Pull to refresh

Yii 1.1 Application Development Cookbook, финальная версия и процесс

Reading time3 min
Views4.6K
Вот и вышел мой англоязычный сборник рецептов по фреймворку Yii.

image

Сначала я немного расскажу про книгу, а потом попробую описать процесс её создания.


Книга получилась довольно объёмистая, аж 392 страницы. И всё по делу ;) Рецепты поделены на 13 глав. Читать можно как по порядку, так и каждый рецепт отдельно. Описаны «скрытые» возможности Yii, использование ядра, создание расширяемого переносимого кода, TDD и ещё много полезных тем.

Да, сразу стоит предупредить, что книга не для новичков. Сделать хотя-бы одно приложение на Yii перед прочтением обязательно.

У книги есть свой сайт, http://yiicookbook.org/, где можно посмотреть более подробное описание, оглавление, почитать вступление Qiang Xue, основного разработчика фреймворка, ну и найти ссылки на странички книги на сайте издательства и на amazon.

Работы над книгой начались в первых числах октября 2010. Процесс оказался очень непростым.

В общей сложности над книгой поработало 16 человек: я, координаторы, рецензенты, пруфридер, редакторы, дизайнер, верстальщики и даже фотограф, поработавший над картинкой с обложки.

Начинается всё с плана: перечисляем все рецепты, которые хочется описать, в двух словах описываем что же там будет внутри. В моём случае на начальную версию плана ушёл всего-лишь один вечер. Наверное, помогло то, что к Yii я имею самое непосредственное отношение.

После того, как издательство даст добро на реализацию, всем пунктам из плана проставляется предполагаемое количество страниц. Отдельные рецепты группируются в главы. Лишнее, потенциально скучное и не интересное выкидывается.

После того, как план полностью согласован происходит подписание контракта и начинается процесс создания черновиков. Начинается, как ни странно, не с написания самого текста, а с ознакомления с довольно объёмистой документацией по оформлению и формату.

Как на самом деле пишут книги я даже не подозревал и сначала пытался сразу выдать идеальный текст. На написание первых глав уходило очень много времени и сил (самая первая писалась около месяца), а вот результат всё-равно с первого раза не радовал. Сдав половину глав я осознал, что писать надо всё, что придёт в голову. Даже, если оно кажется не совсем тем, что должно оказаться в книге. Когда есть материал, хотя-бы есть с чем работать: после того, как все планируемые моменты описаны, начинается процесс перечитывания и правки. Так выходит гораздо быстрее и качественней.

Да, к каждой главе нужно приложить весь код, который в ней используется. Лучше делать это прямо по ходу написания. Позже на это будет совсем мало времени.

На данном этапе первые шесть черновиков были выложены в электронном по программе PACKT RAW. То есть совершенно сырыми и необработанными. Как ни странно, фидбек от первых читателей был в целом положительным, что придало дополнительных сил.

По мере готовности черновиков в дело вступают рецензенты. Как правило, это люди, хорошо знакомые с предметом. Они пытаются повторить всё, описанное в книге и жёстко критикуют всё неработающее и непонятное. Как только я закончил с последним черновиком, нужно было приниматься за исправление найденного и доработку. Некоторые рецепты из первых глав пришлось и вовсе переписать.

Кроме официальных рецензентов издательства в процессе не совсем официально приняли участие некоторые члены русскоязычного сообщества и Yii core team, за что им отдельное спасибо. Их критика была особо важна.

Примерно в это же время составляется список использованного в книге ПО (в нашем случае весии Yii, инструментов тестирования, СУБД), пишется автобиография автора, спасибы и вступление.

После того, как правки завершаются, начинают работать верстальщики. Автора временно перестают беспокоить. В моём случае затишье длилось целый месяц. Возникало даже ощущение, что всё… вот оно! Наконец! Но нет, это ещё не всё. Передышкой опрделённо стоит воспользоваться для того, чтобы максимально хорошо отдохнуть. Часть высвободившегося времени я использовал для создания сайта для книги. Вообще, такие сайты делаются очень редко и исключительно силами авторов. Меня на этот поступок вдохновил http://phpsecurity.org/ (кстати, замечательная книга).

Как оказалось, пока автор отдыхает, работает не только верстальщик, но и редакторы: корректируется язык и разные ошибки, которые не попались на глаза рецензентам. Автору регулярно пересылаются PDF-ки, котрые надо пристально изучать и составлять списки ошибок и исправлнеий. Это последний шанс повлиять на финальный результат. Выискивание ошибок, как оказалось, дело очень непростое. Особенно, когда все хотят выпустить книгу на месяц раньше объявленного изначально срока.

Как только автор отправляет фидбек по последней главе и вносятся финальные правки, на сайте издательства появляется финальная электронная версия. Ну и, скорее всего, начинает работать типография.

Вот так выглядит процесс с точки зрения автора.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 106: ↑102 and ↓4+98
Comments57

Articles