Pull to refresh

NTFS-3G в OS X Lion

Reading time1 min
Views61K
NTFS-3G for Mac

Понадобилось подмонтировать (на запись, разумеется) свой внешний жёсткий диск (отформатрированный в NTFS) к Макбуку, на котором стоит OS X Lion.

Гугление привело к тому, что есть возможность монтировать в rw нативным драйвером (по умолчанию отключена), входящим в состав ОС. Но использовать эту возможность не рекомендуют, ссылаясь на её нестабильность.

Под катом — решение и подводные камни.

На помощь приходит проект NTFS-3G for Mac, представляющий собой реализацию свободного драйвера NTFS-3G для OS X. Крайний релиз — 2010.10.2; не первой свежести, но работает.

Для работы драйвера NTFS-3G в ОС должна быть поддержка FUSE, реализованная в рамках проекта MacFuse. Однако последняя доступная на code.google.com версия MacFuse (2.0.3,2) не работает в Lion.
Зато в Lion прекрасно работают версии MacFuse 2.1.15, подготовленная разработчиками сервиса Wuala, а также версия MacFuse 2.2, подготовленная компанией Tuxera — собственно автором NTFS-3G for Mac и коммерческого Tuxera NTFS for Mac.

Резюме: качаем выделенное жирным, устанавливаем, подключаем жёсткий диск — и радуемся успешно примонтированному в rw NTFS-разделу.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+4
Comments26

Articles

Change theme settings