Pull to refresh

Расширение для Opera, которое улучшает просмотр комментариев на Хабре

Reading time 2 min
Views 1.2K
Под хабракатом о расширении для Opera, которое умеет скрывать определённые комментарии.

Было:


Стало:


Скачать

Вступление


На Хабре есть посты, а к постам есть комментарии. Иногда среди комментариев нет ничего ценного. Иногда определённые комментарии очень хороши (что обычно выражается в поддержке сообществом и большим количеством плюсов). Иногда посты вызывают бурное обсуждение и счёт комментариям идёт на сотни. Читая всё это можно потратить много времени, выбирая среди полутысячи записей действительно ценные. Меня такое положение вещей не вполне устраивает.

Что бы сэкономить время, сначала я начал пропускать комментарии без хорошего числа плюсов «вручную». Это действительно экономит время, но не очень удобно глазами бегать право-лево, выискивая хорошие оценки. Так и родилась идея автоматизировать это дело, и я решил написать небольшое расширение для моего любимого браузера Opera, которое бы помогало мне читать комментарии (а заодно на практике узнать как делать расширения для Opera). Кроме собственно скрытия комментариев расширение имеет ещё пару плюшек.

Расширение


Я назвал расширение Habrahide, вот что оно умеет.

Скрывать комментарии

Есть 3 разных метода. В зависимости от выбранного метода будут скрыты комментарии, рейтинг которых:
  • меньше или равен заданному; по-умолчанию — 0;
  • меньше или равен среднему рейтингу всех комментариев;
  • меньше или равен среднему рейтингу положительных комментариев; положительный комментарий — это комментарий, рейтинг которого больше заданного (по-умолчанию — 0).
Разные методы скрывают разное количество комментариев, можно выбрать лучший для каждого поста. Метод по-умолчанию задаётся в настройках, а меню расширения позволяет менять метод только для текущей вкладки


Есть несколько способов посмотреть скрытые комментарии. Можно нажать кнопку «   v  » рядом с комментарием и отобразить его
Можно нажать кнопку « vv » и отобразить комментарий и все дочерние скрытые комментарии. После отображения комментария/дочерних комментариев их можно скрыть обратно соответственно кнопками «  ʌ  » и « ʌʌ ». Если есть желание посмотреть все комментарии (или спрятать обратно), меню расширения позволяет это сделать (см. выше).

Исправлять «функионал» на «функциональность»

Я не могу привыкнуть к тому, что почти всегда функциональность называют функционалом, расширение исправляет эту досадную недоработку авторов:


К сожалению не всегда замена работает хорошо, но в таких случаях можно считать что автор опечатался


Заключение


Я пользуюсь этим расширением несколько недель и оно делает то что нужно. Читать комментарии стало удобнее и эффективнее. Если имеет место интересная дискуссия, можно развернуть все комментарии или отдельную ветку. Если обсуждение тухлое можно скрыть максимум комментариев и прочитать только интересности. Надеюсь, расширение пригодится кому-то ещё.

Известные особенности — не работает в блогах компаний, т.к. там бывает своя вёрстка.

Комментарии, отзывы, предложения? Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
-16
Comments 21
Comments Comments 21

Articles