Pull to refresh

Авторитет антивирусов и их роль в жизни разработчика

Reading time 2 min
Views 3.7K
На днях, зайдя на один из почитаемых мною блогов torrentfreak.com, я обнаружил что Касперский его блокирует. Понятно что срабатывание было ложным, но этот случай всколыхнул массу воспоминаний о том как антивирусы намеренно или случайно бросали тень на совершенно невинные программы и сайты.

Думаю многие разработчики софта и создатели сайтов сталкивались с проблемой ложного определения антивирусами, иногда отстоять свое право быть «белым» просто, но порой упираешься в жесткую бюрократическую стену антивирусной компании. Приходится часами, днями и неделями доказывать, что ты не олень, а в это время тратить деньги, терять репутацию и нервные клетки. Если Ваша компания не мировой гигант и нет иных каналов воздействия, кроме стандартных, то можно и с ума сойти от упертости вирусных аналитиков и непробиваемости службы поддержки.


Каждому понятно что антивирусы изначально преследуют благую цель: защитить пользователя от вредоносных программ, от кражи его личных данных, от мошенничества, но не слишком ли могущественны они стали? Они целиком увлечены борьбой с вирусами, но совершенно не отладили канал взаимодействия с честными программами и сайтами.

Легко вспомнить массу ложных срабатываний, которые приводили к серьезным последствиям: McAfee блокировал Windows, Касперский заблокировал сайт BBC и это лишь пара что пришли мне на ум.

Не нужно забывать что пользователи очень восприимчивы к сообщениям антивируса и антивирус имеет куда больший авторитет у пользователя, нежели какая-то новая не особо известная программа. Банальное сообщение о том что программа возможно опасна или нежелательна может сразу отвернуть пользователя от нее, так как многие вообще не читают сути сообщений, а лишь видят красную табличку с кнопкой «Запретить». Низкий средний уровень компьютерной грамотности и повышенное доверие к антивирусам могут сотворить чудо с Вашим продуктом, только чудо будет не очень добрым.

К чему я пишу этот топик? Это просто крик души, может быть кто-то может дать дельные советы по взаимодействию с антивирусными компаниями, а может и сами компании предложат какой-то механизм.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 80
Comments Comments 80

Articles