Pull to refresh

Jets – Flight & Seat Advisor – приложение для выбора мест в самолетах

Reading time3 min
Views4.7K
image
Promo site

Идея приложения возникла давно, я вынашивал ее больше года, начинал писать самостоятельно, но все не находилось времени и сил по вечерам. В итоге, в какой-то момент собралась команда из 3 человек с горящими глазами, ушли с постоянной работы и серьезно погрузились в проект. Несколько дней тому назад — запустились в Travel разделе.

Совсем вкратце — наше приложение содержит большую базу пассажирских авиакомпаний и их флота. Для каждого из самолетов мы сделали детальные и очень красивые схемы их салонов, на которых показываем расположение классов, рядов, перегородки и прочий интерьер, выделяя цветами «особенные» места.

image

Каждая компания покупает новый самолет на заводе с практически пустым салоном и уже персонально под себя заказывает его «тюнинг», расставляя кресла и кабинки туалетов под свои нужды. Из-за этого, сиденья в пределах одного класса могут весьма сильно отличаться по уровню комфорта. Первый ряд кресел перед аварийными выходами имеет в разы больше места для ног, а у последнего ряда перед туалетами могут быть заблокированы спинки кресел и регулярно толпится народ в очереди. У многих самолетов бывают сплошные участки в корпусе и вместо чудесного вида на горящий двигатель можно попасть на глухую стенку. Нюансов очень много и есть определенная вероятность попасть на кресло с заблокированной спинкой, электроящиком под ногами и полкой для ручной клади занятой спасательными жилетами. Такой 11 часовой трансатлантический перелет запомнится вам надолго. И тут на сцену врываемся мы!


Мы собирали из разных источников схемы салонов (иногда врут даже сайты владельцев) и комментарии к креслам для примерно 400 самолетов. Все красиво структурировано, можно смотреть выборки самолетов по перевозчикам или наоборот, авиалинии имеющие самолет нужного типа. (Это может помочь, когда схемы конкретно «вашей» компании в приложении не нашлось, глянуть как бывает у других.)

Объем базы изначально планировался больше, но мы несколько раз пролетали со сроками релиза, будем постепенно пополнять ее в апдейтах. Для 1.0.0 версии мы нарисовали Боинги 737 – 777 и Аэробусы А320 – А340; самолеты Avro, Canadair, Embraer, McDonnell Douglas ждут своей очереди. В списке авиалиний — 80 компаний, но мы в первую очередь ориентировались на мировой ТОП-20, у них все очень хорошо, в то время как многих лоукостеров и российских перевозчиков пока нет. (Собственно, Россию представляет пока только Аэрофлот).

image

Вся база полностью оффлайновая, никакой роуминг вам не помеха, что бы воспользоваться ей в полевых условиях. Так сделали потому что многие авиалинии помимо онлайн-бронирования предоставляют возможность выбрать место прямо на чек-ине в аэропорту, быстро найти Wi-Fi в очереди перед гейтом получится далеко не у всех.

Помимо каталога, в Jets есть замечательно стилизованный и анимированный онлайн-поиск рейсов по их номерам. Он нужен чтобы узнать конкретный тип самолета, если он не указан у вас в билете. На одном рейсе в разные дни могут использоваться несколько самолетов, это мы тоже показываем и даем выбрать дату. К минусам стоит отнести то, что операторы предоставляют информацию о своих самолетах только за 5-7 дней до вылета, при бронировании билетов за месяц до поездки – узнать модель невозможно. Провайдером информации выступает сайт flightaware.com, нам очень понравилось предоставляемое ими API. Пока из него используется совсем мало вызовов, но мы постепенно будем увеличивать вес «онлайн» части приложения.

image

Говорить о статистике пока рано, с боем прорываемся в топ Travel раздела. Планов по развитию приложения огромное количество, хватит на год вперед. Будем постоянно обновляться, паралельно увеличивая объем базы и детализацию схем. Будут переводы на другие языки, Lite версия, возможно с In-App purchase. Добавим поиск по аэропортам, всякую техническую информацию и статистику по самолетам и авиаперевозчикам (уже набралась кучка параноиков, которым интересно количество падений), систему рейтингования бортов пользователями и много-много других фишек.

Скажу сразу, на данном этапе русским пользователям нам практически нечего предложить, есть только три схемы Airbus’ов Аэрофлота. В первую очередь нацеливались на американский рынок, хотя сейчас по продажам видно что их только 40%, Европе тоже очень нравится. Думаю, чуть позже допишу уже некую аналитику по раскрутке или развернутый рассказ о процессе разработки, мы прошлись по всем возможным граблям.

Спасибо, что дочитали. Если интересуют – раздам промокоды.
Tags:
Hubs:
+32
Comments42

Articles

Change theme settings