Pull to refresh

Дорогая Нокиа, вы серьёзно?

Reading time 4 min
Views 2K
Original author: Vlad Savov, Engadget
Перевод статьи Влада Савова (Vlad Savov) из блога Engadget. Это его авторская колонка и подразумевает личное мнение журналиста.

На первый взгляд, Нокиа N9 это все, что я когда-либо хотел получить от этой компании: смартфон с конкурентоспособным железом, изысканным индустриальным дизайном и самобытным тач-интерфейсом. Отличный в плане скорости и внешнего вида, интерфейс Харматтан для MeeGo — это сокрушительный удар под дых всем скептикам (включая меня), которые сомневались в способности Нокии стряхнуть наследие Симбиан и показать достойную операционную систему для аппаратов с тачскрином. Единственное, что осталось от Симбиан в MeeGo 1.2 — это пара следов в иконографии, где от Симбиан достались по наследству округлые иконки, да поддержка Qt. В остальном, это совершенно новая система (далеко уходящая даже от своих корней в Maemo 5), которая вызвала у меня широкий спектр эмоций, включая восторг, вожделение и… горечь. Вы должно быть гадаете, почему я удручен, не смотря на то, что получил море удовольствие за мое короткое знакомство с N9? Ответ ниже.


image

На дворе 9-е февраля 2011-ого года, обыкновенная среда, прямо как сегодня, и я сочиняю свою часть к колонке на Engadget о том, что ожидать от анонса Нокии 11-го февраля. Будучи по горло сыт несдержанными обещаниями о трансформации Симбиан и выхода Maemo6/Meego, которыми Нокия кормила нас в течении последних восемнадцати месяцев, я был уверен, что они потеряли курс и им очень нужен «компас» и стабильность в виде сторонней современной ОС, чтоб найти свою дорогу в будущее. Только что назначенный гендиректор Стивен Элоп с энтузиазмом разделил эту точку зрения, и несколькими днями позже объявил, что Нокия расторгает помолвку со всеми предыдущими стратегиями и ставит все свое будущие и состояние на лошадку Windows Phone.

Это казалось правильным, даже несомненно логичным. До сегодняшнего дня. Тогда, я писал о том, что MeeGo должен или выйти на сцену и ошеломить всех, или уйти пылиться в архив проектов так и не сумевших «взлететь». Я же огорчен тем, что не смотря на то, что теперь MeeGo показала себя как серьёзная и достойная ОС, Майкрософт Нокия все равно относятся к MeeGo, как к неудачному эксперименту, таким, каким он казался тогда. Понятно, что легко судить оглядываясь назад и уже покрутив пару часов в руках аппарат N9, но с другой стороны Стивен Элоп прекрасно знал, куда движется MeeGo в то время как, пару месяцев назад, большинство из нас еще понятия не имели. Так почему же от от нее отвернулся?

image

Возвращаясь в прошлое, я вспоминаю свои впечатления почти год назад от одного из первых прототипов Nokia N8. Симбиан был тормозной, глючный и до тогдашних фавортиов шоу iOS и Андроида ему было как до луны. Убедить мир в том, что та ОС это тупиковая ветвь — было действительно несложно, но убедить нас в том, что у красивой, отточенной системы N9 с MeeGo нет будущего — будет намного сложнее. В Харматтане Нокия свела все пользовательское взаимодействие к трем столпам — уведомлениям, аппликациям и многозадачности, которые являются основой функционального, быстрого и удобного интерфейса способного потягаться с лучшими из конкурентов на рынке. Если даже маленькая часть этого виденья была доступна Элопу, когда он решил бросится в объятия Балмера, мог ли он проявить мужество и постоять за детище Нокии? Фундамент на котором стоит N9 отлично выполнен а если чего из дополнительной функциональности сейчас и не хватает, оно вполне может появится позже — и это практически зеркальное отражение ситуации с до-«манговским» Windows Phone, таким каким он был на момент подписания соглашения в феврале.

Таким образом, вопрос остается: почему Нокиа решили забросить настолько перспективную платформу? Может нам и хотелось бы, чтоб ответ включал в себя безумные теории заговоров о троянских конях и грязных махинациях, но гораздо более правдоподобное объяснение дает статья в Bloomberg вышедшая в начале месяца. Она рассказывает про январскую встречу Стивена Элопа и директора по развитию Нокии Кая Ойстамо (Kai Oistämö), которая запустила вереницу событий, которые включали в себя подробное рассмотрение плана развития MeeGo, совещания с ведущими инженерами, обмена нелестными высказываниями и т.д. Все эти события были вехами по дороге к осознанию того, что желание компании продолжать работу с ОС которую они так долго взращивали — было финансово нежизнеспособно. Король, как сказал Ойстамо, — «был голый».

image


Триумфальное прибытие N9 неизбежно подрывает эту аргументацию, но давайте не будем забывать, что поставки и продажи все еще не начались. Так что идея о том, что MeeGo не будет готов вовремя, чтоб оставить компанию конкурентоспособной — еще не полностью дискредитирована, хотя и не учитывает небольшую деталь — о том, что именно представляет новый смартфон. Наибольшая привлекательность N9 — это пресловутый user experience в целом, который гораздо менее чувствителен ко времени, чем, скажем, полагающийся в основном на спеки железа последний суперфон на Андроид. Даже если аппарат начнут продавать только через пару месяцев, N9 не будет выглядит устаревшим (кстати, его процессор OMAP3630 уже устарел, что только показывает насколько вылизаны софт и железо) и даст пользователям уникальный экспириенс, которого больше нет не у кого. Это, в сочетание с ожидаемой возможностью запускать приложения написанные под Андроид с помощью Alien Dalvik фирмы Myriad, случится даже если Нокиа не бросит все свои ресурсы на MeeGo. Вот только вряд ли в таком случае, бросят свои ресурсы так необходимые в наши дни сторонние разработчики, которые нужны для создания функционирующей экосистемы. Если Нокиа не хочет вкладываться в MeeGo и Qt, захотите ли вы?

Вот это и есть, дорогие друзья, причина, по которой я чувствую уныние. Этот потрясающий телефон вызвал у меня закономерный азарт, но его будущее туманно из за создателей, которые вкладывают свое время и деньги совсем в другую ОС. MeeGo и его подвид Харматтен похоже обречены стать жертвами в жестокой битве за лидерство, которая царит в мире смартфонов. И это будет чертовски жаль, учитывая все те замечательные концепции, которые он проповедует.

Не поторопился ли Элоп спрыгнуть с «горящей платформы»? С удовольствием проведя немного времени с N9, я пожалуй скажу, что да, поторопился.
Tags:
Hubs:
+86
Comments 207
Comments Comments 207

Articles