Pull to refresh

Трансатлантическая линия связи без электричества

Reading time1 min
Views1.3K

Прежде всего, спеша предотвратить гневные возгласы, заявляю: я не знаю решения этой задачи! Точнее так: у меня есть некоторые мысли на этот счет, но красивого и «правильного» решения пока нет. Считайте этот пост возможностью поразмять мозги и почувствовать себя изобретателем.

Итак, условие


Представьте себе цивилизацию, которая достигла нашего нынешнего уровня развития во всем, кроме одного: электричество так и не открыто. Все остальные технологии, не связанные с электричеством, освоены. Физика, химия, металлургия, машиностроение, гидравлика, пневматика, оптика и т.д. — к вашим услугам, а вот даже простейшую батарейку не изобрели.
В таких вот нелегких условиях вам предлагается организовать трансатлантическую линию связи. Естественно, все технологии, так или иначе зависящие от электричества, тоже недоступны (про радио забудьте!). Решение предлагаю оценивать по трем параметрам:
  • Время отклика. Если время передачи превышает время пересылки письма пароходом, то такая линия никому не нужна.
  • Пропускная способность. Чем выше, тем лучше, 1 бит в сутки никого не устроит :)
  • Надежность. Желательно, чтобы передача данных не зависела от погоды, времени суток и прочих прихотей природы. В идеале — линия должна быть доступна в режиме 24/7.
Tags:
Hubs:
+23
Comments111

Articles