Pull to refresh

Почтовые рассылки: Долой костыли!

Reading time 2 min
Views 4.7K
Привет, хабраверстальщикам!

После долгого затишься спешу поделиться новыми наблюдениями относительно костылей при верстке, а так же приятных изменениях в этом плане. Данная статья является ремастерингом прошлого топика о костылях при верстке рассылок. Почему ремастеринг и зачем? Все просто! Глубокоуважаемые «Демоны»(почтовые клиенты и веб-интерфейсы) изменились визуально и пофиксили свои баги. Что ж, начнем!

Mail.ru


Первое что сделали эти ребята, так — сменили дизайн на более «легкий» и приятный в работе почтовый интерфейс. Более того, все переверстано дивами! Теперь не будут мэйлрушечку приводить в пример, мол они таблицами верстают и не парятся. Как говорит один персонаж в Интернетах: «И это хорошо!»


(изображение кликабельно)

На этом дело не заканчивается. Команда разработчиков взялась за парсер почтовика и исправила один противнейший баг, который заключался в том, что тег BR дублировался например в такой конструкции:
<span style="font-family:arial; font-size:12px; color:#404040;">Lorem[br/]Ipsum[br/]Dolor[br/]Sit[br/]Amet</span>

Она превращалась в нечто подобное:
<span style="font-family:arial; font-size:12px; color:#404040;">Lorem[br/][br/]Ipsum[br/][br/]Dolor[br/][br/]Sit[br/][br/]Amet</span>

Приходилось каждую отдельную строку текста заключать в отдельный div и span со своими стилями. Теперь костылить не приходится. Спасибо команде mail.ru за такую приятную мелочь!

Yahoo! mail


Прогресс не стоит на месте и старыми скинами страшных демонов-почтовиков уже никого не запугаешь. Yahoo! так же полностью обновили свой интерфейс, придав ему фиолетовый окрас. Дизайн не на столько «легок», как у mail.ru, но тем не менее вполне приятен в работе.


(изображение кликабельно)

И тут все только продолжается. Старательные программисты и тут исправили баг, о котором я писал ранее. Он заключался в том, что в некоторые ссылки хаотичным образом вставлялся тег span с классом yshortcuts, который объявлял свои дефолтные стили для этой ссылки. Теперь же все в порядке, появления этого «бесёнка» более не было заметно.

Gmail


Был приятно удивлен и тому, что даже всеми любимый демон поправил небольшой баг. Ранее наблюдалось подчеркивание изображения-ссылки. Лечилось отменой декорирования ссылки. Но теперь все хорошо, об этом костыле можно смело забыть.

Яндекс почта


Яндекс парсер по прежнему окрашивает ссылки красным цветом при наведении, что означает — important! во всех цветовых стилях относительно ссылок. Остальные почтовики, собственно так же ничего не поменяли в своей работе.

И снова об отписке


Знаю, что говорю об этом далеко не первый раз, но многие сервисы, пиарившиеся на хабре по прежнему грешат этим правилом. Да, некоторые вставляют ссылку на отписку, которая ведет на страницу авторизации в сервисе. Некоторые просто говорят: «Зайдите ка вы сами на сайт, авторизуйтесь, зайдите в настройки, и уже сами найдете как там отписаться». Неужели так трудно генерировать уникальный токен для каждого письма при рассылке чтобы пользователь мог отписаться по прямой ссылке? Вы(сервисы), конечно, как хотите, но такие письма я засылаю в спам. Ведь это проще, чем пройти авторизацию и отписаться ;)

P.S. Отдельное спасибо тем, оценил статью заранее и помог с публикацией!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+42
Comments 28
Comments Comments 28

Articles