Pull to refresh

Финансовые резервы Apple превысили операционные резервы правительства США

Reading time 2 min
Views 1.3K
Как известно, финансовые резервы американского правительства стремительно тают, что угрожает техническим дефолтом в ближайшие дни: у страны стабильно отрицательный платёжный баланс, так что восполнить резервы она может только за счёт «печатания» новых денег. Однако, Конгресс пока не даёт разрешения на это (вообще, степень идиотизма политиков трудно переоценить).

В итоге сложилась весёлая ситуация, что на вчерашний день (четверг) объём оперативных резервов министерства финансов США снизился до уровня $73,77 млрд. Это меньше, чем находится в распоряжении компании Apple, чьи резервы в июне выросли до $75,88 млрд.

«Стив Джобс сейчас ликвиднее, чем дядя Сэм», — издевается газета Financial Post, прилагая соответствующую иллюстрацию.



Конечно, вышеуказанные цифры нельзя напрямую сравнивать, потому что это совершенно разные бюджеты, которые наполняются разными методами и тратятся на разные цели. Тем более США всегда могут напечатать одолжить себе сколько угодно без угрозы инфляции (привилегия эмитентов мировой валюты). Однако, такое сравнение даёт возможность почувствовать ту огромную финансовую мощь, которую накопила империя Стива Джобса.


Источник: AppleInsider

Эксперты IT-рынка давно рассуждают, зачем компании Apple такие гигантские денежные резервы. Среди версий — это страховка на случай проигрыша какого-нибудь очень крупного патентного иска. Например, если компанию заставят выплатить лицензионные отчисления с каждого проданного «айфона». Как вариант, резервы могут использоваться для скупки конкурентов (например, они легко могут купить ту же Nokia) или можно построить десяток-другой собственных дата-центров и заводов по производству процессоров, ЖК-панелей, памяти и проч.

Акционеры, естественно, призывают распределить часть накопленных резервов в виде дивидендов. Но Стив Джобс непоколебим и говорит, что «это деньги для важных стратегических решений».
Tags:
Hubs:
+3
Comments 7
Comments Comments 7

Articles