Pull to refresh

Аналог Adobe Flash или что такое Swish Max?

Reading time3 min
Views6K
Здравствуй, Хабр!

Перед каждым, более-менее посвященным в web-разработку, пользователем, в своё время, возникал вопрос (или интерес) по поводу flash. Для кого-то это так и осталось «магией», кто-то остановился на минимальной анимации и баннерах, а кто-то с головой ушел в изучение Action Script. Так или иначе, но Flash по сей день остается распространённым инструментом для создания интерактивных и кросс-платформенные приложений, несмотря на бурное развитие HTML5, стандарта WebGL, SVG-графики, Silverlight и т.д. и повсеместного их внедрения в последнее время. И кроме распространённой среды разработки Adobe Flash, существует не такая известная программа Swish Max. О ней и пойдёт речь под катом.

SwishMax: История

Swish Max — программный продукт Австралийской компании Swishzone.com Pty Ltd. Компания производит целый ряд продуктов, которые так или иначе связаны с флеш. Линейка редакторa тянется с 2002 года. На сайте о Swish (как Swish Max назывался в то время), не осталось почти никаких упоминаний о нём. Но он был и развивается по сей день. Актуальная версия на сегодняшний день — четвёртая, но Swish Max достаточно часто обновляется ( существуют различные билды, по датам.)

SwishMax: Описание, преимущества, недостатки

Интерфейс программы

SWiSH Max, как правило, считается более простым и менее дорогостоящим инструментом создания Flash по сравнению с Adobe Flash. В Swish Max реализованы общие функции Flash (создание различных анимаций, работа с вектором и растром, непосредственное редактирование кода). Слегка схож интерфейс. Но это только на первый беглый взгляд. Разница всё-таки есть. И здесь также есть свои преимущества и недостатки, по сравнению с Adobe Flash. Начну с недостатков:

  • Не поддерживает ActionScript 3.0
  • Ограниченные возможности рисования в растре
  • Незначительные ограничения при работе с масками
  • Не открывает .fla
  • Баги


Самым значительным является отсутствие поддержки AS 3.0. Но в последней версии имеется ограниченная поддержка AS 3.0, что смогут заметить лишь изощрённые специалисты в данной области программирования, т.к. лично я особой разницы никогда не замечал. Растр в Swish Max очень скудно поддается программной обработке (не скриптами AS). Реализованы минимальные необходимые настроки, по сравнению всё с тем же Adobe Flash. Но это компенсируется хорошей работой с вектором, о чём будет ниже. Для тех, кто профессионально пользуется Flash — при работе в Swish Max будет заметна немного иная работа с масками. И естественно, редактор не открывает файлы .fla, используя свой формат .swi, что ограничивает финальную обработку файлов в других программах. В программе встречаются баги. В основном не слишком серьёзные, но иногда что-то где-то может сработать не так. К этому нужно быть готовым.

Теперь о преимуществах:
  • Встроенные эффекты и переходы
  • Swish-сценарии
  • Отличная поддержка вектора
  • Минимальные системные требования
  • Дешевле, чем Adobe Flash


Одним из основных факторов, влияющих на приобретение определённой популярности этой программы, несомненно являются широкий набор встроенных эффектов. Переходов, фейд-инов/аутов и просто трансформаций. И это всё без редактирования AS непосредственно! Человеку, далекому от AS программинга, разобравшись, станет совсем не сложно создать простейшие flash-ролики/баннеры/кнопки и прочие простейшие элементы. Впринципе, этого набора при грамотном и изощрённом использовании может хватить на что-то и посерьёзнее, так как в программу вшит небольшой набор готовых решений, типа аудио и видео плееров, всевозможные счётчиков, лоад-баров и прочего.

Примеры встроенных компонентов

В Swish Max есть собственные сценарии, являющиеся вариацией ActionScript, которые так и называются Swish-сценариями. Они содержат большую функциональность AS 2.0, включая поддержку классов ActionScript 2.0 начиная с версии SWiSH Max 3. Также в программе реализована хорошая работа с вектором. Создание и редактирование, в сочетании с наложением анимационных эффектов, даёт хороший результат. Конечно, не сравнится со специально предназначенными для работы в векторе, программами, но для качественных мелочей хватает. Что не маловажно, для работы последней версии редактора не нужен совершенный комп, в отличии от ресурсоёмких продуктов линейки Creative Suite последних версий от Adobe. На сайте представлены следующие системные требования для Swish Max 4:

  • IBM совместимый Pentium/AMD процессор с частотой 900 MHz или выше
  • 512 MB RAM или больше
  • 1024 x 768, 16-bit монитор (32-bit рекомендуется)


Был искренне удивлён отсутсвием упоминаний о Swish Max на Хабре. Как бы там нибыло, программа заслуживает внимания тех, кто занимается flash или хочет это сделать.

Ссылки

Официальный сайт производителя: http://www.swishzone.com
Единственное русскоязычное сообщество: http://flashka.net/
Tags:
Hubs:
0
Comments2

Articles

Change theme settings