Pull to refresh

Идея: Биржа Стартапов или Насдак для маленьких

Reading time 2 min
Views 13K

Введение


Не думаю, что открываю Америку этой идеей. Уверен, что подобные мысли приходили многим людям и что ввиду своей очевидности уже имели место попытки реализации подобного проекта. Однако, мне было бы интересно поделится своим видением организации подобной биржи и услышать мнения нашего уважаемого сообщества.

Не желая прослыть невежей, я поспешил провести небольшое исследование на эту тему в Яндексе. В русском сегменте сети отыскалось немалое количество сайтов, построенных на принципе «спрос/предложение». На первой строчке Яндекса высветился сайт www.napartner.ru. Но всё же наиболее близким идеологически оказался украинский сайт o2invest.com.

Суть идеи


Суть идеи — организовать биржу для коллективного инвестирования в стартапы. Да, всё это похоже на «О2», но я бы сделал акцент на следующих ключевых особенностях.

  • Юрисдикция: Российская Федерация. Прекрасно понимая «особенности» работы в нашей стране и зная о спокойных и надёжных альтернативах с золотистыми пляжами, всё же хотелось бы уменьшить транзакционные издержки. Использование офшоров накладывет свои ограничения.
  • Юридический статус: акционерные общества. Никакие условные договорённости, рейтинговые системы и накопленная карма не защитит лучше, чем официальная бумага. Как говорится в китайской поговорке, «бледные чернила лучше самой хорошей памяти».
  • Процесс: формализация и регламентация. К результату может привести только продуманный пошаговый план. В творческом процессе регламентация губительна. В вопросе денег прозрачность и предсказуемость решает.
  • Divide et impera. Процесс реализации проекта должен быть очищен от финансовых и юридических вопросов. 100% времени на проект — важнейшая задача биржи.


Некоторые моменты


Для кого будет полезен подобный сервис? Для людей, имеющих недостаточно средств для инвестирования в крупномасштабный проект. Для проектов, чей потенциал может быть недооценен «большими» инвесторами.

Данная биржа может быть закрытой или полузакрытой, дабы ограничить доступ к ней мошенникам и любителям сетевого маркетинга.

Важный вопрос: как будет управляться такое крупное предприятие? Здесь я хочу озвучить ещё одну ключевую идею. Биржа не должна быть частной, дабы исключить конфликт интересов. Идеальный вариант: консорциум из нескольких крупных игроков ИТ рынка, коллегиальная система управления, максимальная открытость в принятии решений.

Вопросы



Всё вышесказанное — краткая сумбурная сводка идей о подобной бирже. Не претендую на оригинальность и на авторство. Но надеюсь на дискуссию.

Первый постскриптум



После некоторого количества комментариев наступило время первого апдейта.
В комментариях ниже расположены ссылки на подобные, как утверждается, проекты. Но суть той биржи, о которой писал я — это предоставить услуги по софинансированию проекта, перевести его в юридическую плоскость в соответствии с законами РФ (в частности, ФЗ «О рынке ценных бумаг»). Надёжный и выверенный веками инструмент — это акционирование. Проекты типа indx.ru не ведут собственные депозитарии, а предоставляют услуги по виртуальной покупке известных инструментов других бирж.

Кроме того, важный пункт — это хозяйственный статус биржи. Она не должна быть сосредоточена в одних руках, это должен быть коллективный проект, цель которого — дать больше хороших, полезных и доходных проектов.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 20
Comments Comments 20

Articles