Pull to refresh

Проектирование — не дизайн

Reading time3 min
Views10K
Что такое проектирование и что такое дизайн

Несмотря на то, что с английского слово design переводится как проектирование, в русскоязычных странах «дизайн» принял устойчивый смысл именно графического оформления.



Действительно и дизайнеры, и проектировщики должны решать одну задачу, а именно как будет выглядеть конечный продукт. Однако дизайнеры в итоге должны отвечать за эмоциональную сторону продукта, то есть стиль и привлекательность, а проектировщики – должны решать психологические аспекты взаимодействия пользователя и продукта, то есть удобство и эффективность использования. Если воспользоваться стандартом ISO 9241-210: Human center design, то дизайн – это этап проектирования. Безусловно, заниматься проектированиям могут не только проектировщик интерфейсов и дизайнер, а также и другие дополнительные люди, такие как аналитик и юзабилити-специалист, однако не всегда у заказчика хватает бюджета и ресурсов. Важной частью здесь является разделение работы, с которой не может эффективно справится один человек в силу даже не времени и нагрузки, а в силу различного склада ума, необходимого для выполнения графических работ и работ по проектированию.

Что включает в себя проектирование, а что дизайн

Проектирование включает в себя как определение контекста использования, так и определение требований к разрабатываемому продукту. Результатом определения требований может являться прототип. Тут и необходимо заканчивать основную работу проектировщика (подчеркиваю основную, далее конечно идет контроль, юзабилити-тестирование и другая работа), так как далее идет дизайн, а при разработке дизайна необходимо разрабатывать стиль продукта. В работу дизайнера входит разработка красивого, выделяющегося стиля сайта; чудных супериконок; баннеров, которые привлекают к себе внимание; иллюстраций, которых вовек не забудешь и так далее.

До разработки дизайна факторы являются только объективные, то есть проведение исследований, аналитики, рассмотрение статистик и готовых паттернов, а дизайн — вещь субъективная.

Кто занимается проектированием, а кто дизайном

Проектировщик интерфейсов

Для различных компаний требования могут варьироваться, но не стоит мешать котов с собаками. Проектировщики интерфейсов должны обладать знаниям в психологии, юзабилити, аналитике, должны иметь коммуникабельные способности. Также необходимы начальные знания в технических вопросах. В основном, такие люди должны общаться с заказчиком, уметь анализировать полученные данные, а также находить недостающие, уметь подготавливать и проводить различные опросы и исследования, уметь разрабатывать прототипы, как концептуальные, так и детализированные (желательно динамические), уметь проводить качественное и количественное юзабилити-тестирование. Проектировщики интерфейсов должны владеть сервисами веб-аналитики (Google analytics, яндекс.метрика и др.), сервисами для проведения юзабилити-тестирования (ClickTale, ClickDensity, Usabilla и др.), сервисами для составления опросов (Google Docs или другие похожие), средствами прототипирования (Axure, MS Visio) и другими программами для выполнения качественной работы.
Вот это то, что действительно в силу своего образа мышления человек может в себе совмещать. На больших проектах идеальным вариантом было бы конечно разбить данную работу на части и распределить по специалистам.

Дизайнер

Также как и для проектировщиков интерфейсов, для различных компаний – дизайнеры подбираются индивидуально, но в общем случае… Дизайнеры должны обладать художественным вкусом, разбираться в теории цвета, фотографиях, восприятии и переработке информации, разбираться в шрифтах и иллюстрациях, уметь хорошо рисовать от руки. Необходимы начальные знания в верстке и флэш программировании. В основном дизайнеры должны уметь оформлять сайты, рисовать логотипы, иллюстрации, обрабатывать фотографии, делать 3D объекты и баннеры. Они должны владеть программами для работы с растровой графикой (Adobe Photoshop), для работы с векторной графикой (Adobe Illustrator, CorelDraw), для работы с 3D (3D Max), для работы с анимацией (Adobe Flash) и другие необходимые программы для работы с графикой. Опять же, тут описаны навыки и умения, которые может без вреда для работы совмещать в себе один человек, но и тут безусловно могут быть выделены специализации.

Что в итоге?

Конечно же, существуют люди, которые совмещают эти два понятия, однако пообщавшись с ними, я действительно понял, что во-первых они научились абстрагироваться от дизайна, когда занимаются проектированием и наоборот, во-вторых преобладание одного над другим видно сразу. Ошибками совмещения могут стать прототипы с элементами графики. Также преобладание одних знаний над другими влияет на качество проекта. В данной статье были перечислены требования к дизайнеру и проектировщику, которые нельзя совмещать.

Решать, стоит ли брать проектировщика интерфейсов, зависит от готовности получить сайт, эффективный для бизнеса и продуктивный для пользователей или красивую картинку.
Tags:
Hubs:
0
Comments21

Articles