Pull to refresh

Ведущий разработчик Firebug перешёл в команду Google Chrome

Reading time 1 min
Views 2.3K
Ведущий программист группы Firebug Working Group Джон Бартон сообщил, что с понедельника начинает разработку WebDev нового поколения в составе команды браузера Chrome. С этого дня он больше не будет участвовать в поддержке и доработке расширения Firebug для Firefox.

Джон говорит, что пойти на этот шаг было тяжело, учитывая огромное влияние, которое Firebug оказал на Сеть в последние годы. Но сейчас уже у всех браузеров есть (или скоро будут) собственные отладчики, и делать инструменты следующего поколения на базе Firebug непрактично: «скорость изменений браузеров была слишком велика для нашей маленькой команды», а самому Firebug приходилось конкурировать с другими похожими инструментами для Firefox. Кроме того, «переход с десктопа на мобильную версию и от одного хайтек-браузера (Firefox) к трём или больше требует дополнительных усилий от разработчиков» и Бартону приходилось рассчитывать на дополнительные «спонсорские» ресурсы своего бывшего работодателя IBM. В компании Google, конечно же, работать проще.

На новом месте Джон Бартон первым делом займётся завершением отладчика QueryPoint, а дальше по ситуации. Есть план привлечь кого-нибудь из команды Firebug, чтобы портировать на Chrome протокол удалённой отладки.
Tags:
Hubs:
+51
Comments 57
Comments Comments 57

Articles