Pull to refresh

Завершена загрузка свободной карты Грузии на OpenStreetMap

Reading time2 min
Views11K
imageУра! Наконец-то в OpenStreetMap закончен импорт базы данных от JumpStart Georgia, в создании которой с октября 2009 года участвовали до 1000 волонтёров.

Во время российско-грузинской войны 2008 года многие обратили внимание, что на Google Maps совсем нет карты Грузии и задавались вопросом «почему?». Google ответил, что ему просто было негде взять качественные картографические данные по Грузии.

И тут государственные учреждения Грузии (особенно Национальное агентство публичного реестра министерства юстиции Грузии) и некоммерческая организация JumpStart Georgia решили предпринять усилия, чтобы Грузия появилась на Google Maps. Начиная с октября 2009 года начался сбор данных. Более 40 организаторов и до 1000 волонтёров с GPS-устройствами и Walking Papers участвовали в проекте.

В итоге вся картографическая информация была собрана и выложена для скачивания в Интернете. JumpStart Georgia отправила данные в Google. В феврале начался масштабный импорт базы данных в OpenStreetMap (я писал об этом на Хабре), организованный Rukeli. В импорте принимали участие и россияне. В апреле 2011 года Грузия появилась на Google Map Maker.

И вот наконец спустя полгода, 7 сентября 2011 года организатор импорта Rukeli объявил, что он завершён: были загружены все 11 регионов страны, но было решено не импортировать Тбилиси, так как его карта в OSM оказалась лучше.

Rukeli хотел бы поблагодарить всех, кто помогал импорту, особенно nikusha, Andro, gguj, Glebius и Davidgogishvili. «И конечно большое спасибо JumpStart International, которая сделала это возможным. Мы рады, наконец, увидеть всю Грузию на карте, лучшей и возможно единственной хорошей цифровой карты Грузии, доступной в Интернете. Мы с нетерпением ждём от сообщества улучшения карты и мы рады, что каждый может получить доступ к карте через OSM, а также через mapspot.ge

Посмотреть карту Грузии можно здесь. Если вы нашли на карте ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите о ней на специальном сайте по сбору ошибок и она будет исправлена как можно быстрее. А лучше сами исправьте эти ошибки и присоединяйтесь к дальнейшему улучшению карты.

Все картографические данные также доступны на вашем телефоне на базе Android (скачать свежий *.apk OsmAnd и данные к нему). Есть также и другие программы и для других платформ.

Есть данные для навигаторов Garmin (.img для MapSource) от GIS-Lab и CloudMade, Navitel, СитиГИД, ПокетГИС, Navit, TomTom. Также доступны база данных административного деления, береговой линии, дорог в формате OSM XML, файлы .poly, файлы shapefiles, файлы для Adobe Illustrator и POI в формате GPX. На всякий случай напомню, что всё то же самое доступно и для России. И все данные открыты — данные проекта распространяются по лицензии Creative Commons BY-SA версии 2.0 (по ссылке перевод текста на русский язык!).

См. также:
bizzone.info/articles/1303002064.php
xxxlman.livejournal.com/918213.html
cyxymu.livejournal.com/930987.html
bizzone.info/pop/1291328415.php
www.georgiatimes.info/news/55375.html
www.kavkaz-uzel.ru/articles/184098

Creative Commons License
Этот текст распространяется на условиях лицензии «Creative Commons Attribution 3.0 Unported».
Вы можете копировать, редактировать и использовать в коммерческих целях этот текст при обязательном указании авторства.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+18
Comments44

Articles

Change theme settings