Pull to refresh

Выбираем мультиплатформенный движок для разработки мобильных игр (часть 1)

Reading time 4 min
Views 52K
imageРазработка мобильных приложений это весьма перспективное и выгодное занятие. Одним из самых интересных направлений являются игры. Однако, игры — это довольно сложные приложения, а учитывая, что на рынке существует как минимум две мобильные платформы, на которые стоит ориентироваться, сложность возрастает вдвойне. По этому, нам надо как то облегчить свой и без того нелегкий труд.

Мультиплатформенные движки спешат на помощь


Сегодня на рынке существует несколько интересных решений, которые позволяют нам забыть (или почти забыть) о необходимости разработки отдельных, независимых игровых приложений для каждой платформы. И так встречаем наших героев…

Marmalade (в недалеком прошлом звался Airplay SDK)

Сайт: www.madewithmarmalade.com
Документация: www.madewithmarmalade.com/devnet/docs
Поддерживаемые платформы: ios(3.0+), Android(1.5+), Symbian, bada, webOS. Также должна появиться поддержка BlackBerry Tablet OS. Кроме того Marmalade поддерживает еще ряд платформ в bеta стадии.
Язык программирования: C/C++
Минимальная цена: $149/год.
Демо-версия: доступна 90 дневная тестовая копия для некоммерческого использования.

По виду очень серьезная штука, для серьезных игр. Я приметил Pro Evolution Soccer (PES) 2011 и Need for Speed Shift. Согласитесь, весьма серьезные продукты от именитых компаний, которые унылую подделку для своих творений не выбрали бы. Однако Marmalade скорее является не движком, а Фреймворком для создания своих движков (пример ниже). Кроме того он вам позволяет использовать различные имеющиеся у вас (или в открытом доступе) C/C++ библиотеки.

В общем, серьезный продукт для серьезных дядек. Один C/C++ не каждый осилит. Хотя для многих это будет огромным плюсом.

P.S. В заголовке сказано, что Marmalade был недавно переименован, а так же подорожал в цене, и теперь его приемлемая версия стоит $499.

Corona

Сайт: www.anscamobile.com
Документация: www.anscamobile.com/resources (в API достаточно много возможностей).
Поддерживаемые платформы: iOS, Android.
Язык программирования: Lua
Минимальная цена: $199/год за одну платформу. Или $349 за обе.
Демо-версия: доступна неограниченная по времени тестовая копия для некоммерческого использования.

Corona — это 2d движок для создания игр в духе Angry Birds. В качестве примера можно привести Bubble Ball, которую написал 14 летний парень из Америки.

У Corona достаточно обширное API на все случаи жизни, что позволит вам с легкостью реализовать все ваши хотелки. Однако, все в api предусмотреть не возможно и вполне вероятно, что рано или поздно вам захочется воспользоваться, какой-то нативной возможностью Android или IOS. Тут вас будет поджидать разочарование — Corona не имеет таких возможностей. Зато для Flash разработчиков есть приятная новость. Создатели движка утверждают, что тем, кто пишет игры на Flash, не составит труда перейти на Corona, т.к. они очень похожи.

Unity3d

Сайт: unity3d.com
Документация: unity3d.com/support/documentation
Поддерживаемые платформы: iOS, Аndroid, десктоп, Web, игровые приставки.
Язык программирования: C#, JavaScript, Boo
Минимальная цена: $400/год за одну платформу в стандартном издание.
Демо-версия: в течение 30 дней вы можете использовать полную PRO версию.

Unity3d вобрал в себя кучу различных интересных технологий, которые используются в дорогущих именитых движках, и подарил их нам. Пусть и не безвозмездно.

У движка есть много встроенных возможностей, а также ряд интересных сторонних плагинов которые добавляют недостающий функционал. Кроме того, вы можете пользоваться библиотеками? написанными на нативном для платформы языке (скажем Java для android), что весьма немаловажно для серьезных проектов. Также в арсенале Unity3d имеется визуальный редактор с огромным количеством всяческих настроек.

P.S. Для обеспечения мультиплатформенности используется MonoTouch.

ShiVa3D

Сайт: www.stonetrip.com
Документация: www.stonetrip.com/developer/doc
Поддерживаемые платформы: iOS, Android, Windows, Mac OS, Linux, Palm, Wii, Web.
Язык программирования: Lua
Минимальная цена: €169.00/год в стандартном издание.
Демо-версия: можно использовать сколько влезет, но когда захотите выложить свое творение в store? то придется купить.

ShiVa3D — это движок со встроенным визуальным редактором (как в Unity3d). Для реализации мультиплатформенности движок использует Marmalade (смотрим выше). У движка много встроенных возможностей, есть сторонние плагины и возможность использования библиотек написанных на нативном для платформы языке (скажем Java для android).

И еще немного


Flash

Недавно появилась свежая версия AIR, в которой есть возможность разработки под IOS, Android и BlackBerry PlayBook. Новая версия принесла больше стабильности и производительности. Хотя в качестве демонстраций я видел только обычные приложения (НЕ игры). Также пока отсутствует возможность использования нативных библиотек. А сам API тоже весьма не богат.

Также весьма странным кажется тот факт, что они не шибко торопятся все это развивать. А ведь вроде серьезная компания и если захотят, то могут догнать и перегнать конкурентов в два счета. В общем, стоит тоже взять на заметку.

Kobold2D (должен появиться летом 2011)

Сайт: www.kobold2d.org
Стоимость: бесплатный (MIT License).
Поддерживаемые платформы: iOS.
Язык программирования: Lua

Обертка над Cocos2D, которая должна облегчить разработку игр для тех, кто не знает Objective-C.

Заключение


Возможно, я где-то ошибся и что-то не доглядел. Если это так, то правки принимаются. Удачного вам игростроения!

Вторую часть читаем здесь: Выбираем мультиплатформенный движок для разработки мобильных игр (часть 2)
Tags:
Hubs:
+53
Comments 66
Comments Comments 66

Articles