иначе используют GPU для лучшего пользовательского опыта.

CIMG2540 CIMG2544

Среди прочих продуктов, которые уже сегодня используют возможности процессоров AMD были упомянуты игры на базе DirectX 11 и ряд программных продуктов: Flash 10.2, ArcSoft TotalMedia Theatre, WinDVD, CyberLink PowerDVD.

CIMG2548 CIMG2551

Вообще сквозь всю конференцию Fusion проходила линия DirectX 11, про которую говорили везде. С другой стороны про OpenGL не было сказано ни слова. И я даже поинтересовался об этом у одного из представителей AMD, на что получил ответ, что OpenGL не так востребована на рынке как DirectX.

Из демонстраций DirectX 11 мне особенно понравилась демонстрация с тенями, которые рассеиваются при удалении от точки падения тени. Выглядит круто и действительно добавляет реализма.

CIMG2552 CIMG2553

Ну и основной темой, которая была практически везде на конференции является OpenCL. AMD считает эту технологию приоритетной и выделяет следующие ее преимущества:
  • открытый стандарт
  • кроссплатформенность и переносимость
  • полное использование высоко распараллеленных вычислений как на GPU, так и на многоядерных CPU
  • масштабируемость – балансирование ресурсов между APU, CPU, GPU.
Далее были рассмотрены решения партнеров компании AMD, которые уже сегодня используют преимущества продуктов компании и технологии OpenCL.

image image

Мне показался очень интересным последний пример, промышленная система предназначенная для военных нужд, которая использует на полную катушку мощности видеокарт AMD для обработки видео-потоков в реальном времени, прежде всего для стабилизации изображения. На демо выглядело действительно круто, дрожащее вовсю изображения “с рук” обрабатывалось в плавное спокойное изображение. На фото выше видно какие ресурсы потребляются для этой и других коррекций видео.

После этого у нас было еще несколько интересных мероприятий, про которые я рассказываю в полной версии отчета.

День 1

С утра я дошел до выставочного центра в котором обещал быть завтрак. И здесь меня ожидал очередной сюрприз: организаторы конференции на мой взгляд гениально совместили обеденное место с технической экспозицией и демонстрационными стендами. Идея простая: вы завтракаете или обедаете, разглядываете стенды, затем берете напитки (треть литра кофе, например) и не спеша идете рассматривать стенды, общаться с консультантами.

И посмотреть было на что. Во-первых, было несколько стендов с трехмониторными конфигурациями с демонстрацией технологии AMD Eyefinity. И знаете, они действительно впечатляли. Особенно эффектным был стенд с гоночной игрой Dirt 3 на DirectX 11 с тремя 30+ дюймовыми дисплеями (второе фото). После того, как погоняешь на такой конфигурации, гонки на одном мониторе кажутся унылыми. Так и тянет использовать AMD Eyefinity дома. На первом фото, кстати, загружена ролевая игра Dragon Age II и игра в нее на трех мониторах тоже дает классный опыт.

WP_000091 WP_000083

В демонстрационной зоне были представлены и такие инновационные продукты, как Microsoft Kinect и Microsoft Surface.

WP_000085 WP_000088 WP_000096

Kinect есть у меня дома, а вот Surface я видел и пробовал впервые. Жаль, что это была первая версия устройства, вторая значительно превосходит его, но и с первой удалось ощутить свою порцию фана. Действительно удивительный девайс и отличное средство для развлечения в компании где-нибудь в баре или другом публичном месте.

Первый пленарный доклад

Первый пленарный доклад проводил Филип Роджерс, архитектор линейки APU от компании AMD. Зал для пленарных докладов легко вмещал в себя несколько сотен участников конференции, в центре зала бы установлен огромный экран для демонстрации слайдов.

WP_000102 WP_000103

В ходе пленарного доклада много говорилось про вычислительные мощности современных систем, о том, что даже ноутбуки сегодня обладают мощностями, которые ранее считались суперкомпьютерными и в будущем их производительность будет только возрастать. Так, компания AMD считает, что к 2020 году ноутбуки смогут обеспечивать до 10 терафлопс вычислительной мощности.

WP_000131 WP_000125

В ходе пленарного доклада была официально представлена основная тема конференции – новое семейство APU-процессоров AMD Fusion серии A под кодовым именем ”Llano”.

WP_000132 WP_000133

image image

Новые APU-процессоры могут содержать в себе до четырех ядер CPU x86, плюс массив вычислительных GPU-ядер (до 400) на базе Radeon с поддержкой DirectX 11. Кроме того, в новые APU встроены: новое поколение видео декодера, северный мост с поддержкой PCIe Gen2 и двухканальной памяти DDR3. При этом новые чипы выделяют всего 45 Вт TDP и обладают огромной суммарной производительностью.

image

Другими технологиями, которые представлены в новых процессорах являются: AMD AllDay Power, AMD VISION Engine и AMD Steady Video которые позволяют увеличить эффективность работы ноутбуков от батареи и позволить выполнять более качественную обработку графики и видео. Компания AMD уверена, что пониженное энергопотребление новых процессоров позволят увеличить время работы от батареи в среднем до 10.5 часов.

Кроме того, комбинация новых APU + дискретной видеокарты от AMD, со слов компании позволит увеличить производительность обработки графики на 75%, благодаря системе AMD Dual Graphics.

Всего в рамках анонса было представлено несколько конфигураций новых APU-процессоров и их логотипов:

image image

Далее темой пленарного доклада стала тема гетерогенных вычислений. Компания AMD считает, что за смешенными вычислениями, которые выполняются на APU (CPU+GPU) + дискретных GPU системы будущее вычислений и программного обеспечения. GPU – становится современным сопроцессором, которые будет использоваться каждый разработчиком. Поэтому эффективные средства, которые способны уже сегодня использовать всю вычислительную мощь компьютеров очень важны для всей индустрии.

В ходе доклада много говорилось про новую платформу FSA (Fusion System Architecture) и продвинутых технологиях, которые используют в архитектуре для диспетчеризации совместной работы ядер CPU и GPU.

WP_000141 WP_000144

Тех, кто интересуется подробностями технологий AMD и новых продуктов компании я отсылаю на следующие полезные ресурсы:Еще одним классным анонсом компании AMD стал анонс новых инструментов разработки gDEBugger, которые позволяют разрабатывать, профилировать и делать отладку OpenCL-кода с интеграцией в популярнейшую среду разработки Visual Studio 2010.

image



Пленарный доклад завершился оставив кучу информации в голове. Прессе было легче, сразу после пленарного доклада состоялась сессия вопросов и ответов, на которой представители прессы могли задать интересующие их вопросы всем тем специалистам, которые представляли новые продуты на сцене пленарного доклада.

WP_000152 WP_000154

После пленарного доклада и сессии Q&A у меня образовалось окно, которое я решил заполнить совершив небольшую экскурсию по городу. Подробности можно найти в полной версии отчета.

После окна и прогулки по городу подошло время обеда и второго пленарного доклада, который проводила компания ARM. Основной темой доклада от ARM были энергосберегающие технологии. Много внимания было уделено истории компании и истории ее технологий, а так же будущему вычислений и процессоров.

WP_000166 WP_000168

WP_000170 WP_000171

Я рекомендую посмотреть видео доклада и презентации по следующему адресу. Доклад был очень интересным.

После этого у нас был еще ряд мероприятий отдельных от конференции, про которые можно почитать в расширенной версии этого отчета.

Впереди был последний день конференции с пленарным докладом Microsoft и рядом интересных технических докладов. Но об этом будет рассказано в следующей части рассказа.
Tags:
Hubs:
+34
Comments29

Articles

Change theme settings